Туристическая отрасль Египта: состояние и перспективы

Как явствует из докладов крупнейших международных туристических организаций, туризм, несмотря на обострение международной обстановки в последние годы, по-прежнему приносит прибыль, причем из года в год она постоянно и весьма существенно увеличивается.

Больше месяца спустя после ужасных терактов на Синае, власти Египта – одной из крупнейших туристических «держав» в мире – подводят некоторые итоги. В частности, много разговоров о том, насколько эти события повлияли на состояние туризма – бюджетообразующей отрасли экономики Египта. За счет нее в буквальном смысле слова кормятся миллионы простых египтян.

Уже в начале ноября министр туризма Египта Ахмед аль-Маграби поспешил успокоить египетскую общественность, сообщив, что примерно месяц спустя после терактов спад потока туристов произошел только в ряде курортных зон на северном побережье Синайского полуострова. При этом он подчеркнул, что, несмотря на серьезные опасения, резкого снижения числа иностранных туристов в целом по стране не произошло, равно как и уменьшения числа туристов, приезжающих в Египет, по сравнению с прошлым годом.

Что ж, на этот раз Египту повезло. Удалось избежать кризиса осени 2001 года, причиной которого стали трагические события 11 сентября в США и последовавшая за этим «операция возмездия» американцев в Афганистане, отпугнувшая многих потенциальных туристов от поездок в регион Ближнего и Среднего Востока. Тогда, по оценкам специалистов, суммарные потери египетского турбизнеса составили, по меньшей мере, 2,5 миллиардов долларов.

В последние годы туристическая отрасль Египта демонстрирует несомненные успехи. В 2000-2002 гг. Египет посещало в среднем от 5 до 5,5 миллионов туристов. И вот, наконец, в 2003 году был преодолен важный психологический барьер в 6 миллионов. Доход Египта от такого наплыва туристов также исчислялся весьма солидной суммой – в 6 миллиардов долларов. Этот год уже сейчас можно назвать вполне успешным. За первые девять месяцев число приехавших в Египет туристов сравнялось с показателем за весь 2003 год. В середине ноября 2004 г. начальник управления развития туризма Ахмед аль-Хадима заявил, что число посетивших Египет за первые десять месяцев туристов на 41 проц. превысило показатель аналогичного периода прошлого года. А к концу года власти «страны пирамид» ожидают достижения рекордного показателя – 7–7,2 миллионов.

Для достижения к концу текущего десятилетия заветной цифры в 10 миллионов туристов в год власти АРЕ предпринимают активные шаги по улучшению туристической инфраструктуры: строятся новые отели, музейные комплексы, разрабатываются экзотические туристические маршруты. Согласно официальным данным, индустрия туризма связана с 70 различными видами экономической деятельности. Кроме того, прирост потока туристов, который наблюдается в последние годы, способствует созданию дополнительных рабочих мест для египтян, а также в целом активизации экономики страны.

Впрочем, власти Египта смотрят еще дальше. Планируется, что уже через десять лет число приезжих туристов удвоится по сравнению с прошлым годом. В конце октября этого года президент Египта Хосни Мубарак провел совещание с председателем совета министров Ахмедом Назифом и рядом членов его кабинета, на котором были обсуждены планы развития туристической отрасли и гражданской авиации с целью увеличения доли Египта на мировом рынке туризма с 6 млн. туристов в 2003 году до 12 млн. туристов в 2014 году с обеспечением баланса между различными видами туристической деятельности и с сохранением качества обслуживания, состояния окружающей среды, национального культурного наследия.

Выступая в начале ноября на совещании с руководящим составом управления и подчиненных ведомств, министр туризма Ахмед аль-Маграби, подчеркнул, что туризм является одной из отраслей, имеющих наиболее широкие возможности в плане прямого или косвенного обеспечения новых рабочих мест. Министр заявил, что «если наша цель – добиться за 10 лет, чтобы число туристов, ежегодно посещающих страну, достигло 12 млн. человек, то ее достижение требует от министерства и подчиненных ему структур руководить работой более чем 2000 компаний, гостиничных и туристических комплексов, занимающихся привлечением и размещением туристов, приезжающих в Египет, а также облегчать деятельность инвесторов и пребывание туристов, беречь их время и делать все, чтобы у них не осталось отрицательных впечатлений».

Египет любит баловать своих гостей всякого рода яркими событиями, желая и словом, и делом оправдывать репутацию одной из крупнейших туристических держав планеты. В конце ноября этого года в оазисе Сива на западе страны, недалеко от границы с Ливией, прошел грандиозный туристический фестиваль. Тщательно продуманная организаторами программа включала в себя фольклорные представления, бедуинский пир, а также всевозможные поездки по достопримечательностям оазиса. Главной из них на протяжении веков был и остается храм бога Амона. Это место известно тем, что в 331 году до нашей эры перед битвой с персидским царем Дарием его посетил великий полководец Александр Македонский, которого местный оракул провозгласил фараоном и сыном бога Амона. Тогда же Македонский завещал похоронить его в Сиве. В наше время оазис, являющийся помимо всего прочего и главной финиковой кладовой «страны пирамид», по праву приобрел славу одного из самых экзотических мест на карте Египта.

Проведение сивского фестиваля стало частью широкомасштабной программы по привлечению зарубежных туристов в оазис Сива. Чистый воздух, безумно красивые пейзажи оазиса способны развить и такое направление в отрасли как экологический туризм, весьма популярный нынче среди западных туристов.

Особые надежды Египет возлагает на российское направление – число россиян, направляющихся отдыхать в «страну пирамид» неуклонно растет из года в год. Возглавивший министерство туризма в июле этого года Ахмед аль-Магриби, сразу поспешил заявить, что Египет крайне заинтересован в притоке туристов из России. В 2003 году Египет посетили уже 600 тысяч граждан из стран СНГ, при этом более полумиллиона из них – граждане России. Что бы ни случилось, в Египте знают почти наверняка – российский турист «страну на Ниле» меньше посещать не станет, что не раз подтверждалось после очередного роста напряженности в регионе.

Недавно министерство туризма Египта обнародовало любопытную статистику, отметив в ней группу стран-лидеров, чьи граждане больше всех посещали Египет в течение текущего года. В частности, выяснилось, что в этом году список возглавляют интуристы из Италии. Далее идут немцы, россияне, британцы – традиционные лидеры египетского туристического «хит-парада».

Среди туристов из арабских стран наибольшую активность пока проявляют ливийцы, а лишь затем подданные Саудовской Аравии, привыкшие приятно проводить свои отпуска в арабских странах восточного Средиземноморья. При этом и тех, и других несколько неожиданно опередили занявшие в списке 5-е место граждане Израиля, полюбившие Египет за красивые курортные места и дешевизну. Здесь стоит отметить существенный прирост израильского туризма в последние годы. Еще 15 лет назад Египет в год посещало не более 100 тысяч израильтян. Однако, после взрывов на Синае, число приезжающих в Египет граждан еврейского государства, скорее всего, заметно уменьшиться.

В последние несколько лет для туристической отрасли Египта наметилась одна очень позитивная тенденция. Страну стали больше посещать подданные монархий Аравийского полуострова. В частности, существенно возросло число саудовцев, выбирающих Египет в качестве места для своего отдыха. По данным арабской печати, одни только подданные короля Фахда каждое лето тратят на отдых, по меньшей мере, 8 миллиардов долларов. Отныне немалая часть этой суммы оседает в египетской казне и в карманах египетских туроператоров.

52.3MB | MySQL:103 | 0,833sec