Конференция в поддержку призыва арабов в израильскую полицию и армию

В минувший вторник,25 апреля, в арабском мусульманском селе Неин, расположенном в Галилее, прошла конференция, посвященная арабским гражданам Израиль, которые служат в полиции Израиля и в ЦАХАЛе. В ней принял участие министр внутренней безопасности Израиля Гилад Эрдан (Ликуд), а также ряд высокопоставленных чинов полиции, среди них – генерал-майор полиции Джамал Хахруш, первый мусульманин, получивший это звание в Израиле.

В качестве организатора конференции выступил Ноиль Зуаби, директор одной из средних школ близлежащего арабского города Тамра. Он является одним из самых заметных активистов арабского сектора, которые призывают арабскую молодежь к интеграции в израильское общество и в частности – к службе в силовых структурах еврейского государства. Выпускниц арабских школ Ноиль Зуаби призывает идти на альтернативную гражданскую службу (в еврейском секторе населения Израиля возможностью альтернативной службы пользуются в основном религиозные девушки).

В своем выступлении Ноиль Зуаби заявил, что нынешние политические лидеры арабского сектора населения Израиля «хотят укоренить и укрепить, и увековечить разрыв (между еврейским и арабским населением – В.Ч.), они занимаются второстепенным, а не главным, они занимаются провокациями, подстрекательством и криками. Они хотят создать шумиху и атмосферу напряженности за наш счет и используя палестинскую проблему. Мы, конечно, не дадим им этого сделать. Мы искренне верим в то, что сотрудничество с (государственным – В.Ч.) истеблишментом и приближение (арабского – В.Ч.) сектора к истеблишменту должны быть краеугольным камнем. Те, кто носит (военную и полицейскую – В.Ч.) форму, являются интегральной частью арабского сектора. Невозможно отделить их от арабского сектора. Неоднократно (в арабском секторе – В.Ч.) пытались создать образ полицейского как врага и преследователя, как чужака, который не плоть от нашей плоти (…) Форма полицейского-араба не противоречит тому, что он араб, а то, что он араб, не отменяет и не преуменьшает того факта, что он гражданин, верный (израильскому – В.Ч.) обществу, государству и флагу. Мы хотим видеть, еще и еще людей из арабского сектора, идущих на службу в полицию и надевающих форму, еще и еще открывающиеся (в арабских населенных пунктах – В.Ч.) полицейские станции».

Следует отметить, что уголовная преступность в арабском секторе населения Израиля многократно превышает аналогичное явление в еврейском секторе. Одной из важнейших причиной этого является то, что израильская полиция в гораздо меньшей степени действует в арабских населенных пунктах, чем в еврейских. Министр внутренней безопасности Гилад Эрдан признал в своем выступлении, что присутствие полиции в арабских населенных пунктах Израиля недостаточно и правительство обязано исправить эту ситуацию. «Из 70 полицейских станций (в целом по Израилю – В.Ч.) есть всего несколько находящихся внутри арабских населенных пунктов, — заявил он, — Это означает, что очень трудно давать (незамедлительное – В.Ч.) решение возникающим проблемам. А для того, чтобы изменить существующую ситуацию, нужны полицейские станции внутри арабских населенных пунктов. Мне удалось получить полтора миллиарда шекелей (около 416 миллионов долларов – В.Ч.) , чтобы произвести революцию (потому, что такой шаг будет – В.Ч.) не менее историчным, чем революция».

Генерал-майор Джамал Хахруш вручил Ноилю Зуаби почетную грамоту за его деятельность, направленную на интеграцию арабской молодежи в израильское общество и на его службу ему.

На конференции присутствовали сотни людей, среди которых были общественные активисты, борющиеся за призыв арабов в ЦАХАЛ, а также несколько глав арабских местных советов. Присутствовал на ней и председатель общественной организации «Форум за мобилизацию христианской общины», православный священник отец Гавриэль Надаф.

Заместитель председателя регионального совета Бустан аль-Мардж Абу-Ноиль (Ахмад Зуаби), отец Ноиля Зуаби, коснулся в своем выступлении того факта, что он и большинство жителей регионального совета принадлежат к клану Зуаби, как и известная своим антиизраильским экстремизмом депутат Кнессета от Объединенного арабского списка Ханин Зуаби. В этой связи он сказал, обращаясь к министру Гиладу Эрдану, что гордостью клана Зуаби является не она, а первые депутаты Кнессета от клана Зуаби, которые поддерживали Государство Израиль. Следует пояснить, что имеются в виду Абд аль-Азиз Зуаби (1926-1974), депутат Кнессета от социалистической сионистской партии МАПАМ, занимавший посты мэра Назарета и заместителя министра здравоохранения Израиля, а также Сеиф аль-Дин аль-Зуаби (1913-1986), депутат Кнессета 1-3 и 6-9 созывов от различных списков, связанных с партией МАПАЙ (нынешний «Сионистский лагерь») и мэр Назарета.

Село Неин постоянно поддерживает тенденцию интеграции в израильское общество. Многие еврейские политики посещали это сравнительно небольшое (1766 жителей, по данным 2015 года) село. В начале нынешнего учебного года премьер-министр Биньямин Нетаньяху посетил школу в селе Тамра, директором которой является Ноиль Зуаби. Побывал там и министр просвещения, лидер религиозно-сионистской партии «Еврейский дом» Нафтали Беннет. В прошлом году на аналогичную конференцию, посвященную интеграции арабов в израильское общество, в Неин приезжал председатель Кнессета депутат Юлий Эдельштейн (Ликуд).

Неин является административным центром регионального совета Бустан аль-Мардж, в который ходят также села ад-Дахи, Миср и Сулам (общая численность населения регионального совета составляет около 10 тысяч человек). Все они были основаны в XVIII веке кланом Зуаби, пришедшим в Галилею из Заиорданья. Клан Зуаби установил прочные связи с евреями еще в 30-е годы прошлого века. В 1947 году, когда в связи с решением ООН о разделе британской подмандатной территории Палестина/Эрец-Исраэль на два государства в стране начались вооруженные столкновения между арабами и евреями, члены клана Зуаби не стали принимать участия в вооруженных действиях против евреев. В апреле 1948 мухтар села Неин заключил договор с еврейскими вооруженными формированиями, согласно которому он обязался не допускать вооруженные антиеврейские арабские формирования в свое село. В мае 1948 года клан Зуаби был изгнан арабскими вооруженными формированиями из своих сел. Однако после победы евреев в Войне за Независимость большинство членов клана вернулись в свои дома. Помимо регионального совета Бустан аль-Мардж, представители клана Зуаби проживают также в городе Назарет. К их числу принадлежит в частности уже упомянутая  нынешняя депутат Кнессета Ханин Зуаби. Возможно, ее исключительный даже по меркам Объединенного арабского списка экстремизм вызван отчасти стремлением продемонстрировать, что она не такая, как большинство членов ее клана.

52.19MB | MySQL:103 | 0,547sec