Реакция Ирана на ракетный удар по территории Сирии

7 апреля дислоцированное в Средиземном море корабли ВМС США нанесли ракетный удар по авиабазе сирийских правительственных войск «Шайрат» в провинции Хомс. Было выпущено 59 ракет типа «Томагавк». Как заявил официальный Вашингтон, причиной авиаудара стала химическая атака в провинции Идлиб, в которой Запад обвинил президента Сирии Башара Асада.

Американская агрессия против Сирии без наличия доказательств вины правящего режима в химической атаке, а также без соответствующего разрешения Совбеза ООН, вызвала возмущение и критику союзника сирийского режима – Исламской Республики Иран. Осуждение американских действий прозвучало на всех уровнях – от высшего руководства ИРИ до экспертных кругов.

Верховный лидер ИРИ аятолла Али Хаменеи на встрече с высшим командованием вооруженных сил страны назвал нападение США на сирийскую авиабазу «стратегической ошибкой», которая приведет к усилению «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) и аффилированных с ним групп, что в будущем представит опастность для американских граждан. «Убийства, насилие, посягательства и злоупотребления силой полностью исходит от американцев в разных частях света, вопрос в том, что где они смогут это сделать?», — сказал А.Хаменеи. Он подчеркнул, что исламское правительство ИРИ готово противостоять этим действиям и никогда не отступит от своей цели.

Иранский Меджлис (парламент), оценил действие американцев как поддержку террористов. Депутат Ахмад Амирабади Фарахани на сессии парламента зачитал заявление, подписанное 228 депутатами, осуждающее ракетный удар по авиабазе в Сирии. В заявлении парламента ИРИ в частности говорится: «В условиях, когда радикальным террористам в регионе, несмотря на региональную поддержку, с каждым днем все больше грозит разгром со стороны сирийского народа, нелегитимное нападение американцев было направлено на поддержку террористов и создание проблеска надежды и поднятия их боевого духа. … Несомненно, все запасы химического оружия в Сирии были уничтожены за последние годы под контролем Организации Объединенных Наций.

Противоречащие международному праву действия США не имеют другой причины, как поддержка террористов и препятствование победе народа.

…Мы – депутаты Меджлиса, осуждаем ракетное нападение американцев на Сирию и нарушение суверенитета независимого государства, и требуем осуждения (американских действий) международным сообществом»,- сообщил сайт парламента Khane-ye Mellat.

Президент Ирана Хасан Роухани выразил свое отношение к ракетному удару одним из первых посредству своего официального аккаунта в «Твиттере». «Я призываю мир отказаться от политики, которая приносят только разрушение и опасность для региона и мира», — сказано в сообщении. «Агрессия США против Шайрата усиливает региональный экстремизм и террор, глобальный беспредел и нестабильность, и должна быть осуждена», — заявил президент в другом посте.

Президент ИРИ обсудил ситуацию по телефону со своими российским и сирийским коллегами Владимиром Путиным и Башаром Асадом. В разговорах Х.Роухани выразил уверенность, что данная атака не повлияет на дальнейший межсирийский переговорный процесс по урегулированию конфликта, и отметил укрепление дальнейшего сотрудничество между Ираном, Россией и Сирией в борьбе с терроризмом.

В иранских СМИ активно распространилась информация о совместном заявлении Ирана, России и «Хизбаллы» о том, что коалиция готова ответить на любую агрессию по отношению к Сирии, однако в Кремле не подтвердили эту информацию.

Естественно, осудило американские действия и Министерство иностранных дел ИРИ. Официальный представитель МИД Бахрам Касеми заявил: «Исламская Республика Иран как крупнейшая жертва химического оружия в современной истории осуждает любое использование химического оружия независимо от преступников и жертв, в то же время использование этого предлога для односторонних действий опасно, разрушительно, и противоречит принципам международного права».

По сообщению агентства Irna, министр обороны Ирана генерал Хосейн Дехкан в ходе телефонного разговора со своим российским коллегой Сергеем Шойгу обсудил ракетный удар по сирийской авиабазе. Иранский министр предупредил, что в случае повторения таких действий американцы должны будут заплатить высокую цену и знать, что эти действия не останутся безответными.

11 апреля в Иране началась регистрация кандидатов на пост президента ИРИ. Вскоре будут объявлены и результаты, так называемого, «фильтра» Совета стражей Конституции, т.е. станут известны имена кандидатов, допущенных до выборов, после чего предвыборная гонка перейдет в активную фазу. На фоне внутриполитической конкуренции ситуация в регионе стала поводом для взаимных обвинений консерваторов и реформаторов. Так, консервативная газета Keyhan, в своей статье отмечает, что за последние несколько недель в американских СМИ все чаще стали появляться аналитические статьи о внутриполитической ситуации в Иране, содержащие провокационные идеи, подтверждающие необходимость сохранения нынешней власти в стране и ее внешней политики.

Консервативный журналист, специалист по Ближнему Востоку Саадалла Зараи, говоря о серьезных внутренних предпосылках того, что власть Х.Роухани подходит к концу, не отмечая источников, пишет: «Некоторые американские (исследовательские) центры говорят о необходимости вмешательства США для недопустимости «неблагоприятных изменений» в Иране. С другой стороны из страны также посылаются сигналы, которые в основном обсуждаются на тайных встречах представителей правительства Х.Роухани с европейскими политиками об ослаблении позиций президента внутри страны». Таким образом, консерваторы предполагают, что американские действия направлены на создание возможности для иранского правительства предпринять шаги по укреплению своих позиций.

По мнению другого издания Ebtekar, политические силы Ирана могут использовать сложившуюся ситуацию перед выборами в своей программе, и заявить, что стратегия угрозы и силы никак не влияет на политическую волю противостоять США.

Джалал Хошчахре в статье в газете Ebtekar отмечает увеличение региональных визитов и консультаций и пишет, что Белый дом отдал несколько приказов по началу военных действий, в их числе атака американских специальных сил в Йемене, бомбардировки в Мосуле, наступление против сирийского правительства и отправка двух военных кораблей в Средиземное море. Все это, как пишет издание, свидетельствует о более крупных целях США помимо авиабазы «Шайрат». Журналист уверен, что подобным образом Белый дом отправляет сигналы своим конкурентам и союзникам о том, что «политика Вашингтона Барака Обамы» изменилась.

Согласно Ebtekar, главной целью США и их союзников является ограничить региональное влияние Ирана и ослабить его возможности. По мнению противников ИРИ, возврат к международной изоляции и создание изнурительной для страны ситуации — приоритетная задача. Поэтому главной целью региональных визитов, встреч и переговоров с США в последние недели является не Сирия, и даже не устранение российского влияния, а — Иран, считает агентство.

Нематалла Абдулрахимзаде в газете Javan пишет: «Ракетный удар США по Сирии – это то самое предвыборное обещание Д.Трампа действовать в Сирии решительней, чем Б.Обама. Таким образом, он не только реализовал свои амбиции, но и воплотил в жизнь обещание представителя США в ООН наносить больше ударов по Сирии. Однако его амбиции не ограничатся выпуском нескольких ракет по Сирии, он может затянуть весь регион в еще больше кровопролитную войну».

Повлияет ли сложившая ситуация на дальнейшие межсирийские переговоры, ставшие возможными благодаря долгим усилиям Ирана, России и Турции, во многом зависит и от того, смогут ли прийти к соглашению США и России по итогам встречи госсекретаря Рекса Тиллерсона с российским президентом состоявшейся 12 апреля. Со своей стороны Исламская Республика доказала преданность своим союзникам и взятым на себя обязательства.

52.28MB | MySQL:103 | 0,498sec