Экономическая ситуация в Ираке: март 2017 г.

В марте Главное управление по промышленному развитию, входящее в состав Министерства промышленности и минеральных ресурсов, объявило о выдаче за предыдущий месяц 94 новых разрешений на открытие различных производств.

Согласно заявлению представителя министерства Абдель Вахида Альвана аш-Шамри, выданные лицензии распределены между различными отраслевыми производствами: продовольственным, строительным, текстильным, металлургическим и химическим. Лидирующее место по числу новых предприятий занимает провинция Багдад (19 лицензий, 9 из которых выданы на производство продуктов питания), затем следует провинция Кербела.

Под новые предприятия, согласно озвученной А.аш-Шамри информации, было запрошено 52 земельных участка, 12 из них было выделено в Кербеле, 8 — в Анбаре. Параллельно, министерство провело проверки 408 ранее учрежденных предприятий и то, как ведутся работы на различных объектах, на которые оформлялись разрешительные документы.

Восьми из них были выданы сертификаты завершения работ и соответствия установленным требованиям для объектов такого рода, — сообщил журналистам А.аш-Шамри. Было выписано 231 предписание на проверку степени исполнения проекта, а также направлено 785 писем – согласований, направленных на поддержку исполнения проектов, адресованных в различные местные инстанции провинций. 318 лицензий были продлены, в отношении 108 предприятий были внесены изменения в правоустанавливающие документы и в состав учредителей, по итогам смены собственников.

Среднесуточное снижение объемов производства нефти в Ираке составило 185 тысяч баррелей. Производство нефти в марте составило 4,31 млн баррелей. Тем не менее, во исполнение решений ОПЕК, направленных на стабилизацию мировых цен на нефть, Ирак главным образом снижает не столько производство, сколько экспорт нефти.

Среднесуточная отгрузка нефти с южных иракских терминалов составила в марте 3, 163 млн баррелей.

Следует отметить еще одну важную деталь: в марте, ряд производственных мощностей страны был поставлен на текущее техническое обслуживание, в частности, добыча на месторождении Румейла, крупнейшем из иракских снизилась в среднем на 70 000 баррелей в сутки, до уровня 1, 380 млн баррелей. На, примерно, 40 000 баррелей в сутки снизилось по сравнению с февралём, и производство нефти на северных месторождениях Ирака.

16 марта министр нефти Египта Тарек аль-Мулла подтвердил, что «существующие соглашения с Ираком о поставке нефти АРЕ остаются в силе, и не должны рассматриваться в увязке с возобновлением саудовской компании «Арамко» своих поставок Каиру».

Министр нефти Ирака Джабер аль-Луэйби объявил в марте о планах по «коренной реорганизации «Национальной нефтяной компании».

16 марта состоялось открытие железнодорожного сообщения по маршруту Кербела – Тегеран. Перевозки осуществляет Генеральная компания железных дорог, являющаяся структурным подразделением Министерства транспорта Ирака.

Генеральная пассажирская компания, в соответствии с планом развития сети местного сообщения, открыла в марте пять новых автобусных маршрутов Багдаде и в провинции Зу эль-Кар. Согласно заявлению директора компании Абделлы аль-Луэйби, три новых маршрута запущены в Багдаде, один из них – между районам Баб эль-Азым и Салихом, второй – из Салиха в Азымийю, и третий – между районом Багдадского университета в Джадерийи и Хан Дари, расположенным в Абу-Грейбе, на западе столицы. Что касается Зу эль-Кара, то там автобусы пойдут по маршрутам: железнодорожный вокзал – Аль-Каррадж, а второй соединит южные районы с университетом.

Банк «Ар-Рафидейн» объявил о подготовке к открытию своих филиалов на освобожденных от террористов территориях, включая Мосул. Владельцам малого бизнеса предложена новая программа льготного кредитования с упрощенной процедурой получения ссуд в размере 25 млн иракских динар.

На завершение инфраструктурных проектов в центральной провинции Аль-Васыт в марте Министерством строительства и муниципального хозяйства было выделено  39 млрд динар.

Средства привлечены из межправительственного кредита, предоставленного Великобританией. Также, 12 млрд динар направлено в марте на финансирование ремонта канализационного хозяйства в Эль-Куте, еще 12 млрд – на аналогичные работы в Сувейре, и еще 10 млрд – на ремонт систем ЖКХ в округе Аль-Хей.

В провинции Вавилон объявлено об открытии в конце марта торгового инвестиционного проекта – супермаркета, «молла», а также, об успешной работе над другими инвестиционными проектами. Об этом заявил директор инвестиционного департамента провинции доктор Ахмед Хамуд аль-Анзари. Общая стоимость реализуемых проектов достигает 700 тысяч долларов США, всего, начиная с 2015 года, в провинции было выдано 19 инвестиционных свидетельств объемом в 495 млн долларов США. Вавилон, где в марте прошли крупные культурно-исторические мероприятия под эгидой ЮНЕСКО уверенно наращивает темпы инвестиционной привлекательности.

Министерство сельского хозяйства Ирака в марте начало компанию по выравниванию запасов пищевой пшеницы и ячменя на элеваторах в центральной и южной частях страны, с целью устранения возникшего на рынке локального дефицита муки и крупяных изделий. Дополнительно объявлено о закупке и распределении среди крестьян и фермеров большого количества семян пшеницы, импортированных из Италии.

По данным Центрального управления по статистике, которые опубликованы в отчете за март 2017 года, прирост показателя инфляции в потребительском секторе страны составил 0,23 %.  Рост цен отмечен в сегменте жилья – на 1 %, в сфере здравоохранения – на 0,2 %, в транспорте – на 0,1 % и в сфере услуг и непродовольственных товаров – на 0,4%. Что касается продовольственных товаров и безалкогольных напитков, – то там, также отмечен рост цен на 0,2%.

При этом, по группе мясных продуктов цены подросли на 0,1%, рыба свежая и мороженая, осталась на прежнем уровне. Что касается молочных продуктов, сыров и куриного яйца, то цены по данным статистики, немного повысились, в общем на 0,15 %.  Масла и жиры продолжили дешеветь, — на 0,1%, также, по-прежнему, снижение цен наблюдается на фрукты, в пределах 0,2% правда, яблоки и местные апельсины прибавили в цене 0,3% Цены на муку и крупы выросли на 0,5%, но это временное явление, считают статистики. Март и первая половина апреля в Ираке характеризуются сменой сезона нескольких товарных позиций, как местных, так и импортных, например, отходят местные гранаты и апельсины, но зато появляются первые урожаи огородной зелени: редиса, салатов, завозятся первые бахчевые, как правило, иранские. В марте на рынки поступило большое количество овощей из Египта, и, традиционно, турецких.

Парламентский комитет по экономике предложил в марте отменить существующую систему распределения т.н. «потребительской корзины» для малоимущего населения в ее натуральном виде и, вместо этого, приступить к выдаче финансового эквивалента, с тем чтобы люди сами могли определять, что им наиболее нужно и покупать самостоятельно. Против этого высказалось Министерство финансов.

Парламентский комитет по сельскому хозяйству приступил к изучения обстоятельств и причин появления заболевания финиковых пальм, т. н. «пальмового рака» в провинции Басра.

19 марта в Багдаде состоялось 27-е пленарное заседание совместной иракско-иорданской комиссии по экономическому сотрудничеству.

Министерство финансов страны в марте сообщило, что объем иракского долга, о намерении простить который заявили саудовские власти, составляет 15 млрд долларов США, всего, внешний долг Ирака подразделяется на 4 группы: это задолженность перед Парижским клубом, долги странам, не входящими в эту организацию, торговые долги, как государственные, так и частных компаний, и долги странам-членам ССАГПЗ.

Долг странам Парижского клуба с 2004 сократился с 51.6 млрд долларов до 9.444 млрд к концу 2012 г.

Долг странам, не входящими в клуб также сократился: с 18.33 млрд долларов в 2004 г. до 2.712 млрд на конец 2012 г. Торговые долговые обязательства Ирака уменьшились за тот же период с 19 млрд долларов США до 3.681 млрд.

Валютная биржа Ирака закрывает март месяц с небольшим ростом обменного курса динара к доллару. Цена продажи доллара на бирже в Кафахе, Багдад, составила 125,550 тысяч динар, предыдущие три дня она равнялась 125,500 тысячам динар.

В пунктах обмена валюты доллар США продают по 126 000 динар, покупают по 125 000. В целом, курс иракской валюты за март претерпевал незначительные колебания, и был достаточно стабилен. На его волатильность традиционно влияет, главным образом, связка «доллар – баррель нефти».

ЦБ Ирака объявил в четверг, 30 марта об увеличении продаж американской валюты местным банкам более чем на 3 млрд долларов США в сравнении с мартом прошлого года.

Всего, с начала года ЦБ Ирак продал на внутреннем рынке валюты на 10 млрд 866 млн 666 тысяч и 863 доллара США. Средний курс динара по трансфертным сделкам на зарубежные счета в безналичной и в наличной формах составил, по данным ЦБ, 119 000 динар за доллар США.

Министерство планирования объявило 28 марта о начале работы над очередным пятилетним экономическим планом Ирака на период 2018 – 2022 гг. Работа, согласно заявлению источников в министерстве идет «в тесном взаимодействии с представителями ООН, ряда международных организаций и МВФ».

62.84MB | MySQL:102 | 0,555sec