Дискуссия о назначения нового посла США в Израиле как проявление конфликта в американском еврействе

Победа Дональда Трампа на президентских выборах в США привела среди прочего к острейшему идейному кризису и конфликту внутри американского еврейства. С одной стороны израильское руководство не скрывает своей радости по поводу его избрания, а израильские СМИ пишут, что лучшего для еврейского государства президента США до сих пор не было. С другой стороны основная масса американских евреев традиционно голосовала за демократов и позиционировала себя в качестве сторонников либеральных ценностей. Дональд Трамп, по их мнению, отвергает эти ценности.

В этих условиях новый президент при всех своих произраильских симпатиях пользуется поддержкой  лишь меньшей части американских евреев, прежде всего, ортодоксов-модернистов и ультраортодоксов (за исключением их открыто антиизраильских течений, прежде всего, сатмарских хасидов), а также иммигрантов из бывшего СССР. Внутренний конфликт, раздирающий в этой связи американскую еврейскую общину, очень остр. Социальные сети бурлят. Бросается в глаза, что в то время, как русскоязычные американские евреи в основной своей массе радуются избранию Дональда Трампа, англоязычные американские евреи в основной своей массе прибывают по той же причине в состоянии глубокого шока. Автору неоднократно приходилось слышать от своих соседей-репатриантов из США о том, что их отношения с друзьями и родственниками, оставшимися в Америке, резко ухудшились или даже были совсем прерваны в связи с разногласиями по поводу отношения к избранию Трампа (следует пояснить, что подавляющее большинство граждан США, проживающих в Израиле, поддержала Дональда Трампа).

Еще до своего вступления в должность президента Дональд Трамп заявил о том, что он намерен назначить новым послом США в Израиле еврея-республиканца Дэвида Фридмана. Последний известен как сионист, сторонник израильских правых, активно поддерживающий поселенцев. Теперь организованная американская еврейская община включилась в дискуссию по поводу его назначения. Причем создается впечатление, что американские евреи проявляют к этой дискуссии намного больший интерес, чем их сограждане-неевреи. Американские евреи гораздо больше неевреев интересуются внутренней политикой еврейского государства, а поскольку большая часть из них, как уже было сказано, считает себя приверженцами либеральных ценностей, они в большей степени склонны поддерживать израильских левых и даже крайне левых.

Американское реформистское движение (самое крупное по числу приверженцев течение иудаизма в США) официально осудило кандидата на пост посла США в Израиле Д.Фридмана из-за его отрицательного отношения к идее разрешения арабо-израильского конфликта на основе принципа «два государства для двух народов» и его резких высказываний в адрес евреев, придерживающихся радикально левых взглядов. Он сказал в свое время, что активисты левого американо-еврейского лобби J.Street «хуже капо» (то есть еврейских коллаборационистов, сотрудничавших в концлагерях с нацистами против своих соплеменников). Лобби J.Street было создано в 2008 году в качестве противовеса существующему с 1951 года произраильскому лобби AIPAC, которое, по мнению инициировавшего создание J.Street Джереми Бен-Ами, советника президента США Билла Клинтона, было «слишком правым», что противоречило «либеральному мировоззрению» американских евреев.

Тот факт, что еврейское религиозное объединение сочло нужным сделать заявление по в общем-то второстепенному кадровому вопросу, целиком находящемуся в ведении американской администрации и Конгресса, говорит сам для себя. Это выглядит весьма необычно. Однако если вспомнить о том, что именно реформисты, крайне малочисленные в Израиле и финансируемые американскими евреями, являются основой экстремистского левого движения «Раввины за права человека», действующего против еврейских поселенцев Иудеи и Самарии (Западного берега, пользуясь арабской терминологией), то картина становится яснее.

Кандидатура Дэвида Фридмана подверглась резкой критике со стороны многих американских еврейских организаций в связи с тем фактом, что он является президентом организации друзей иешивы в израильском поселении Бейт-Эль, расположенном непосредственно к северу от Рамаллы. Критиковали его и за статьи, которые он публиковал на поселенческом интернет-сайте «Седьмой канал», который, помимо версии на иврите, имеет версии также на английском и на русском языках. В своих статьях он решительно выступал против идеи арабо-израильского урегулирования на основе принципа «двух государств для двух народов».

Однако теперь в дискуссию по поводу кандидатуры нового американского посла в Государстве Израиль вмешался один из самых влиятельных американский еврейских общинный лидеров, не принадлежащий к числу правых. В ходе проходившего на этой неделе в Иерусалиме заседания совета попечителей Еврейского Агентства («Сохнут») председатель Совета попечителей Еврейских Федераций Северной Америки (крышевой организации евреев США и Канады) Ричард Сендлер заявил, что, он, в отличие от большинства других американских еврейских общинных лидеров, поддерживает кандидатуру Дэвида Фридмана. «Я верю, что он интеллигентный, думающий человек и что он будет хорошим представителем (США в Израиле – В.Ч.), если его кандидатура будет утверждена. У меня есть в отношении него очень положительные ожидания». Ричард Сендлер подчеркнул также, что он несколько раз лично встречался с Дэвидом Фридманом.

По поводу критики упомянутых высказываний Дэвида Фридмана Ричард Сендлер сказал , что, «конечно, он выразился определенным образом до того, как ему стало известно, что станет кандидатом на пост посла, но с моей точки зрения он очень хорошо объяснил свое поведение в ходе обсуждения его кандидатуры в Сенате». Помимо этого, председатель Совета попечителей Еврейских Федераций Северной Америки сказал, что Дэвид Фридман обладает знаниями, связанными с Израилем, необходимыми для того, чтобы способствовать развитию двусторонних связей между США и еврейским государством.

В заключение своего выступления Ричард Сендлер заявил: «Я думаю, что он (Дэвид Фридман – В.Ч.) очень серьезен в своем желании найти здесь (в арабо-израильском конфликте – В.Ч.) решение. Я уверен, что любая политика, о которой он или окружающие его примут решение в ходе его службы здесь, будет верной». В связи с этим выступлением председателя Совета попечителей Еврейских Федераций Северной Америки создается впечатление, что речь идет о «первой ласточке», свидетельствующей о том, что американский еврейский общинный истеблишмент постепенно приходит к осознанию необходимости сотрудничать с администрацией Дональда Трампа.

52.24MB | MySQL:103 | 0,632sec