Россия и Израиль: прогресс в урегулировании вопроса о пенсионных выплатах репатриантам

30 марта 2017 г. в Иерусалиме представители Института национального страхования Израиля «Битуах леуми» и Пенсионного фонда Российской Федерации подписали административный договор, касающийся выплат пенсий репатриантам, выехавшим в Израиль до 1992 г. Данная категория граждан оказалась в стороне от соглашений по социальному обеспечению вследствие принятия нескольких законов. В 1967 г. указ № 818 Президиума  Верховного Совета СССР постановил необходимость лишать гражданства лиц, выезжающих на постоянное место жительства в Израиль. В дальнейшем в 1992 г. данное решение было аннулировано, годом позднее соответствующим документом гарантировались пенсионные выплаты репатриантам, однако, под его действия попали только те, кто успел приобрести гражданство РФ после распада Советского Союза. Как отметила министр алии и абсорбции Израиля С.Ландвер: «Наконец, социальная справедливость восторжествовала! Я считаю важным уточнить, что ратификация административного соглашения о выплатах пенсий произойдет в мае 2017 г. И я хочу верить, что “пенсионная машина” заработает в июне месяце»[i].

Нынешний этап стал своего рода финальной стадией согласований. В начале марта 2017 г. во время визита в Москву глава израильского правительства Б.Нетаньяху назвал данное соглашение «историческим», а также подчеркнул, что работа над ним близится к завершению. В российско-израильских отношениях вопрос имеет давнюю историю. Его обсуждение началось еще в 1990-е гг., в середине 2000-х гг. он вошел в одну из задач внешнеполитической линии страны в отношении государств бывшего СССР. Наиболее активная работа на указанном направлении связана с приходом во внешнеполитическое ведомство лидера партии «Наш дом-Израиль» А.Либермана. Начиная с мая 2009 г. С.Ландвер была выдвинута инициатива вовлечения всех государственных и политических деятелей, посещающих Россию в процесс работы над соглашением. Для этого, по ее мнению, необходимо было начинать дискуссии по указанной тематике на всех возможных уровнях.

В 2011 г. после того, как принципиальное согласие России было выражено посредством передачи послом РФ в Израиле П.Стегнием дипломатической ноты, переговоры вступили в активную фазу. На предварительном этапе израильской стороне необходимо было подготовить развернутую информацию обо всех гражданах, претендующих на выплаты из России, с указанием года их репатриации. В декабре 2013 г. в ходе 11-й встречи Смешанной российско-израильской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству заместитель председателя правительства РФ А.Дворкович отметил, что государства близки к заключению договора. 28 ноября 2013 г. первичное соглашение было завизировано в Иерусалиме. В его разработке приняли активное участие директор департамента «Евразия-1» МИД Израиля Я.Ливне, тогдашний заместитель министра иностранных дел З.Элькин, адвокаты А.Розенцвейг и Я.Саспорта. На тот момент неурегулированным до конца остался вопрос о способе поступления денег из России израильским пенсионерам. Обсуждалось два варианта. Согласно первому, средства должны были направляться на специальный счет Института национального страхования и затем распределяться между лицами, имеющими права на выплаты. Второй вариант предусматривал перечисление денег непосредственно на счета пенсионеров. На тот момент предполагалось, что соглашение вступит в силу уже в 2014-2015 гг.

7 июня 2016 г. в рамках визита премьер-министра Израиля Б.Нетаньяху в Москву состоялась церемония подписания соглашения о социальных выплатах. Договор предусматривал пропорциональные обязательства обоих государств, распределение которых зависит от накопленного в каждой из стран трудового стажа. По предварительным оценкам средний размер выплачиваемых Россией пенсий должен составлять от 100 до 150 долл. США. В декабре 2016 г. договор был одобрен Советом Федерации. Как тогда отметил руководитель группы по сотрудничеству с Кнессетом Р.Гольдштейн: «…можно сказать, что восстановлена историческая справедливость…»[ii]. Впрочем, не все представители российских политических кругов выразили свою поддержку решению данного вопроса. К примеру, депутаты от ЛДПР отметили несправедливость выплаты порядка 5 млрд руб. в год при текущем положении пенсионеров внутри страны. Парламентарии от «Справедливой России» выдвинули инициативу увязывания вопроса о социальных выплатах с разрешением проблемы экстрадиции из Израиля лиц, обвиненных в экономических преступлениях.

Таким образом, при текущем акценте российско-израильских консультаций на ближневосточной проблематике разрешение вопроса, затрагивающего двусторонние отношения, имеет для сторон большое значение. За последние годы в силу несбалансированности повестки дня в рамках переговорного процесса уже был зафиксирован спад торгово-экономических контактов. Кроме того, успех в разрешении задач межгосударственного сотрудничества позволяет создать позитивную атмосферу даже при наличии разных точек зрения на региональную и мировую повестку дня. Кроме того, данное соглашение представляет собой значимый элемент взаимодействия государств с еврейскими общинами, для которых компенсация за трудовой стаж, накопленный в СССР, важна не только с финансовой точки зрения, но и олицетворяет, как упоминалось различными государственными деятелями, символ восстановления исторической справедливости за трудности, связанные с получением права на выезд в Израиль.

[i] Цит. по: Еще один важный этап в возврате пенсий из России завершился! // Исраэль Бейтэну. 30.03.2017. URL: ndi.org.il/landver-pensia-2/

[ii] Цит. по: Эмигрировавший в Израиль россияне начнут получать пенсии со следующего года – Р.Гольдштейн // Совет Федерации. 14.12.2016 URL: www.council.gov.ru/services/search/?query=%D0%B8%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D1%8C

52.23MB | MySQL:103 | 0,522sec