Турция: обзор отчёта SETAV, посвященного сирийским курдам. Часть 7

В середине 2016 года Фондом политических, экономических и социологических исследований (SETAV) был опубликован Отчёт под заголовком «Организация Рабочей партии Курдистана в Сирии – Партия демократического союза (ПДС) – Отряды народной самообороны (ОНС)».

Продолжаем начатый ранее обзор раздела, озаглавленного «Руководство Северной Сирии». Вслед за провозглашением со стороны Партии демократического союза (ПДС) кантона Африн, 17 марта 2016 года было объявлено о намерении присоединить к «Сирийской федерации Курдистана» кантонов Джезире и Кобани. По мере развития данного процесса, начали озвучиваться планы по включению в эту федерацию региона, находящегося между Аззазом и Джараблусом. Федерация, которую было намечено создать вдоль турецко-сирийской границы, могла бы способствовать активизации деятельности террористической (с точки зрения Анкары) организации уже внутри турецких границ. В регионе, который именовался со стороны террористической организации «Администрация Рожавы», в «общественном договоре», который пытались легитимизировать, обращает на себя вниманию охранная функция, закрепленная  в документе за Отрядами народной самообороны (ОНС). В том случае, если вместе с участком границы Аззаз – Джараблус, турецко-сирийская границы полностью оказалась бы под контролем ПДС / ОНС, вероятным было бы образование в Северной Сирии террористического пояса. В конце концов, операция «Щит Евфрата», проводимая Вооруженными силами Турции ( на момент публикации официально завершенная, а точнее, по словам президента Р.Т.Эрдогана, прерванная), воспрепятствовала достижению террористической организацией своей цели.

Поскольку вплоть до настоящего времени для сирийского кризиса не выработано политического и реалистичного решения, ПДС, как всегда проводящая оппортунистскую политику, по словам авторов Отчёта, ставит своей целью извлечь из этой ситуации максимальную для себя выгоду. Из ряда заявлений, сделанных ПДС, следует что провозглашение федерации ещё более усилит «самоуправление». Однако, высказывания про федерацию и реакция на этот вопрос не заставили себя долго ждать. В частности, как указывается в Отчёте, Россия поддержала цель ПДС по федерации, однако, как можно было заметить, Иран выступил против неё. Позицию отрицания со стороны Ирана можно расценить следующим образом: она вызвана опасениями за ослабление влияния режима Б.Асада и собственного влияния в регионе. По данному вопросу сам Дамаск указал на то, что провозглашение федерации не опирается ни на какую правовую почву. Однако, невзирая на то, что в уставе ПДС подчеркивается целостность Сирии, проводимый вплоть до настоящего времени прагматический и целостный подход вызывает законные догадки о том, что на следующем этапе будут предприняты усилия по созданию независимого государства.

Вслед за провозглашением федерации со стороны ПДС, 23-24 марта 2016 года был создан комитет под названием «Учредительный Меджлис Рожавы – Северо-сирийского демократического федерализма, Комитет общественного договора». В частности, было указано на то, что данным комитетом будет готовиться новое общественное соглашение, которое будет действовать во всех регионах, входящих в Сирию и заменит собою предыдущий вариант документа. Проект документа, который начал готовиться 10 мая 2016 года был передан 25 июня 2016 года в различные подразделения организации.

После того, как организация утвердила документ, он был представлен в различных населенных пунктах, на словах  с целью ознакомления народа с его содержанием, а по факту была начата практика его насильственного применения. Таким образом, в период с 12 по 18 сентября были сделаны презентации в следующих городах: Эль-Маликия, Дербесие ( оригинальное турецкое написание — Derbesiye), Ресулайн, Эль-Муаббеде ( El-Muaddede), Тель-Хамис. Если обратиться к фотографиям, сделанным в ходе упомянутых мероприятий, то можно увидеть множество портретов главы террористической организации Абдуллы Оджалана. На первый план в ходе указанных встреч вышел некий Хедие Юсуф – «Сопредседатель учредительного Меджлиса Северо-сирийского демократического федерализма».

Упомянутый Хедие Юсуф в своем интервью, данном новостному агентству Рейтер, выбрал своей целью Турцию. Он, в частности, указал на то, что невзирая на проводимую Турцией операцию в регионе, в октябре 2016 года вместе с новой конституцией будет провозглашена «новая система». В сделанном заявлении, в частности, указывается, что в новую федеральную систему будет включен Манбидж и Партия демократический союз / Отряды народной самообороны не откажутся от целей по объединению с находящимся на западе Африном. Также в своем интервью он поделился подробностями в отношении «общественного соглашения».

Согласно сказанному, ожидается, что комитет, состоящий из 151 человека, под председательством Х.Юсуфа, утвердит упомянутое соглашение. После чего вместо местных и, потом уже, региональных документов, регулирующих выборы, начнется работа над законом о выборах. Камышлы, являющийся центром кантона Джезире, одновременно, согласно соглашению, должен стать и столицей федерации. Кроме того, до провозглашения федерации будет проведена перепись населения во всей Северной Сирии. При этом, если посмотреть на подробности переписи, проведенной 23 сентября в городе Амуда, становится заметно, что в её результаты включены и живущие за границей урожденные данного населенного пункта. Начав перепись с кантона Джезире, ожидается, что она будет продолжена в кантоне Кобани.

62.82MB | MySQL:102 | 0,509sec