Израиль обнародовал данные о медицинской помощи сирийцам

На состоявшемся в воскресенье 9 апреля, заседании узкого кабинета министров Израиля по вопросам безопасности и иностранным делам обсуждалось предложение министра внутренних дел Арье Дери (ШАС) принять в Израиле 100 сирийских беженцев. Судя по информации, просочившейся относительно этого заседания в СМИ, среди членов узкого кабинета возникли по данному поводу острые разногласия. Например, министр транспорта и разведывательных служб Исраэль Кац (Ликуд) поддержал это предложение, а министр обороны Авигдор Либерман («Наш дом – Израиль») выступил решительно против него. Судя по всему, большинство министров были согласны с А.Либерманом, хотя не ясно окончательно, какое же решение было в итоге принято.

Основным доводом противников приема сирийских беженцев в Израиле – а такие, есть не только среди министров, но и среди рядовых депутатов Кнессета, было опасение создать прецедент приема беженцев-неевреев из арабской страны. В этой  связи уместно напомнить о том, что Израиль принимал в прошлом беженцев-неевреев, например, из Южного Вьетнама и из Боснии и Герцеговины.

Вместе с тем противники приема беженцев из Сирии настаивали на необходимости оказывать сирийцам, пострадавшим от войны, гуманитарную, и особенно медицинскую помощь. Видимо, именно на этом фоне в израильских СМИ появилась в воскресенье информация о приеме раненых сирийцев в израильских госпиталях и больницах. Ранее сообщения о том, что сирийцев принимают в израильских больницах, время от времени появлялись в израильских СМИ, однако никакой конкретной информации при этом не приводилось. Теперь ситуация в этом отношении неожиданно резко поменялась.

В частности израильские СМИ сообщили, что вечером в четверг Израиль принял семерых раненных из Сирии. Среди них были один мужчина, четыре женщины и двое детей. Все они были ранены осколками бомб в результате боевых действий в селах, расположенных поблизости от границы с Израилем. Среди этих раненых была двухлетняя девочка с тяжелым ранением головы. Поскольку ей требовалась немедленная помощь, она была доставлена вместе со своей матерью в израильскую больницу армейским вертолетом. Остальных раненых перевезли в больницы на севере Израиля машины «скорой помощи» ЦАХАЛа. Эвакуацию раненных осуществляли военные медики территориальных бригад «Башан» и «Голан и Хермон» при поддержке других подразделений ЦАХАЛа, дислоцированных неподалеку от границы с Сирией.

Совершенно беспрецедентно то, что ЦАХАЛ разрешил дать интервью по этому поводу лейтенанту медицинской службы 210-ой бригады ЦАХАЛа Омри Каспи, который рассказал журналистам: «Мы получили сообщение о прибытии раненых и начали готовиться. В тот момент, когда мы увидели характер ранений, и стало ясно, что, в конечном счете, речь идет о семерых раненых, нуждающихся в срочной помощи – раненых с очень сложными ранениям, мы решили вызвать дополнительные медицинские группы, которые прибыли со всех окрестностей, а также мы решили воспользоваться вертолетом ВВС, который помог нам эвакуировать их и оказать им всю максимально возможную помощь».

Помимо этого израильским СМИ была предоставлена ЦАХАЛом информация о том, что в начале 2013 года Израиль начал оказывать помощь раненым сирийцам, прибывавшим на границу на Голанских высотах. С тех пор медицинскую помощь в Израиле получили порядка 3000 сирийцев. Из них 600 – в 2016 году. Около 20% раненых сирийцев, получивших помощь в Израиле, составляли дети, а еще 10% — женщины. Судя по появлявшимся в израильских СМИ ранее эпизодическим сообщениям, по крайней мере, часть раненых мужчин, которые, как выяснилось, составляли порядка 70% сирийцев, получавших медицинскую помощь в Израиле, составляли боевики тех или иных организаций сирийской оппозиции.

Предоставленная журналистам информация включала в себя также сообщение о том, что в 2013 году рядом с сирийской границей на Голанских высотах был создан израильский полевой госпиталь под названием «Тхелет Аргаман», занимавшийся оказанием помощи раненым сирийцам. Он действовал до начала 2015 года. После короткого перерыва этот госпиталь возобновил свою деятельность, но был окончательно ликвидирован в конце 2016 года.

Сейчас лечение сирийцев осуществляется с прибытием на границу (как сообщается, по большей части раненые сирийцы прибывают на израильскую границу в темное время суток). На этом этапе силы ЦАХАЛа оказывают им первую помощь, необходимую для спасения жизни. Затем сирийские раненные с максимально возможной скоростью эвакуируются в израильские гражданские больницы.

Согласно обнародованным данным, порядка 70% раненых сирийцев получили за истекшие годы помощь в Медицинском центре Западной Галилеи в городе Нахария, порядка 20% — в больнице «Зив» в городе Цфат. Остальные – в других больницах Израиля, но главным образом, естественно, на севере страны.

52.25MB | MySQL:103 | 0,818sec