Выступление Биньямина Нетаньяху перед делегатами конференции произраильского лобби AIPAC

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил в понедельник перед делегатами ежегодной конференции произраильского американского лобби AIPAC, проходящей в Вашингтоне. Он выступал в прямом эфире из своей канцелярии в Иерусалиме. Следует отметить, что израильские премьер-министры всегда придают большое значение конференциям AIPAC, организации, которая на протяжении вот уже седьмого десятилетия оказывает существенную поддержку израильским правительствам в их контактах с американскими администрациями. Сам Биньямин Нетаньяху неоднократно выступал на конференциях AIPAC. При этом его выступления на них никогда не были простой данью вежливости, но представляли собой несколько завуалированный дипломатическими формулировками анализ американо-израильских отношений в текущий момент и перечисление особо интересующих израильское правительство аспектов этих отношений. Учитывая, что речь идет о выступлении на конференции произральского лобби, открыто поставившего своей задачей продвижение интересов еврейского государства в его отношениях с США, такой подход вполне естественен.

На этот раз Биньямин Нетаньяху начал свое выступление с поздравлений назначенному новым послом США в Израиле Дэвиду Фридману, который в ближайшее время должен приступить к выполнению своих обязанностей. Уместно напомнить о том, что Дэвид Фридман – убежденный сионист и сторонник поселенческого движения. Поэтому его назначение было воспринято в штыки так называемыми «либеральными» кругами американского еврейства. При этом поздравляя Дэвида Фридмана, израильский премьер-министр намекнул на ожидающийся перевод посольства США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим, сказав новому американскому послу: «Я надеюсь встретить вас с распростертыми объятьями в Израиле – и особенно в Иерусалиме».

После этого Биньямин Нетаньяху подчеркнул особую связь, существующую между еврейским государством и Соединенными Штатами. «У Израиля нет в мире большего друга, чем США, а у США нет лучшего друга, чем Израиль, — сказал он по этому поводу, — Я уверен, что наш союз еще больше окрепнет в ближайшие годы. Как вам известно, у меня была в прошлом месяце особо теплая встреча с президентом Трампом. Я хочу поблагодарить президента за то, что он твердо поддерживает Израиль. Я хочу поблагодарить и вице-президента Пенса за его теплые слова об Израиле, произнесенные здесь вчера вечером (вице-президент США Майкл Ричард Пенс выступил перед делегатами конференции AIPAC в первый день ее работы, в воскресенье – В.Ч.). Администрация демонстрирует поддержку Израиля, превращая эти слова в политику».

Далее премьер-министр Израиля затронул проблему военного сотрудничества между Израилем и США. «Во имя дружбы мы должны гарантировать, что исламский экстремизм будет побежден, — сказал он по этому поводу, —  Мы не дадим экстремистам превратить наше сияющее будущее в темное прошлое, превратить нашу надежду в отчаяние. Мы должны вместе не дать Ирану создать ядерное оружие. Сотрудничество между Израилем и США требует и противоборства с иранской агрессией. Параллельно мы должны вместе победить и ИГ, а для этого нам потребуется наладить связи с умеренными силами на Ближнем Востоке».

Поскольку Биньямин Нетаньяху воздержался от какой-либо детализации по данному вопросу, представляется уместным привести высказывания израильского министра жилищного строительства Иоава Галанта (партия «Кулану»), который находится в Вашингтоне для участия в конференции AIPAC. В интервью поселенческому новостному интернет-сайту «Седьмой канал» в понедельник, 27 марта он в частности высказал свое видение военно-политических задач Израиля на текущий момент в контексте американо-израильских отношений. Учитывая, что Иоав Галант является генерал-майором запаса и входит в состав комиссии министров по вопросам национальной безопасности, его заявление по этому поводу представляет особый интерес:

«Нет изменений в израильской политике. С одной стороны мы защитим себя собственными силами, мы не допустим усиления «Хизбаллы», не позволим, чтобы сирийская земля была перевалочным пунктом для переброски («Хизбалле» – В.Ч.) оружия, нарушающего баланс сил с Израилем. Надо сделать это открыто, но осторожно и взвешено, чтобы не оказаться втянутыми в ситуацию, в которую мы не хотим попадать. Если же Насралла и «Хизбалла» допустят грубую ошибку и попытаются втянуть Израиль в войну, мы вернем Ливан на сто лет назад».

Однако «Хизбалла» представляется Иоаву Галанту, как и израильскому руководству в целом, вторичной угрозой, целиком зависящей от Ирана, который представляет для Израиля основную угрозу. «Никто в нашем регионе не хочет иранского участия в войне в Сирии, — сказал по этому поводу израильский министр жилищного строительства, — ни суннитские (арабские – В.Ч.) государства, ни Турция и, конечно, ни европейцы, которые обеспокоены потоком беженцев, прибывающих к ним. По моему мнению, после того, как исход войны в Сирии будет решен, русские тоже не захотят иранского участия. Они (русские – В.Ч.) все еще используют их (иранцев – В.Ч.) в качестве бойцов сухопутных сил, потому что нет русских солдат. В такой ситуации совместные действия Израиля и США могут привести к двум важным достижениям: вытеснение шиитов обратно в их страны – «Хизбаллы «– в Ливан, а иранцев – в Иран, и признание де-факто и де-юре того, что суверенитет на Голанских высотах принадлежит Израилю».

Возвращаясь к выступлению Биньямина Нетаньяху, следует упомянуть о том, что он говорил и об отношениях еврейского государства с Палестинской национальной администрацией. Однако говоря об этом, израильский премьер-министр был весьма краток. «Израиль берет на себя обязательство работать вместе с администрацией Трампа для того, чтобы продвинуть вперед мир с палестинцами и со всеми нашими соседями. У нас есть редкостная возможность построить мосты к лучшему будущему», — сказал он. Обращает на себя внимание, что решение арабо-израильского конфликта на основе принципа «двух государств для двух народов», которое во времена Барака Обамы рассматривалось как обязательная формула, не было упомянуто в речи израильского премьер министра.

В заключение своей речи Биньямин Нетаньяху сказал, что Государство Израиль вносит свой уникальный вклад в развитие современного мира и потому, несмотря на свои малые размеры, способно играть заметную роль в мировой политике: «Там, где террор угрожает невинным, Израиль противостоит ему потенциалом своей разведки и своим умением предотвращать акты террора. Там, где люди страдают от голода и жажды, как, например, в Африке, Израиль приходит туда со своими технологиями, позволяющими накормить голодных (…) и произвести воду практически из ничего. Там, где хакеры угрожают критически важным для нашей жизни сетям – нашим банкам, нашим транспортным узлам и электростанциям – Израиль приходит туда со своим потрясающим потенциалом кибернетической борьбы, помогающим защитить нас всех. По всему миру, туда, где происходят природные бедствия, приходит Израиль со своими спасательными и медицинскими службами».

52.24MB | MySQL:103 | 0,626sec