Об оценке иракскими политиками событий в Киркуке

Как сообщалось ранее, (http://www.iimes.ru/?p=33599) на прошедшей неделе, курдская фракция в законодательном совете провинции Киркук проголосовала за инициативу местного губернатора Н. эд-Дина Карима вывешивать флаг Региона Курдистан рядом с государственным флагом Ирака. Тем самым, в отношениях между Багдадом и Эрбилем был спровоцирован новый виток напряженности, имеющий все шансы перерасти в вооруженные столкновения.

Как восприняли ведущие политические силы в Ираке действия местных законодателей в Киркуке?

По оценке вице-президента Ирака, видного шиитского политика, бывшего премьер-министра Нури аль-Малики, «любые подобные действия, совершаемые до проведения процедур, предусмотренных конституцией Ирака, представляют собой пример опасного противостояния между силами в Киркуке».

Н.аль-Малики напомнил журналистам, что предыдущее правительство «два срока принимало значительные усилия по согласованию и началу процесса определения статуса провинции и определения ее границ и спорных районов». Предыдущий президент Ирака (сам этнический курд) Джалаль Талабани, в свое время дал поручение подготовить проект закона об урегулировании всех спорных моментов, однако потом, власти перестали уделять внимание этой проблеме, — считает Н.аль-Малики .

Политик призвал все заинтересованные стороны, местное правительство и законодательное собрание, федеральные власти и парламент Ирака не совершать каких-либо действий «в этой связи, могущих противоречить конституционным нормам, а также довершить начатый ранее процесс, демаркировать границы провинции и провести статистические исследования, включая перепись населения». Одним словом, доделать то, что не успели тогда он и Д.Талабани.

Депутат от парламентской фракции «Национальный союз», Хасан Халати заявил на традиционной парламентской пресс-конференции в четверг, 30 марта, что законодательное собрание провинции Киркук «не имело никаких полномочий для такого решения».

«Киркук – провинция Ирака, местные депутаты не имеют права решать такие вопросы, кроме того, есть федеральный Закон № 21, четко определяющий, что местное правительство и парламент не подконтрольны властям Региона Курдистан» — пояснил журналистам Х.Халати, добавив, что время для подобных опрометчивых решений было выбрано крайне неподходящее.

Депутат от той же фракции, Тауфик аль-Кяаби считает, что решение депутатов курдов в совете провинции Киркук «представляет собой опасные прецедент и направлено на аннексию провинции регионом». «Во всех провинциях страны должен быть представлен иракский флаг», – заявил собравшимся представителям СМИ Т.аль-Кяаби, указав на то, что подобные вопросы никак не могут находится в местной компетенции.

Бывший член туркоманской фракции в совете провинции Акрам Тарази, ныне являющийся депутатом федерального парламента, уверен – подобные действия есть «начало раскола Ирака на мелкие государства». Он обратив внимание прессы на статью 125 конституции страны, где говорится о не подзаконности Киркука Региону Курдистан. Все вопросы законодательной, исполнительной, финансовой и иной деятельности провинции, по мнению парламентария, относятся к прерогативе федеральной власти. Действия курдских депутатов направленны на раскол страны, убежден А.Тарази.

Депутат от парламентского объединения «Арабская коалиция» Мухаммед Тамим напомнил в связи с событиями в Киркуке о том, что начиная с 2015 г. отряды курдской пешмерга, в общей сложности «зачистили» от не курдского населения более 70 населенных пунктов в провинции, изгнав из них арабское население. В 2016 г. под предлогом борьбы с террором было разрушено свыше 600 временных жилищ арабских беженцев, тех самых, которые были выселены курдами и как раз из районов Киркука, которые богаты нефтью. Подобная политика, считает депутат, приведет к возникновению межэтнической междоусобицы. Характерным при этом, по словам М.Тамима является то, что курдские силы стараются скрыть эти факты от сотрудников международных гуманитарных организаций, которых под надуманными предлогами не пускают в те районы, откуда изгоняется арабское население.

Наконец, высказался по поводу произошедшего и президент Ирака Фуад Маасум. Он призвал всех к соблюдению конституции страны и к выполнению ее пункта № 140, обуславливающего то, что статус Киркука и ряда других спорных районов будет определяться путем референдума.

По совпадению, или нет, а, возможно, как раз в рамках подготовки к такому референдуму, одна из крупнейших и влиятельных группировок Народного ополчения, «Сарайя ас-Салям», подчиняющаяся шейху Муктаде ас-Садру, приступила 30 марта к массированной отправке своих отрядов на север, по направлению к Самарре и далее, на Киркук. Возможно, речь идет, об усилении мер безопасности, в связи с началом ежегодного религиозного паломничества шиитов в Самарру, а возможно, и нет. Но речь идет о самой масштабной переброске бойцов «Рот мира», так можно перевести с арабского название этих формирований, на север, с момента окончания боевых действий под Тикритом и Байджи в 2015 году.

52.18MB | MySQL:103 | 0,492sec