Намечаются общие контуры американо-израильских договоренностей относительно поселений

Неделю назад, в воскресенье, 19 марта в США прибыла израильская делегация, возглавляемая Иоавом Горовицом, главой аппарата премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. В ее состав входили политический советник премьер-министра Ионатан Шехтер и несколько юристов из канцелярии премьер-министра, имена которых названы не были. Целью их поездки было продолжение переговоров с представителями американской администрации по поводу строительства в еврейских поселениях Иудеи и Самарии (на Западном берегу, пользуясь арабской терминологией), начатых во время недавнего визита в Израиль и в Палестинскую национальную администрацию (ПНА) Джейсона Гринблата, специального посланника президента США Дональда Трампа.

Иоав Горовиц и другие члены израильской делегации вели интенсивные переговоры в Вашингтоне на протяжении всей недели. И вот в минувшую пятницу, 24 марта Белый дом обнародовал совместное американо-израильское заявление, которое подвело предварительный итог четырем дням переговоров между рабочими группами двух сторон по вопросу отношений между Израилем и палестинцами. В этом заявлении в частности было сказано: «Вопросы, которые обсуждались двумя делегациями, были особо сложны, и то обстоятельство, что два правительства направили эти высокопоставленные делегации на почти неделю переговоров, отражает факт тесного сотрудничества между двумя государствами, а также то особое значение, которое они придают этой жизненно важной задаче».

Согласно упомянутому заявлению Белого дома, в центре этого обсуждения находились «шаги, которые могут улучшить состояние экономики» в ПНА (подразумевались территории, контролируемые администрацией Махмуда Аббаса) и в секторе Газа (то есть, на территориях, контролируемых правительством Хамаса). Поскольку заявление было совместным, в нем было особо подчеркнуто, что «Израиль приветствует заинтересованность Соединенных Штатов в продолжении развития и в продвижении улучшения инфраструктур для палестинцев в сферах электроэнергии и водоснабжения путями, которые принесут пользу палестинцам».

Учитывая, что между Израилем и правительством ХАМАСа нет прямых контактов (ХАМАС официально отрицает право еврейского государства на существование, а Израиль рассматривает его в качестве террористической организации), зато существует постоянная угроза вспышки военного конфликта, было отмечено, что экономическая помощь сектору Газа должна оказываться так, чтобы ею могло пользоваться только гражданское население: «Две стороны согласились, что важно предпринять определенные шаги не только в отношении ПНА, но и в отношении населения сектора Газа. Поэтому они обсуждали предоставление гуманитарной помощи в секторе Газа и ее экономическое развитие – таким путем, который поможет населению сектора Газа, но не находящимся там террористическим группировкам».

Что же касается израильских поселений, то в упомянутом совместном заявлении по поводу них было сказано, что «делегация Соединенных Штатов снова выразила опасения президента Трампа относительно (израильской – В.Ч) поселенческой активности в контексте продвижения в направлении мирного соглашения. Израильская делегация заявила, что Израиль намерен принять в отношении поселенческой активности такую политику, которая будет учитывать упомянутые соображения. Переговоры были серьезными и конструктивными, и они продолжаются». — Формулировка более, чем расплывчатая, хотя и дающая понять, что между новой администрацией США и израильским правительством нет лобового конфликта по поводу поселений, как это имело место при администрации Барака Обамы, особенно в конце его правления.

Однако уже через сутки после публикации упомянутого совместного заявления формула Дональда Трампа по отношению к израильскому поселенчеству постепенно начала вскрываться. Второй канал израильского телевидения сообщил, что американская администрация признает законность строительства в поселениях Иудеи и Самарии тысяч новых единиц жилья, относительно намерения построить которые торжественно заявил в последнее время премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Вопреки своему требованию, чтобы израильтяне не строили новых поселений, а ограничивались бы строительством в существующих, она согласится также на строительство нового поселения для бывших жителей поселениях Амона, которое было разрушено по решению израильского Верховного суда справедливости (БАГАЦ) на том основании, что земли, на которых оно стояло, были признаны частной собственностью арабов. Биньямин Нетаньяху пообещал поселенцам, что речь идет именно о строительстве нового поселения, а не квартала в существующем поселении.

Согласно сообщению Второго канала израильского телевидения, после этого Биньямину Нетаньяху придется дать свое согласие на ограничение строительства в так называемых «изолированных поселениях» и сконцентрироваться на усиленном строительстве в так называемых «блоках», то есть в компактных группах поселений. Какие именно группы поселений признаются «блоками», пока не сообщается, что дает возможность весьма расплывчатого толкования этого термина.

Важно подчеркнуть, что вопрос о еврейском строительстве в так называемом «Восточном Иерусалиме», то есть в тех частях столицы Израиля, которые в 1949-1967 гг. находились под контролем Иордании, не обсуждается. Никакие ограничения на такое строительство не накладываются. Это, безусловно, является важным достижением с точки зрения Израиля по сравнению с периодом правления Барака Обамы, который приравнивал еврейское строительство в «Восточном Иерусалиме» к строительству в поселениях Иудеи и Самарии и оказывал на Израиль сильнейшее давление с тем, чтобы максимально затруднить такое строительство.

В ближайшем окружении израильского премьер-министра заявили, что в упомянутом сообщении Второго канала израильского телевидения есть некоторые неточности, однако не стали отрицать его, по сути. В этой связи важно отметить, что пока не вполне ясно, как отреагируют в партии премьер-министра Биньямина Нетаньяху, являющемся ядром правящей коалиции, то есть в Ликуде, а также в тесно связанной с поселенческим движением партии «Еврейский дом», возглавляемой министром просвещения Нафтали Беннетом, на оформляющиеся сейчас договоренности между США и Израилем по поводу строительства в поселениях Иудеи и Самарии.

Во всяком случае, лидеры парламентского лобби «Эрец-Исраэль» депутаты Иоав Киш (Ликуд) и Бецалель Смотрич («Еврейский дом») сказали на исходе субботы, что строительство поселения для бывших жителей Амоны в обмен на замораживание строительства за пределами «блоков» для них неприемлемо. «Ограничения строительства только «блоками» и «лимиты» — это подходит для левого правительства и противоречит нашим обязательствам перед нашими избирателями. Пришло время для возобновления поселенческой активности и для продвижения к распространению суверенитета» (на послеления – В.Ч.) Сразу же после этого канцелярия премьер-министра поспешила опубликовать официальное заявление, о том, что упомянутое сообщение Второго канала израильского телевидения было не просто неточно, но и «неверно», поскольку конкретных договоренностей с американцами относительно строительства в поселениях еще нет. Тем не менее, общие контуры американо-израильских договоренностей по поводу поселений постепенно проясняются.

62.83MB | MySQL:102 | 0,562sec