О ходе реализации венских соглашений о сокращении нефтедобычи. Часть 20

В Части 1 приведена общая информация о международной энергетической конференции CERAWeek (6–10 марта с.г., Хьюстон), а также свежая статистика ОПЕК о ходе выполнения венских соглашений.

В Части 2 приведена свежая статистика МЭА, отличающаяся от данных ОПЕК.

В Части 3 автор оспорил позицию известного американского экономиста Д.Йергина; привел любопытные данные австрийского независимого нефтегазового исследовательского центра JBC Energy, а также оценки различных должностных лиц относительно комфортной цены на нефть.

В Части 4 рассмотрены «танкерные» амбиции Ирака и Саудовской Аравии; приведены заявления чиновников.

В Части 5 приведены различные мнения по поводу возможного продления венских письменных договоренностей.

В Части 6 содержатся любопытные статистические данные различных источников.

В Части 7 содержится фактологическое подтверждение ранее сделанного прогноза автора относительно кратковременного эффекта венских соглашений.

В Части 8 автор оспорил утверждение ряда экспертов о том, что в недалекой перспективе на мировом рынке может образоваться дефицит нефти; привел любопытную информацию о работающих в Ираке российских компаниях «Лукойл» и Газпром нефть».

В Части 9 содержится свежая информация о сотрудничестве «Лукойла» с Ираком; сообщено о переговорах руководства ОПЕК и Саудовской Аравии с американской стороной.

В Части 10 приведены прогнозы развития нефтяной индустрии США.

В Части 11 сообщено о российско-саудовских переговорах в рамках CERAWeek 2017; даны среднесрочные прогнозы цен на нефть.

В Части 12 описаны итоги 2-го заседания совместного министерского мониторингового комитета стран ОПЕК и не входящих в ОПЕК государств по отслеживанию выполнения обязательств по скоординированному сокращению добычи нефти.

В Части 13 сообщено о результатах российско-кувейтских переговоров, прошедших 25 марта с.г.

В Части 14 рассмотрены перспективные направления энергетического сотрудничества России и стран ССАГПЗ.

В Части 15 приведены основные положения любопытной заметки агентства Bloomberg; прогноз Банка России относительно среднегодовой цены на нефть; заявление главы Министерства энергетики России о влиянии сланцевой индустрии в США на мировой нефтяной рынок.

В Части 16 автор подробно объяснил, почему при анализе ситуации на нефтяном рынке специалистам часто приходится иметь дело с противоречивой статистикой.

В Части 17 приведены недавние заявления министров государств ОПЕК относительно целесообразности пролонгации венских соглашений.

В Части 18 содержится прогноз автора относительно продления венских договоренностей, который подтвердили участники 2-го заседания министерского мониторингового комитета.

В Части 19 приведены недавние заявления министров государств, не входящих в ОПЕК, относительно целесообразности пролонгации венских соглашений.

В заключительной части приведены мнения зарубежных аналитиков по поводу перспектив продления соглашения в формате ОПЕК+.

Согласно прогнозу аналитиков Arab Petroleum Investment Corporation (Apicorp), венские соглашения, скорее всего, будут продлены до конца 2017 года, поскольку глобальная отладка баланса спроса и предложения на нефтяном рынке, похоже, завершится только во втором полугодии, а то и позже.

Зарубежные аналитики подсчитали, что за последние 3 года в мире были накоплены слишком большие запасы «черного золота». К тому же в последнее время стремительно увеличивается добыча сланцевой нефти в США. В таких условиях, даже если подписанты венских соглашений продлят срок их действия до конца 2017 года, цены на нефть в этом году так и не смогут подняться выше 60 долларов за баррель.

«Несмотря на то, что цены на нефть, как ожидается, восстановятся к концу года, они останутся в диапазоне 50–60 долларов за баррель, учитывая высокий уровень запасов. Мы полагаем, что ОПЕК (Организация стран – экспортеров нефти – Э.К.) сохранит согласованную квоту на добычу нефти на уровне около 32,5 млн баррелей в сутки до конца года»[i], – полагают эксперты Apicorp.

Arab Petroleum Investment Corporation основана Организацией арабских стран – экспортеров нефти (ОАПЕК) в 1975 году в качестве коммерческой структуры, которая может помочь в обеспечении эффективного финансирования энергетической индустрии арабских стран[ii]. Штаб-квартира Apicorp расположена в саудовском городе Даммам.

По прогнозу аналитиков зарубежных банков, включая Bank of America Corporation, Commerzbank и Citigroup, срок действия соглашения в формате ОПЕК+ будет продлен до конца текущего года[iii].

По мнению аналитиков Citi, отказ от продления венских договоренностей не отвечает интересам Саудовской Аравии и ряда государств, участвующих в сделке. Тем не менее шансы на продление соглашения все-таки снижаются из-за его несоблюдения некоторыми ближневосточными странами.

Аналитики Citi выразили уверенность в том, что если на соглашении будет поставлен жирный крест, то нефтяные котировки снова обвалятся. Это явно не на руку ни одному из государств-подписантов.

Эксперты также отметили, что основные ремонтные работы на российских нефтеперерабатывающих заводах начнут проводить в апреле с.г., в результате чего для экспорта высвободятся почти 700 тыс. баррелей «черного золота» в сутки. Кроме того, Россия может реализовывать сырье из хранилищ, что еще больше увеличит экспорт (без увеличения нефтедобычи).

Если события будут развиваться по такому сценарию, то это лишь усилит давление на министра энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Х.аль-Фалиха, который и так «находится под огнем критики у себя дома».

Монархия не только полностью выполнила взятые на себя обязательства по сокращению добычи, но и серьезно перевыполнила их. В этой связи королевство очень нервно реагирует на информацию о перепроизводстве нефти в Ираке и увеличение экспортных поставок Россией[iv].

Справедливости ради стоит отметить: как заверил министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов С.аль-Мазруи на пресс-конференции по итогам заседания совместного министерского мониторингового комитета (см. Часть 12), ОАЭ, как ожидается, перевыполнит обязательства (взятые в рамках реализации венских договоренностей) на 15–33%.

2 апреля с.г. генеральный секретарь ОПЕК М.Баркиндо, находясь с визитом в Багдаде, заявил о снижении коммерческих запасов нефти в мире. По его словам, балансировки мирового рынка уже происходит, избыточные запасы сырья сокращаются[v].

Однако ранее в ходе выступления в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне чиновник утверждал, что стабилизация на рынке нефти начнется не ранее второй половины 2017 года или даже позже – в первом полугодии генеральный секретарь картеля не ожидал серьезных позитивных изменений. При этом М.Баркиндо не стал прогнозировать возможную среднюю цену на нефть в текущем году.

В свою очередь, один из ведущих зарубежных аналитиков Х.Леон сделал прогноз, согласно которому биржевая цена «черного золота» в первом полугодии этого года должна составить около 50 долларов за баррель.

Как заявил М.Баркиндо, запасы «черного золота» государств Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) превышают средний пятилетний уровень на 282 млн баррелей.

При мировом потреблении нефти в объеме около 94 млн баррелей в сутки имеющийся избыток в хранилищах промышленно развитых стран равен объему 3 полных дней потребления[vi].

В марте с.г. министр энергетики и промышленности Катара М.Сада заявил, что необходимо убрать с рынка около 285 млн баррелей нефтяных запасов[vii].

Причем эти избыточные объемы появились преимущественно в период низких цен на углеводородное сырье, что стало результатом действий участников рынка, которые не верили, что «черное золото» может дешево стоить в долгосрочной перспективе.

Будет ли в целях сокращения мировых запасов «черного золота» продлено соглашение в формате ОПЕК+? Однозначно ответить сложно.

С одной стороны, продлив венские договоренности, участники сделки окажут поддержку нефтедобытчикам в США и Канаде, которые не являются подписантами соглашения в формате ОПЕК+. Производство сырья в Соединенных Штатах растет, что вызвало волну разговоров о новом витке американской «сланцевой революции».

С другой – если подписанты венских соглашений решат отказаться от их пролонгации, то стабилизации ситуации на мировом рынке «черного золота» в течение этого года достичь вряд ли удастся. Соотношение спроса и предложения по-прежнему будет похоже на широко раскрытые ножницы, которые никак не могут сомкнуться. Как следствие, волатильность нефтяных цен возрастет.

Согласно оперативной сводке Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК) в марте с.г. российская нефтедобыча, включая производство газового конденсата, сократилась на 1,6% по сравнению с показателем октября прошлого года.

Между тем экспорт российского «черного золота» в страны дальнего зарубежья в первом квартале 2017 года увеличился на 3,9% по сравнению с аналогичным показателем 2016 года[viii].

 

***

Первая половина срока действия венских соглашений прошла не так гладко, как хотелось бы Саудовской Аравии, по чьей инициативе при поддержке России государства ОПЕК с начала этого года и пошли на добровольное сокращение нефтедобычи. Удастся ли государствам-подписантам в оставшиеся месяцы до истечения письменных договоренностей проделать качественную работу над ошибками?

[i]Wilkin S. Oil Prices Seen Stuck Below $60 This Year as High Stocks Persist // Bloomberg, 20.03.2017. Интернет-ресурс. URL: https://www.bloomberg.com/news/articles/2017-03-20/oil-prices-seen-stuck-below-60-this-year-as-high-stocks-persist

[ii]About us // Официальный сайт Arab Petroleum Investments Corporation. Интернет-ресурс. URL: http://www.apicorp-arabia.com/about-us

[iii]Smith G. OPEC, Allies Meet as Oil Market Warns Them: Job’s Not Done // Bloomberg, 24.03.2017. Интернет-ресурс. URL: https://www.bloomberg.com/news/articles/2017-03-24/opec-and-allies-gather-as-oil-market-warns-them-job-s-not-done

[iv]Citi: Соглашение о сокращении добычи нефти будет продлено // Прайм, 22.03.2017. Интернет-ресурс. URL: https://www.1prime.ru/energy/20170322/827277384.html

[v]Rasheed A. Iraq has pledged to fully comply with oil cut deal, OPEC chief says // Reuters, 02.04.2017. Интернет-ресурс. URL: http://www.reuters.com/article/us-iraq-oil-opec-idUSKBN17406J

[vi]Is extending OPEC cuts a done deal? // Arab News, 03.04.2017. Интернет-ресурс. URL: http://www.arabnews.com/node/1078406/business-economy

[vii]Oil Producers Consider Output Cut Extension as Support Grows // Bloomberg, 25.03.2017 с обновлениями 30.03.2017. Интернет-ресурс.

URL: https://www.bloombergquint.com/markets/2017/03/25/algeria-joins-call-to-roll-over-oil-production-cuts-beyond-june

[viii]Добыча нефти в РФ снизилась на 1,6% по сравнению с октябрем // Интерфакс, 02.04.2017. Интернет-ресурс. URL: http://www.interfax.ru/business/556415

 

52.27MB | MySQL:103 | 0,454sec