О военной ситуации в Сирии (8 — 15 апреля 2017 г.)

По данным российской части представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня (далее — российская и турецкая части), в течение прошедшей недели было зафиксировано 94 подтвержденных нарушения режима прекращения огня. Наиболее часто обстрелы отмечались в провинциях Латакия, Хама, Дамаск. Это примерно на четверть меньше показателя предыдущей недели (116).

11 апреля Минобороны РФ подтвердило сообщения СМИ о гибели в Сирии двух военнослужащих РФ контрактной службы, которые находились в боевых порядках одного из подразделений сирийской армии в качестве «инструкторов стрелковой подготовки». Они погибли в результате минометного обстрела позиций сирийского подразделения.

Всего таким образом военное ведомство официально признало гибель 30 российских военнослужащих за время российской военной операции в Сирии

В течение недели самолеты ВКС России наносили удары по целям группировок «Исламское государство» (ИГ) и «Джебхат ан-Нусра»/ «Джебхат Фатх аш-Шам»/ «Тахрир аш-Шам» (обе запрещены в РФ) в провинции Хама.

В частности, 15 апреля массированные авиаудары наносились по целям террористов на северо-западе провинции Хама в районе г.Халфайя.

Самолеты сирийских ВВС в течение недели работали по целям джихадистов в провинциях Хомс, Хама, Дамаск, Идлиб, Алеппо, Дейр эз-Зор, Ракка.

В частности, 10 апреля самолеты ВВС Сирии нанесли удар по району Змелка восточнее Джобара в провинции Дамаск, где проходило совещание полевых командиров ряда бандформирований. В результате удара уничтожены несколько видных полевых командиров.

15 апреля удары наносились по целям ИГ в провинции Ракка близ границы с Ираком. Целеуказания были получены от иракских военных.

10 апреля в интернете появились видеосъемки взлета самолетов сирийских ВВС Су-22 с авиабазы «Шайрат», ранее атакованной США.

14 апреля некоторые арабские СМИ сообщили, что ВВС Сирии получили из России 10 модернизированных бомбардировщиков Су-24М2. Сообщается, что всего сирийские ВВС получили 22 самолета этого типа. Контракт на модернизацию Су-24 был подписан в 2009 г., в 2010 году началось его выполнение на заводе в Ржеве. Эти модернизированные самолеты значительно расширят возможности сирийских ВВС. При этом отмечается, что остается неизвестным, являются ли самолеты новой поставкой в Сирию, или же глубокой модернизацией имевшихся на вооружении самолетов по контракту 2009 г.

9 апреля сирийские средства ПВО открыли огонь по американскому разведывательному самолету, выполнявшему полет в небе над провинцией Хасеке. Самолет немедленно покинул сирийское воздушное пространство.

В течение недели продолжались активные боевые действия против джихадистов и их союзников в ряде провинций страны.

На севере провинции Алеппо правительственные силы 12 апреля вели наступление на город Анадан. В ходе боев за деревню Хирбет Анадан были уничтожены до 60 боевиков.

На севере провинции Алеппо формирования «Сил Демократической Сирии»» (СДС) к 15 апреля передали под контроль правительственных сил 6 деревень. Операция проходила под наблюдением российских военных советников.

В провинции Хомс правительственные силы 12 апреля установили контроль над горой Аль-Абтар к юго-западу от Пальмиры.

На юго-западе провинции Дамаск 15 апреля отражена атака боевиков группировки «Тахрир аш-Шам» на позиции правительственных сил у дороги, связывающей регион Саасаа и деревню Бейт Джин.

В тот же день в Восточной Гуте отражена атака боевиков на позиции правительственных сил к западу от города Хараста.

В провинции Ракка в ходе продолжающегося наступления формирований СДС на город Табка 10 апреля курдские формирования заняли деревню Абад, находящуюся в 7 км к востоку от оплота формирований ИГ. При этом в боях уничтожены до 30 боевиков ИГ.

13 апреля Вашингтон признал, что в результате авиаудара в провинции Ракка близ города Табка самолеты международной коалиции по ошибке уничтожили 18 бойцов СДС.

В ходе наступления формирований СДС на Ракку к 12 апреля курды взяли авиабазу близ города Табка, контроль над которой правительственные силы потеряли еще в 2014 году.

В тот же день установлен контроль над участком автотрассы Ракка – Дамаск.

15 апреля формирования СДС в боях против отрядов ИГ вышли к окраинам г.Табка.

На севере провинции Хама 10 апреля правительственные силы установили контроль над перекрестком автодорог в районе Аль-Кабан.

Там же 10 апреля правительственные силы в боях против формирований ИГ установили контроль над населенными пунктами Казия Шаэр и Аль-Мабакар.

11 апреля формирования группировки «Тахрир аш-Шам» дважды атаковали позиции правительственных сил у городов Маан, Аль-Кабария и Кавкаб. Эти атаки были отражены с большими для боевиков потерями.

12 апреля правительственные силы вели бои против формирований «Тахрир аш-Шам» за города Суран и Тайбат аль-Имам.

15 апреля правительственные силы вели артиллерийские обстрелы позиций боевиков «Тахрир аш-Шам» в районах населенных пунктов Суран, Тайбат аль-Имам, Абийза, Маан — Северный, Таль Ховейр, Таль Базам, Морек — Восточный и Ад-Дахду. Подразделения «Тигров» и 40-й бригады из состава 4-й механизированной дивизии готовились к штурму городов Суран и Тайбат аль-Имам.

В провинции Дераа 10 апреля в боях за южные кварталы провинциального центра отражена атака боевиков группировки «Тахрир аш-Шам» на позиции правительственных сил в районе Аль-Маншия.

В провинции Дейр эз-Зор 14 — 15 апреля шли бои местного значения, в ходе которых правительственным войскам удалось овладеть ключевой высотой к юго-западу от осажденной авиабазы.

10 апреля международная коалиция объявила, что ее силы и союзные с ней формирования отбили атаку боевиков ИГ на ее базу в Ат-Танфе на юге Сирии. Атака началась с использования машины, начиненной взрывчаткой, за которой следовали до 30 смертников, обвешанных взрывчаткой. Упоминание о некоей базе международной коалиции на юге Сирии встретилось впервые.

12 апреля в Москве были озвучены новые данные о численности боевиков ИГ — выходцев из России. Согласно данным российских спецслужб, в рядах ИГ в Сирии в настоящее время насчитывается примерно 20 тысяч иностранцев, из которых около 4,5 тысяч — выходцы из России, еще примерно 5,5 тысяч — уроженцы стран Центральной Азии.

12 апреля началась эвакуация населения и бойцов из четырех сирийских осажденных городов, договоренность о чем была достигнута при содействии Катара и Ирана. Речь идет о городах Фуа и Кафрая в  провинции Идлиб, осажденных повстанцами, и о городах Мадайя и Забадани в провинции Дамаск, осажденных правительственными силами.

13 апреля американский Госдеп сообщил, что после переговоров главы ведомства Рекса Тиллерсона в Москве возобновлена работа российско-американского механизма по предотвращению инцидентов в Сирии.

Тем не менее 14 апреля в Москве было объявлено, что Россия и США обмениваются информацией по существующим каналам по Сирии, но официально заявить о возобновлении российско-американского механизма по избежанию инцидентов в российской столице не могут.

В целом очевидно, что в существующей политической ситуации ход и исход боевых действий в Сирии будет зависеть от того, насколько смогут взаимодействовать Россия и США при том, что есть много игроков – участников конфликта, которые будут всячески мешать этому.

62.83MB | MySQL:102 | 0,507sec