Антисемитская кампания против Джерада Кушнера в американских социальных сетях

Как известно, большинство американских евреев традиционно поддерживает демократов. Однако во время последних по времени президентских выборов в США эта поддержка приняла поистине радикальные формы. Многие американские еврейские организации и СМИ представляли республиканского кандидата Дональда Трампа в качестве кандидата, поддерживаемого антисемитскими организациями и представляющего угрозу для евреев. Нападки либерально настроенных американских евреев на администрацию Дональда Трампа продолжаются до сих пор, несмотря на то, что уже стало очевидным, что новый президент весьма далек от антисемитизма и в частности активно поддерживает Израиль. Однако параллельно в последнее время новая администрация США стала подвергаться нападкам со стороны антисемитов, которые обвиняют ее в пренебрежении интересами США ради отстаивания интересов Израиля.

Одним их примеров этого явления является целенаправленная антисемитская кампания, которая ведется в последние дни в американских социальных сетях против Джерада Кушнера, зятя президента США Дональда Трампа, назначенного им советником по арабо-израильским отношениям. Джерад Кушнер — еврей, а его семья известна своей поддержкой израильских поселений в Иудее и Самарии (на Западном берегу, пользуясь арабской терминологией). Упомянутая антисемитская кампания в интернете достигла весьма впечатляющих масштабов – более 300 тысяч откликов. Об этом сообщила Антидиффамационная лига (Anti-Defamation League), влиятельная неправительственная еврейская американская организация, которая была создана более ста лет назад (в 1913 году) с декларированной целью борьбы против антисемитизма. Согласно ее сообщению, эту антисемитскую кампанию в социальных сетях начали активисты так называемых «альтернативных правых» (Alt-right) в связи  увольнением известного «альтернативного правого» активиста Стивена Бэннона из Совета национальной безопасности США, каковое было подписано президентом Дональдом Трампом 5 апреля.

Однако не меньшим, если не большим толчком для развития этой кампании стала американская ракетная атака против базы ВВС сирийской правительственной армии. После нее инициаторы кампании опубликовали в «Твиттере» посты с лозунгами в стиле «Отправьте в отставку Кушнера» и «Война Кушнера», связывая вмешательство США в гражданскую войну в Сирии с влиянием этого еврейского советника президента, который отстаивает, по их мнению, интересы Израиля.

В течение нескольких дней кампания набрала обороты и приобрела характер массовых антисемитских нападок с обвинениями администрации Дональда Трампа в попытке начать войну в Сирии для того, чтобы служить интересам Израиля в ущерб американским интересам. Дональда Трампа обвиняли в том, что он оставил свой изначальный лозунг «Сначала Америка» и стал проводить политику «Сначала Израиль», потому что он находится под влиянием манипулирующего им Джерада Кушнера и других своих еврейских советников.

Кампания развивалась и продолжает развиваться стремительно. Если первый намек на нее появился уже 6 апреля, то есть в тот  самый день, когда ВМС США атаковали военно-воздушную базу сирийской правительственной армии в ответ на химическую атаку в провинции Идлиб, в результате которой погибло 87 человек, то уже через сутки насчитывалось 130 откликов с обвинениями против Джерада Кушнера. Многие из них содержали антисемитские замечания. Потом к этой кампании присоединились неонацистские интернет-сайты и известные антисемитские активисты, такие, как Девид Эрнест Дюк (американский публицист, известный своими расистскими и антисемитскими взглядами, в прошлом возглавлял одно из отделений Ку-клукс-клана). Они добавили к этой кампании новые теории заговора, которые привлекли до 10 апреля (день, когда Антидиффамационная лига опубликовала свои данные) более 300 тысяч откликов.

«То, что началось с нескольких антисемитских постов, призывавших к отправке Кушнера в отставку в связи с тем, что он придерживается взглядов «еврейского превосходства», в скорости вылилось в массовые нападки с применением антисемитского дискурса ненависти, — заявил в этой связи председатель Антидиффамационной Лиги Джонатан Гринблат, — Это показывает, как быстро дискурс ненависти может распространиться по социальным сетям, и это напоминает нам о том, сколько работы надо сделать, чтобы бороться с ненавистью».

В поисках исторических параллелей упомянутой антисемитской кампании, направленной против американского вмешательства в гражданскую войну в Сирии, можно вспомнить об американских изоляционистах первых лет Второй мировой войны, которые настаивали на том, что во вступлении США в войну заинтересованы только евреи, которые хотят стравить Америку и Германию ради отстаивания интересов своей этнической группы (то есть ради защиты от нацистов своих соплеменников в Европе) и в ущерб национальным интересам США. Способствовать распространению настроению в США настроений такого рода безусловно могут циркулирующие в стране слухи (о них сообщали в частности израильские СМИ со ссылкой на американские источники), согласно которым осуществить ракетную атаку на базу сирийских ВВС президента Дональда Трампа убедила его дочь Иванка, перешедшая в иудаизм для того, чтобы выйти за Джерада Кушнера.

62.83MB | MySQL:102 | 0,398sec