Ситуация в Египте: март 2017 г.

1 марта, по завершении встречи в Каире мусульманских и части христианских богословов, ее участники потребовали, чтобы ислам не ассоциировался с терроризмом. Это требование прозвучало из уст главы «Аль-Азхара» шейха Ахмеда ат-Тайеба. «Судить об исламе на основании действий некоторых лиц, которые считают себя мусульманами, позволяет открыть дорогу к тому, что все религии будут приравнены к терроризму», — утверждал он.

Двухдневная встреча, организованная мусульманским университетом «Аль-Азхар2 – высшей инстанцией суннитской ветви ислама — проходила на фоне непрерывных атак боевиков египетской ветви «Исламского государства» (ИГ,запрещено в России) на египетских коптов, жертвами которых стали десятки христиан.

В Каирской встрече кроме руководства «Аль-Азхар» притняли участие, в частности, патриарх ливанской маронитской церкви Бешара Раи, а также представители американеских и британских христиан.

18 марта Ватикан объявил, что папа римский Франциск в конце апреля посетит Каир с тем, чтобы провести переговоры с главой «Аль-Азхара» шейхом А.ат-Тайебом, а также выразить солидарность с египетскими христианами, то и дело становящимися целями терактов, совершаемых радикальными исламистами. Запланированы также встречи с президентом АРЕ Абдель Фаттахом ас-Сиси и папой коптской церкви Тавадросом II. Этот визит будет ответным. В мае 2016г. в Ватикане побывал шейх А.ат-Тайеб.

24 февраля 2000 года римский папа Иоанн Павел II посетил Каир. Затем отношения между Ватиканом и «Аль-Азхаром» испортились после того, как в 2006 г. римский папа Бенедикт XVI  в одном из выступлений ассоциировал ислам и насилие.

2 марта в Каир прибыла с 2-дневным визитом канцлер Германии Ангела Меркель. Как было заранее объявлено, в повестке дня ее визита были вопросы ситуации в Ливии, борьбы с незаконной иммиграцией, двустороннего экономического сотрудничества.

После Египта А.Меркель отправилась в Тунис.

2 марта суд второй инстанции окончательно оправдал бывшего президента АРЕ Хосни Мубарака по обвинению в способствовании гибели участников массовых манифестаций, которыен привели к падению его режима в начале 2011 г. Ранее, в 2012 г., Х.Мубарак был осужден по этому обвинению к пожизненному заключению. Однако последовавшие затем суды двух инстанций по его кассации оправдали его, равно как проходившие по этому же делу бывший глава МВД и несколько бывших высокопоставленных чиновников этого вежомства.

После ареста в 2011 году и до окончательного оправдания 88-летний бывший президент провел большую часть времени в военном госпитале.

В январе 2016 года суд второй инстанции подтвердил наказание для Х.Мубарака и двух его сыновей в виде трех лет тюрьмы каждому по обвинению в коррупции, однако с учетом времени, проведенного в заключении, Алаа и Гамаль были освобождены. До массовых выступлений в начале 2011 года Гамаль Мубарак считался наиболее вероятным преемником своего отца на посту главы АРЕ.

13 марта прокуратура Египта подтвердила, что Х.Мубарак может быть свободен после получения необходимого лечения в военном госпитале в Маади. Таким образом, символически была закрыта история «арабской весны» в Египте. Единственное ограничение для бывшего президента — он не сможет покинуть пределы Египта, поскольку остается под следствием по обвинению в незаконном обогащении. Уже 23 марта египетская Фемида предписала вновь открыть расследование дела по обвинению Х.Мубарака в коррупции. Тем не менее новое расследование не помешало экс-президенту 24 марта покинуть военный госпиталь в Каире, где он провел предыдущие 6 лет. Показательно, что многие активисты, участвовавшие в манифестациях в 2011 году и позднее, и попавшие затем за решетку, так там пока и остаются.

7 марта тысячи египтян вышли на улицы ряда городов страны в знак протеста против повышения цен на нефть, дав тем самым понять, что в народной памяти уличные акции 2011 и 2013 годов, приведшие к уходу Х.Мубарака и Мухаммеда Мурси соответственно, не забыты. В частности, в Александрии в акции приняли участие несколько десятков тысяч человек, главным образом — женщины.

Повышение цен на хлеб произошло после того, как в ноябре 2016 года правящий режим пошел на ряд непопулярных мер с тем, чтобы получить очередной кредит МВФ в объеме 12 млрд долларов. Одна из них — введение свободного курса египетского ливра — привела к росте цен на хлеб на 65%.

Уже 20 марта было объявлено, что Египет получил второй транш кредита Всемирного банка в объеме 3 млрд долларов, призванного поддержать социально-экономическую политику египетских властей. Первый транш этого кредита был получен в сентябре 2016 г. Всего по линии Всемирного банка Египет рассчитывает получить 8 млрд долларов. Интересно, чем Египет будет рассчитываться за эти кредиты?

В марте в Египте никуда не делась проблема терроризма. 4 марта МВД страны объявило, что в перестрелке с силами безопасности были уничтожены 4 участника «террористической ячейки», зараженные идеями такфиризма, которые готовили «широкомасштабную атаку» в Каире в районе Гизы. В коммюнике МВД главарь группы был идентифицирован как Самех Мухаммед Фархат Абдельмагид, 30 лет от роду.

9 марта суд одного из кварталов Александрии приговорил к смерти египтянина мусульманского вероисповедания 50-летнего Аделя Абу ан-Нура ас-Сайеда по обвинению в убийстве 2 января копта, 61-летнего Юсефа Ламея, продавца алкогольных напитков.

23 марта Минобороны Египта объявилоо гибели на севере Синая 10 египетских солдат, ставших жертвами подрыва боевиками «Исламского государства» (ИГ) двух взрывных устройств. В последовавшем затем боестолкновении были уничтожены 14 джихадистов, еще 7 — арестованы. Дата боестолкновения не уточнялась.

Со своей стороны ИГ утверждало, что его боевикам удалось подорвать два армейских грузовика к югу от г.Эль-Ариш.

14 марта египетские власти попытались хоть как то снизить напряженность в обществе и накал критики извне после арестов участников массовых манифестаций, оказавшихся за решеткой на основании закона от 2013 года. В тот день на основании президентского указа об амнистии были помилованы 203 «молодых» человека, арестованных на основании положений закона о запрете манифестаций. Этим документом предусмотрено, что манифестации могут проводиться лишь на основании предварительно полученного разрешения от МВД страны. В свое время данный закон бы принят с тем, чтобы сбить накал антиправительственных выступлений, последовавших вслед за отстранением от власти военными президента — исламиста М.Мурси. Среди «молодых» людей, в частности, значились 5 лиц в возрасте старше 60 лет, один — 70-летний, и 14 — старше 50 лет. Справедливости ради стоит заметить, что большинство среди амнистированных были несовершеннолетними в возрасте 16 – 17 лет. Амнистия никоим образом не коснулась видных активистов протестных движений.

В декабре 2016 г. Конституционный суд Египта признал антиконституционными некоторые статьи закона от 2013 г., отметив, что конституция АРЕ гарантирует свободу создания общественных организаций и право на мирные манифестации. Это решение ограничило возможности МВД страны по запрету всех манифестаций, которые были заранее заявлены.

В ноябре 2016 г. президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси упомянул возможность пересмотра закона от 2013 г. До этого он помиловал 82 узника, попавших в тюрьмы по политическим мотивам.

19 марта в Каире было объявлено, что саудовская нефтяная компания Aramco возобновила поставки нефти в Египет после нескольких месяцев перерыва. Aramco приостановила поставки в октябре, когда Каир и Эр-Рияд разошлись в их подходах к сирийскому конфликту.

Саудовская Аравия и Египет заключили соглашение в апреле 2016 года, согласно которому Каир должен был получать в течение пяти лет 700 тысяч тонн нефтепродуктов. Общая стоимость сделки оценивалась в 23 млрд долларов. После прихода к власти в Египте Абдель Фаттаха ас-Сиси Эр-Рияд первоначально поддерживал Каир, выделив ему миллиарды долларов помощи.

19 марта в Каир прибыл глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас с тем, чтобы встретиться с президентом АРЕ накануне переговоров первого в апреле с президентом США Дональдом Трампом.

День спустя было объявлено, что и второй всттретится с президентом США в апреле в Вашингтоне. Понятно, что оба руководителя намеревались поднять в столице США тему палестино-израильского конфликта.

Известно, что Д.Трамп вроде бы отказался от старой американской позиции, предусматривавшей создание в Палестине двух государств — еврейского и арабского. За это решение до последнего времени выступало и мировое сообщество.

В целом, многочисленные финансовые инъекции, сделанные Египту в последнее время ради сохранения его стабильности, несомненно, помогут Каиру. Однако надолго ли? Ведь какими бы льготными не были кредиты, придет время, когда за них надо будет рассчитываться. В этих условиях остро встает вопрос о приоритетах в расходах. Понятно постоянное внимание Каира к укреплению египетской армии в условиях практически повседневного противоборства с ИГ на севере Синая. Но некоторые его траты на военные цели вряд ли оправданы в современных условиях.

52.21MB | MySQL:103 | 0,479sec