Об экспорте энергоносителей из Ирана в Южную Корею за первый квартал 2017 г.

По итогам конца первого квартала текущего года Иран уверенно занял второе место среди экспортеров энергоносителей в Южную Корею, впервые поднявшись на это место за последние несколько лет.

Об этом свидетельствует отчет, опубликованный в понедельник, 24 апреля Национальной нефтяной компанией Кореи, согласно которому в марте месяце объем поставок из Исламской Республики вырос более чем в два раза в сравнении с тем же периодом за прошлый год, и в цифровом выражении составил 18.54 миллиона баррелей или 597 935 баррелей в день.

Всего же, с января по март 2017 г. корейский нефтяной импорт из Ирана достиг 46.73 миллиона баррелей, что также означает практически удвоение поставок по сравнению с тем же периодом в 2016 г. и является на сегодня абсолютным квартальным рекордом для иранских поставок в Южную Корею.

В первом квартале прошлого года Иран занимал лишь пятое место в списке основных поставщиков энергоносителей для Южной Кореи, уступая, соответственно, Саудовской Аравии, Ираку, Кувейту и Катару. Изменения, произошедшие в динамике иранского нефтяного экспорта после отмены санкций, как говорится, налицо.

Кроме того, такому росту показателей способствовало и то, что Иран не подпал под действие ограничительных мер по добыче и, главное, по продаже нефти на мировом рынке, предпринятых странами членами ОПЕК и, поддержанных Российской Федерацией с целью стабилизации цен на энергоносители.

Рост поставок объясняется и возросшим спросом на газовый конденсат со стороны ведущих южнокорейских нефтехимических концернов, таких как LG Chemical, Lotte Chemical, SK Innovation, HUYNDAI, Hanwha Chemical и Honam Petrochemical.

Первенство среди поставщиков нефти, газа и газового конденсата в Южную Корею по-прежнему остается за Саудовской Аравией.

Так, в текущем марте из королевства было отгружено 26 млн баррелей нефти, или 838 387 тысяч баррелей в сутки (в марте прошлого года эта цифра составляла 23.46 млн баррелей). Всего же, в первом квартале 2017 г. Южная Корея получила от саудовцев 77.12 млн баррелей нефти, что на 4.4% больше чем в первом квартале 2016 г.

Общий квартальный рост экспорта нефти, согласно данным статистических отчетов корейской нефтяной компании, составил в марте 11.7 %, что составляет 95.9 миллионов баррелей в месяц или 3.09 миллиона баррелей в день.

Страна является пятым крупнейшим покупателем энергоносителей в мире и приобрела за первые три месяца 2017 г. в общей сложности 278.18 миллионов баррелей нефти, что на 4.9% превышает прошлогодние закупки за тот же период, достигавшие 265.3 млн. баррелей.

Иран уверенно наращивает свои экспортные поставки, так, 24 апреля, исполнительный директор Иранской терминальной экспортной компании (Iran Oil Terminals Company (IOTC), Фируз Мусави, объявил о продаже из плавучих танекров-хранилищ компании 52 миллионов баррелей газового конденсата. При этом активно задействуется вся отгрузочная инфраструктура, включая рейдовые заправочные терминалы, сокращающие время загрузки и необходимость в швартовке танкеров, а также, опробована и вновь применена прямая перегрузка конденсата из танкера-хранилища на судно заказчика. Кроме того, в этом году, Иран планирует запустить сразу 7 проектов в сфере нефтехимической переработки, нарастив производство, в частности, этана, с выходом к концу года на уровень в примерно 72 миллиона тонн продукции, значительная часть которой также будет экспортирована, в том числе, и южнокорейским потребителям.

Всего же, по данным иранского Министерства дорог и городского развития, за прошлый год из иранских портов было отгружено на экспорт 562 миллиона брутто-тонн нефтяных и ненефтяных грузов.

52.23MB | MySQL:103 | 0,481sec