Россия и Иран: продолжение экономического диалога. Часть 2

В Части 1 приведена общая информация о февральском официальном визите в Иран высокопоставленной российской делегации во главе с первым заместителем председателя правительства России И.И.Шуваловым; сказано о некоторых итогах рабочей встречи министр энергетики России А.В.Новака с министром нефти Ирана Б.Н.Зангане.

Напомним, об экономическом сотрудничестве в формате «нефть в обмен на товары» Россия и Иран договорились в 2014 году. Предполагалось, что на средства, полученные от продажи «черного золота», Исламская Республика будет покупать у нашего государства то, что требуется.

«Нам это выгодно с точки зрения развития торгово-экономических отношений с Ираном, с тем, чтобы иметь источники для закупки российских товаров, оборудования и услуг»[i], – уточнил министр энергетики России А.В.Новак.

Уполномоченной российским правительством организацией является «Промсырьеимпорт». Именно она может закупать нефть у Ирана, если окончательная договоренность об этом будет достигнута.

Стоит отметить, что нефтяные свопы весьма выгодны Ирану, поскольку позволят ему оптимизировать поставки «черного золота» на перерабатывающие заводы, расположенные в северной части государства. Дело в том, что большая часть месторождений сконцентрирована на юге страны, и доставка нефти на север представляет определенную сложность.

Еще одной темой встречи А.В.Новака и министра нефти Ирана Б.Н.Зангане стали будущие контракты иранской стороны с российскими компаниями на добычу нефти. По словам министра нефти Ирана, переговоры с российскими нефтедобытчиками находятся в продвинутой стадии, и скоро соглашения будут заключены. В данный момент Тегеран ждет от компаний технические и финансовые параметры сделок.

На данный момент активный интерес к иранским месторождениям проявляют «Газпром», «Зарубежнефть», «Татнефть», «Лукойл». Они уже заключили с Ираном предварительные соглашения, однако приходится ждать официального ввода в действие нового типа нефтяного контракта, разработанного Исламской Республикой для иностранных компаний.

Это обстоятельство мешает проведению ранее запланированных тендеров на право зарубежным компаниям вести деятельность на различных месторождениях Ирана.

Например, в середине февраля с.г. должен был пройти аукцион на 52 месторождения, из которых 29 – нефтяные и 23 – газовые. Среди 29 компаний, допущенных к участию в аукционе, фигурируют «Газпром» и «Лукойл».

Как недавно заявил исполнительный директор National Iranian Oil Company А.Кардор, в ближайшее время «Лукойл» получит в разработку иранские нефтяные месторождения «Аб-Теймур» и «Мансури»[ii] – крупные месторождения, верхние пласты которых уже находятся в эксплуатации.

Российская компания займется этими проектами, как только будут подписаны соответствующие соглашения. Помимо договора с «Лукойлом», Тегеран планирует заключить еще несколько контрактов.

В частности, по словам А.Кардора, датская компания Maersk начнет разработку нефтенасыщенного слоя на месторождении «Южный Парс», немецкая Wintershall – расширение четырех месторождений на западе страны, а французская Total будет работать на 11-й фазе «Южного Парса»[iii].

Между тем еще в начале зимы вице-президент «Лукойла» Л.А.Федун заявил, что компания хочет вести деятельность на иранском рынке  на новых условиях. Предприятие не собирается оставаться в роли поставщика сервисных услуг, она хочет получать свою часть нефти с разрабатываемого месторождения.

«Лукойл» рассчитывает на новый тип иранского нефтяного контракта, который, как ожидается, будет включать в себя элементы production, sharing и buyback.

«Для нас чрезвычайно важно, чтобы была возможность распоряжаться какой-то своей частью нефти, чтобы мы могли поставить ее себе на баланс. Чисто сервисную работу мы выполнять не будем. Мы обсуждаем с ними, пока они должны решить внутри себя. Пока переговоры идут внутри»[iv], – подчеркнул Л.А.Федун.

Позднее президент «Лукойла» В.Ю.Алекперов, отвечая на вопрос, когда компания может выйти на подписание контрактов по месторождениям в Иране, в кулуарах Давосского форума заявил следующее: «Мы уже два года ждем. Надеюсь, что весной (2017 года – Э.К.) будет – в преддверии выборов (речь идет о президентских выборах в Исламской Республике, которые запланированы на 19 мая с.г. – Э.К.), или сразу после выборов»[v].

По его словам, только после принятия соответствующего законодательства можно будет говорить о каких-то сроках.

«Мы достаточно далеко продвинулись (в переговорах с иранской стороной – Э.К.). Нам сейчас необходима законодательная основа для принятия уже окончательных параметров по контракту»[vi], – добавил В.Ю.Алекперов.

При этом российская компания намерена вложить в различные проекты на территории Исламской Республики миллиарды долларов.

Еще в начале прошлого года компания подписала контракт на проведение нефтеразведки на гигантском месторождении нефти «Даште-Абадан», расположенном в провинции Хузестан в северо-западной части Персидского залива.

Причем, по информации доверительного источника в National Iranian Oil Company, работа в рамках реализации проекта уже началась.

Следует отметить, область Даште-Абадан была обнаружена в 2003 году и считается крупнейшим открытием иранских геологов за последние 12 лет. Геологические запасы месторождения оцениваются в 25 млрд баррелей или 4,1 млрд т нефти.

[i]Новак: РФ и Иран в ближайшие недели определятся с поставками нефти // Российская газета, 27.02.2017 со ссылкой на РИА Новости. Интернет-ресурс. URL: https://rg.ru/2017/02/27/novakrf-i-iran-v-blizhajshie-nedeli-opredeliatsia-s-postavkami-nefti.html

[ii]Deputy oil min. refutes Total’s withdrawal from SP // Mehr News Agency, 19.02.2017. Интернет-ресурс. URL: http://en.mehrnews.com/news/123684/Deputy-oil-min-refutes-Total-s-withdrawal-from-SP

[iii]Ibid.

[iv]Леонид Федун: «Лукойлу» не нужны преференции // ТАСС, 03.12.2016. Интернет-ресурс. URL: http://tass.ru/opinions/interviews/3836441

[v]«Лукойл» ожидает, что Иран весной утвердит новый тип нефтяных контрактов // ТАСС, 18.01.2017. Интернет-ресурс. URL: http://tass.ru/tek/3950903

[vi]Там же.

52.22MB | MySQL:103 | 0,492sec