Что стоит за проведением референдума о включении провинции Киркук в состав курдской автономии в Ираке

Совет иракской провинции Киркук проголосовал 4 апреля за проведение референдума о включении в состав курдской автономии в Ираке. Об этом сообщил новостной портал «Шафак ньюс». По его информации, члены Совета провели заседание, по результатам которого отвергли требование иракских парламентариев снять курдский флаг с правительственных зданий в Киркуке и высказались за организацию плебисцита, на котором определится дальнейшая судьба провинции. Как утверждают депутаты-курды, этот шаг предусмотрен Конституцией страны. Представители арабов и туркоманов, населяющих Киркук, бойкотировали встречу. Официальной реакции Багдада на это решение пока не было. Одновременно на минувшей неделе сообщалось о планах властей Региона  Курдистан (провинции Дахук, Сулеймания и Эрбиль) провести референдум о независимости уже в текущем году. Глава автономии Масуд Барзани заручился поддержкой двух основных курдских политических сил: Демократической партии Курдистана (ДПК) и Патриотического союза Курдистана (ПСК). Механизм и дату проведения голосования определит сформированный ДПК и ПСК комитет. Как ожидается, 5 апреля курдская делегация проведет переговоры по этому вопросу с центральным правительством в Багдаде. Провинция Киркук и одноименный город де-юре не входят в состав курдской автономии, но де-факто с середины 2014 года их контролируют курдские военизированные формирования пешмерга, вытеснившие оттуда боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Территориальная принадлежность богатого нефтеносного района Киркук давно вызывает противоречия между Багдадом и Эрбилем. В этой связи надо отметить несколько моментов.

  1. Не надо смешивать в одно целое попытки (пока это только попытки) провести референдум о фактической независимости Региона Курдистан, и аналогичные попытки Совета в Киркуке. Мы уже сообщали, что Киркук — это следующий пункт, вокруг которого разгорится очередной виток гражданской войны в Ираке после формального разгрома ИГ. Попытки его аннексии со стороны курдов ни сунниты, ни шииты так просто не пропустят. Что же касается попыток проведения референдума о независимости курдской автономии, то следует отметить, что эта тема не нова. Президент М.Барзани год назад уже запускал этот проект, и тогда он благополучно провалился. Вернее, формально был отложен самим же М.Барзани. И связано это было, прежде всего, с катастрофичным падением мировых цен на углеводороды и соответственно падением доходов бюджета Региона Курдистан. Последний на 95 процентов зависит именно от экспорта нефти. В условиях дефицита бюджета М.Барзани не смог в полном объеме выплачивать зарплату ни огромному числу государственных служащих (в автономии это своеобразная форма поощрения своих родственников), ни военным из пешмерги. Единственным выходом из положения тогда было возобновление договора с центральным правительством, которое предусматривает финансовые транши из Багдада в обмен на продажу Эрбилем примерно двух третей нефти через Иракскую нефтяную компанию. В этой связи тема референдума о независимости вынужденно была заморожена, но теперь вновь поднята М.Барзани на щит. И прежде всего по причине попытки выторговать у Багдада лучшие условия для самостоятельного экспорта нефти при сохранении прежнего уровня финансовых траншей из центра. И вывод «курдской нефти» из-под условия квотирования добычи в формате ОПЕК. Причина такой активности М.Барзани — стабилизация цен на нефтяном рынке, и соответственно — элементарная жадность его клана. При этом даже на нынешнем уровне цен на углеводороды ни о какой самодостаточности Эрбиля в экономическом плане нет и речи. Отсюда вывод о простом экономическом торге со стороны М.Барзани, поскольку ни экономической, ни политической подоплеки таких шагов не просматривается.

Что же касается Киркука, то этот шаг надо полагать как своеобразный ответ на инициативу М.Барзани по проведению референдума. А вернее, для того, чтобы полностью дезавуировать эту попытку. Надо учитывать, что инициатором проведения референдума является руководитель местного совета и ближайший сторонник лидера Патриотического союза Курдистана (ПСК) Дж.Талабани Н.Карим. А именно отряды ПСК сейчас контролируют большую часть города Киркука, в то время как отряды М.Барзани контролируют большую часть нефтяных месторождений провинции. Раздел нефтяных прибылей — это вообще отдельная тема в истории взаимоотношений М.Барзани и Дж.Талабани. Совсем недавно сторонники ПСК блокировали нефтепровод в Турцию, требуя справедливого распределения нефтяных прибылей. Теперь опять же в нефтяном контексте возникла и тема независимости Киркука, которая явно имеет провокационный смысл скомпрометировать все инициативы М.Барзани о проведении референдума о независимости Региона Курдистан. Но при всем при этом и эта тема, и тема референдума в Киркуке практически не осуществима по ряду причин. Об одной из основных мы уже говорили: это экономика, Эрбиль не сможет покрывать все свои расходы даже при нынешнем уровне цен на нефть.

  1. В курдской автономии отсутствует достаточное количество пропускных мощностей для альтернативного от Багдада экспорта нефти. Это означает опять же выход на договоренность с Багдадом, что после такого референдума может стать проблемой.
  2. Статья 140 Конституции Ирака предусматривает проведение референдума о независимости только при условии проведения переписи населения и участия в референдуме всех групп проживающего на той или иной территории населения. За референдум по Киркуку проголосовали только курды, а туркоманы и арабы голосование бойкотировали. Кроме того, на территории Киркука сейчас огромное количество беженцев-курдов, которых к населению провинции отнести нельзя.

В этой связи отметим резкую негативную реакцию на инициативу Н.Керима со стороны Анкары, которая заявила на высоком уровне, что не потерпит развития такого сценария. При этом пока молчит Тегеран, который плотно стоит за Дж.Талабани. И вот это молчание многое объясняет, поскольку Тегеран сам против референдума о независимости Киркука просто в силу резкого осложнения в случае его реализации отношений Ирана с шиитами и правительством в Багдаде. Тегеран играет, через курдов Киркука и их инициативы давя на Багдад с целью навести порядок на нефтяных промыслах этой провинции, чтобы удалить оттуда сторонников М.Барзани. Ну и заодно в очередной раз провалить попытки президента курдской автономии напугать Багдад идеей курдской независимости.

52.2MB | MySQL:103 | 0,482sec