Общая характеристика военной разведки Государства Израиль

Военная разведка Израиля АМАН высоко зарекомендовала себя в израильском обществе, а грамотно проведенные разведывательные и специальные операции против террористических организаций и групп как на самой территории Израиля, так и на территориях сопредельных государств подтверждает высокую квалификацию ее кадрового состава. Она имеет штат менее десяти тысяч человек, из них около тысячи — кадровые офицеры, остальные — прикомандированные из резерва офицеры, рядовой, сержантский состав и гражданские служащие. Военная разведка пользуется преимущественным правом набора кадров перед другими военными ведомствами. Она предпочитает набирать молодые кадры и растить их сама с последующим выдвижением на руководящие должности. Практика показывает, что руководящий состав военной разведки, как правило, назначается из своих собственных кадров.

Отбор кандидатов для службы в органах военной разведки начинается со старших классов средней школы, особенно среди школьников, изучающих иностранные языки и другие интересующие разведку специальности. Перед выпускными экзаменами с ними проводится собеседование и предлагается место военного переводчика на время их обязательной двухгодичной военной службы после школы (предложение делается как юношам, так и девушкам). Те, кто соглашаются, после призыва в армию направляются служить в военную разведку. Наиболее способные из них посылаются учиться в Школу военной разведки, по окончании которой они назначаются помощниками оперативных офицеров на местах и служат там до получения капитанского звания. После этого они переводятся в штабы военных округов или в штаб-квартиру военной разведки, где перед ними открываются перспективы дальнейшего роста. Подобная служебная карьера за плечами большого числа нынешних офицеров военной разведки. Все сотрудники, включая рядовой состав, приходят на службу в военную разведку добровольно,

Подготовка в военной разведке поставлена на высоком профессиональном уровне. Офицеры и аналитики разведки имеют высокую профессиональную квалификацию. Обучение ведется в школе военной разведки, расположенной в 5 км к северу от Тель-Авива. Здесь учатся как кадровые офицеры, так и резервисты. Штат школы — около 150 преподавателей и 90 человек административно-технического персонала. Школа была открыта в конце 60-х годов. До этого она входила в состав пехотного училища.

Контроль за работой школы осуществляет начальник военной разведки (он утверждает программу обучения) и оперативно-разведывательное управление. В школе два факультета: факультет армейской разведки, где обучаются оперативные офицеры, и факультет общих предметов, где обучаются специалисты и оперативные техники. Факультет общих предметов проводит курсы по контрразведке, цензуре, военной топографии, расшифровке фотографий, фотоделу, по воздушной разведке и т.п. По мере необходимости изучаются и другие дисциплины. В школе учатся также армейские контрразведчики, офицеры ВВС и ВМС.

Особенно строгие требования в отношении благонадежности предъявляются к сотрудникам войсковой контрразведки. За их профессиональную подготовку отвечает ШАБАК(Служба общей безопасности).

Комплектование подразделений сил специальных операций (ССО) и разведывательно-диверсионных подразделений Армии Обороны Израиля (ЦАХАЛ) осуществляется исключительно на добровольной основе и по конкурсу. Кандидаты из числа гражданской молодежи, желающие проходить службу в подразделениях ССО, примерно за год до призыва заявляют об этом представителям армии, проводящим специальную разъяснительную работу со старшеклассниками в израильских школах. После этого кандидаты направляются для прохождения медицинской комиссии. Для получения разрешения на прохождение службы в разведывательно-диверсионных подразделениях и подразделениях ССО необходимо иметь «медицинский профиль» не ниже 82 баллов («абсолютно здоровый» человек — 100 баллов). Если юноша изъявил желание пройти отбор для прохождения службы в отдельном разведывательно-диверсионном батальоне (ордб) или ордб ВМС, то ему в установленные сроки по мере комплектования групп кандидатов направляется вызов для прибытия к месту проведения отбора.

Порядок проведения отбора кандидатов определяется соответствующими приказами и инструкциями генерального штаба и командующего сухопутными войсками (СВ). Непосредственно отбор кандидатов проводится: в ордб — в пункте постоянной дислокации батальона в г. Петах-Тиква, а в ордб ВМС — на базе учебного центра Вингейт (Всеизраильский институт физкультуры и спорта, севернее Тель-Авив). Срок проведения отборочных мероприятий в данные части — четыре раза в год по 6 дней (в день приезда кандидата к месту отбора тестов не проводится). Все это время кандидаты находятся на казарменном положении, с учебным оружием (в ордб — с габаритно-весовыми макетами) и в военной форме одежды без знаков различия. Кандидатам разрешается ношение любой удобной спортивной обуви.

В ходе отбора комплексно проверяются физическая подготовленность кандидатов, уровень интеллекта и индивидуальные психологические качества. При этом если в первый день проверяется способность уложиться в установленные нормативы по физической подготовке, то в остальные дни — способность переносить длительные физические нагрузки в неблагоприятных условиях в составе небольшой группы (6-9 человек).

Периодически кандидатам ставятся заведомо невыполнимые задачи (например, пробежать с оружием 200 метров за 25 секунд) и оценивается их готовность добиваться выполнения приказа путем многочисленных повторений с обязательным улучшением результата в каждой последующей попытке. На завершающем этапе кандидаты совершают длительный пеший марш. Например, в ордб ВМС он носит название «20-20-20» и заключается в совершении пешего перехода на 20 км с грузом 20 кг по воде вдоль берега моря на глубине 20 см. В ходе данных мероприятий оценивается готовность стойко переносить трудности, стремление любой ценой выполнить поставленную задачу и умение действовать в составе коллектива.

В результате отбора отсев кандидатов достигает 85-90%. Непрошедшие имеют право повторного участия в отборах в другие подразделения.

Подготовка молодого пополнения производится в учебных ротах и взводах своих подразделений. В течение одного-полутора месяцев после призыва личный состав проходит «тиронут» (израильский аналог курса молодого бойца), а затем обучается на различных учебных курсах различной продолжительности, каждый из которых осваивается в специализированном учебном центре. Общая продолжительность этапа первоначальной подготовки солдата до его перевода в подразделение, привлекаемое к выполнению задач по боевому предназначению — 1 год 8 месяцев. При планировании учебного процесса и разработке программ боевой подготовки разведывательно-диверсионных подразделений и ССО израильтянам оказывают всестороннюю помощь американские военные специалисты из состава отряда спецопераций «Дельта», групп специального назначения, подразделения «СЕАЛ», а также английские коллеги из полка специального назначения САС.

Всего в Израиле имеется 11 специализированных учебных курсов, развернутых при армейских учебных центрах , используемых для подготовки личного состава разведывательно-диверсионных подразделений и ССО.

1. Курс «борьбы с террором» («курс Лотар») — является общим для подразделений ССО и разведывательных подразделений. Обучение проходит в учебном «подразделении 707», развернутом на учебной базе Миткан-Адам в р-не н.п. Латрун (30 км восточное Тель-Авива), расположенной в центральной части страны. Продолжительность курса — 3-4 недели. Основное содержание обучения — ведение разведки наблюдением, маскировка, огневая подготовка, действия в составе штурмовой группы при освобождении заложников, удерживаемых террористами в здании, самолете, автомобиле и автобусе. Порядок досмотра автотранспорта на контрольных пунктах.

2. Курс ведения войсковой разведки. Осваивается в специализированном учебном центре Моэ, являющимся подразделением государственного учебного центра Балиш (25 км восточнее н.п. Цеэлим). Продолжительность курса — 2-4 недели. Курс предусматривает получение навыков оборудования наблюдательных пунктов, ведение разведки наблюдением, определение координат целей различными способами, организация засад, налетов и поисков, вождение различных транспортных средств и боевой техники, находящейся на вооружении вероятного противника.

3. Специальный курс разведки. Осваивается в учебном центре Глилот на базе командно-штабного колледжа ЦАХАЛ (5 км севернее Тель-Авива. Включает изучение иностранных языков (преимущественно арабского), организации армий вероятного противника, специальное фотографирование, оборудование и поиск тайников. Продолжительность курса — 4-5 недель.

4. Курс организации связи и применения электронных спецсредств. Осваивается в учебном центре Баад-7, расположенном на территории военного городка Црифия (5 км северо-восточнее Ришон-ле-Цион). Курс предусматривает изучение КВ и УКВ средств связи, использование малогабаритных средств радио- и радиотехнической разведки, организацию видеосъемки, а так же использование носимых ПЭВМ в полевых условиях. Курсанты обучаются пользованию специальными программными средствами, позволяющими определить координаты целей, определить исходные установки для стрельбы и т.д.).

5. Курс подготовки снайперов. Осваивается в учебном центре Миткан-Адам. Включает два цикла:

— дополнительный цикл обучения приемам и правилам стрельбы из личного стрелкового оружия;

— цикл специализированной подготовки снайперов (является «продвинутым» этапом обучения после цикла подготовки в «подразделении 707»).

6. Курс горной подготовки и спасательных работ «Тагаш». Является обязательным для всего личного состава поразделения «Альпинистим». Осваивается в учебном центре Баад-8 (Вингейт), расположенном в 5 км южнее г.Нетания. В ходе обучения военнослужащие приобретают навыки скалолазания, спуску дюльфером, организации различных видов страховки, навешивания перильных переправ, а также организацию транспортировки пострадавших. Кроме этого обучение личного состава этого подразделения проводится непосредственно в районах высокогорья на г. Хермон.

7. Курс борьбы с танками. Является обязательным для всего личного состава разведподразделений. Осваивается на базе государственного учебного центра Балиш. Включает изучение приемов и способов ведения огня из РПГ и ПТРК.

8. Курс рукопашного боя. Осваивается в учебном центре (УЦ) Баад-8 (Вингейт). Состоит из двух циклов, первый изучается перед направлением личного состава на «курс борьбы с террором», а второй — спустя несколько месяцев в соответствии с планом подготовки подразделений.

9. Курс легководолазной подготовки. Осваивается личным составом ордб и ордб ВМС в учебном центре ВМС в г. Атлит. Включает легководолазную подготовку, применение легких надводных и подводных плавательных средств, а также действия личного состава при выводе в тыл противника с использованием подводных лодок ВМС.

10. Курс «подводной борьбы». Осваивается ордб и ордб ВМС в учебном центре ВМС в г. Атлит. Включает изучение приемов и способов применения специального подводного оружия, а также организацию диверсий под водой.

11. Курс парашютно-десантной подготовки. Осваивается личным составом отдельного разведывательного батальона (орб), ордб ВМС, разведывательными ротами овдбр, подразделениями «5101», «5707», «669», «Эгоз», «Дувдеван», «Яэль» и «Яхсап». Организуется на базе учебного центра парашютно-десантной подготовки Тель-Ноф, расположенного на одноименной авиабазе. Включает изучение материальной части воздушно-десантной техники, наземную подготовку к совершению прыжков с парашютом, совершение прыжков с парашютом днем, ночью, на воду, с оружием и грузовым контейнером, совершение прыжков с малых высот с принудительным раскрытием парашюта и с больших высот с задержкой раскрытия купола, а также организацию десантирования грузов. В течение всего периода обучения на курсах с личным составом проводятся интенсивные занятия по физической подготовке. При этом основное внимание уделяется формированию выносливости и умению совершать длительные пешие переходы в условиях жаркого климата. В выходные дни практикуется участие военнослужащих в различных спортивных мероприятиях, в том числе проводимых «гражданскими» спортивными организациями Израиля. На завершающем этапе пребывания в учебной роте, личный состав ордб ВМС совершает пеший марш «40-40-40», заключающийся в преодолении 40 км с оружием и грузом 40 кг по воде вдоль берега на глубине 40 см. Личный состав учебных подразделений ордб и разведрот овдбр традиционно совершает в пешем порядке 90 км марш, имея при себе личное оружие, боеприпасы, а также запас воды.

Военно-морская разведка — это маленькая, но очень эффективная организация. Отбор сотрудников осуществляется очень тщательно, как, впрочем, и во всех организациях военной разведки. Чаще всего в морскую разведку приглашают выпускников университетов, но иногда и морских офицеров, уже прослуживших на флоте. Ведут набор и среди проходящих срочную службу в армии, проявивших способности и желающих служить в разведке. Таких лиц, в основном добровольно пошедших служить в армию, отбирают и посылают учиться в университеты за счет ВМС, после чего они поступают на службу в военно-морскую разведку. Зачисление производится с санкции начальника военно-морской разведки.

Для получения специальной подготовки кандидатов посылают на курсы в Школу военной разведки (сокращенные или полные, в зависимости от характера будущей работы, квалификации и образовательного уровня). Женщинам обычно даются основные навыки работы. Проблемы текучести кадров военно-морская разведка практически не испытывает.

52.34MB | MySQL:103 | 0,614sec