Президент ИРИ Хасан Роухани посетил ЗСТ Энзели

30 марта президент ИРИ Хасан Роухани принял участие в открытии двух новых доков в порту Caspian (Каспийский порт), входящего в систему зоны свободной торговли (ЗСТ) Энзели в провинции Гилян. Это порт является крупнейшим портом Ирана на Каспийском море, а также крупнейшим инфраструктурным проектом в свободных экономических зонах страны. Всего в ЗСТ планируется построить 23 порта в течение ближайших 11 лет.

ЗСТ Энзели расположена на побережье Каспийского моря и является единственной зоной свободной торговли на его побережье. Данная зона предназначена лишь для импорта товаров, однако, выступая на церемонии открытия доков, Х.Роухани призвал изменить подход к деятельности ЗСТ Энзели и начать налаживать также и производство, туризм и транспортные коммуникации в этом регионе. На сегодняшний день основные инвестиции в Энзели принадлежат Турции и странам Юго-Восточной Азии. [1]

Выступая на церемонии открытия, Х.Роухани подчеркнул, что потенциал Каспийского моря не используется в полной мере. Назвав Каспий важной коммуникационной платформой с прикаспийскими странами, президент призвал к расширению сотрудничества с Азербайджаном, Россией, Казахстаном и Туркменистаном, чтобы использовать все его преимущества.

Для увеличения товарооборота между пятью прикаспийскими странами, Х.Роухани отметил необходимость наличия больших портовых доков. Caspian Port в Раште располагает доком на 12 тыс. тонн, на следующих этапах в порту появятся доки на 60-70 тыс. тонн, объявил президент.

Развивая зоны свободной торговли на своих границах, такие как Энзели, Арас, Чабахар (на юго-востоке ИРИ), Иран также стремится выступать в качестве транзитной страны, для чего строится необходимая инфраструктура. После открытия участка железной дороги Рашт (Иран) – Астара (Азербайджан), которое, по словам президента Х.Роухани, может произойти во время следующего визита его азербайджанского коллеги Ильхама Алиева в Иран, именно провинция Гилян будет связывать Индию и Иран через Азербайджан с Россией.

Х.Роухани в своей речи отметил следующее — ежегодно из Индии в Россию импортируется около 20 тыс. тонн товаров, и если хотя бы 5 тыс. из них будет транспортироваться через Иран, а именно через Бендер-Аббас, то Иран получит хорошие преференции. Напомним, что в рамках недавнего визита иранского президента в Москву, было подписано соглашение о производстве 6000 ж/д грузовых вагонов, из которых 4500 будет собираться в ИРИ, обеспечивая не только рабочие места, но и способствуя увеличению грузоперевозок.

С целью развития туризма в ЗСТ Энзели будет построен крупнейший туристический порт ИРИ на Каспии — Марина, а также большой аквариум и сад для рептилий. Крупнейший аквариум на 10 тыс. квадратных метров планируется построить на иностранные и иранские частные инвестиции на сумму в 30 млн евро. По словам президента, с приходом нового правительства ЗСТ Энзели значительно изменилась, была создана инфраструктура, что во многом стало возможным благодаря заключению ядерного соглашения (Совместного всеобъемлющего плана действий).

Региональные поездки Хасана Роухани по разным провинциям носят также предвыборный характер. Иран находится в ожидании очередных президентских выборах, в связи с чем, в СМИ началась агитация двух противоборствующих сторон — за кандидата-реформатора Хасана Роухани и за консерваторов. Такое же турне по провинциям устроил и кандидат от консерваторов Хамид Реза Багаи в сопровождение Махмуда Ахмадинежада, который поддерживает своего бывшего вице-президента на предстоящих выборах, призывая своих сторонников отдать свои голоса за него.

Первая поездка президента Х.Роухани по стране в новом иранском 1396 году (с 20 марта 2017 года) была в провинцию Курдистан, где он принял  участие в запуске двадцати одного нового проекта – промышленные объекты, строительство и сфера услуг.

Выступая в провинции Гилян, Х.Роухани ответил и на критику в адрес правительства, заявив, что критики пытаются убедить народ в том, что он сделал неправильный выбор в 2013 году, однако победивший на выборах – избранник народа, и если народ не будут помогать, то правительство не сможет реализовать большие планы и проeкты.

Задачей правительства в новом году является создание рабочих мест. Президент ИРИ провозгласил лозунг «Деревни без безработицы» — главным направлением деятельности правительства на 1396 год. Открытие заводов, фабрик, в том числе объектов в ЗСТ Энзели входит в процесс реализации данной программы. Х.Роухани объявил о наличии ряда других проектов в сферах услуг, здравоохранения, строительства объектов гражданского и промышленного назначения, которые также предназначены для решения проблемы создания рабочих мест. В частности, в богатой растительностью приморской провинции Гилян президент объявил о развитии деревообрабатывающей промышленности, которая даст в ней импульс производству и занятости.

Проблема занятности неслучайно так часто упоминается в речах президента. Дело в том, что одним из аргументов противников реформаторского крыла и действующего правительство – это именно проблема безработицы и неспособность действующих властей ее решить. Х.Роухани в ходе своей поездки заявил, что вопрос занятости всегда являлся важным для правительства, особенно в этом году, который был провозглашен годом экономики сопротивления, производства и занятости. Верховный лидер ИРИ Али Хаменеи также подчеркнул в начале года, что проблему занятости и производства следует решать более серьезно. В связи с чем, и был разработан план «Деревни без безработицы». Президент подчеркнул, что сельские районы и деревни должны процветать.

Развитие зон свободной торговли в Исламской Республике является важной частью государственной программы правительства, которая была разработана еще в период действия антииранских санкций, т.к. целый ряд экономических ограничений препятствовал иностранному инвестированию в Иран. Как отметил сам Х.Роухани, миссия свободных экономических зон – это расширение дипломатических, политических и торговых связей с соседними странами. На сегодняшний день в Иране действует 22 зоны свободной торговли и особые экономические зоны в различных провинциях.

Экспорт товаров является одной из основных задач ЗСТ, однако в экспертных кругах свободные экономические зоны Ирана называют «импортные платформы». По официальным данным таможенной службы ИРИ и секретариата Верховного совета свободных зон, экспорт товаров через свободные зоны в различные годы составлял от 0,5 до 2 процентов от общего объема экспорта, в то время, как импорт в свободных зонах составлял от 6 до 10 процентов от общего объема импорта. Об объемах контрабандных товаров не сообщается.

Что касается особого внимания правительства к каспийскому побережью, то в отличие от Казахстана, Азербайджана и Туркменистана, которые не имеют выхода в свободные воды, Каспий для Ирана имеет больше геополитическое значение, нежели как источник энергоресурсов, отмечают иранские эксперты. В связи с отсутствием окончательного соглашения о правовом статусе Каспийского моря, Иран в нынешних условиях выступает за совместное использование ресурсов моря на основе принципа взаимопонимания, предложенного Россией.

 

[1] Турция также активно инвестирует в иранскую ЗСТ Арас на берегу реки Аракс.

52.3MB | MySQL:103 | 0,500sec