Об отношениях Саудовской Аравии и Султана Бруней-Даруссалам

Король Саудовской Аравии Сальман бин Абудлазиз аль-Сауд в марте 2017 г. совершил однодневный официальный визит в Султанат Бруней-Даруссалам. Основная цель визита короля – расширить сотрудничество практически во всех сферах: в области инвестиций, торговли, культуры, образования, спорта, молодежных обменов и безопасности.

Дипломатические отношения между КСА и Брунеем были установлены только в 1987 г., а через два года в султанат с официальным визитом прибыл нынешний король Саудовской Аравии, который на тот момент занимал должность губернатора Эр-Рияда. Отметим, что еще в 2001 году правительства двух стран решили поднять уровень взаимодействия и подписали ряд соглашений в области туризма, инвестиционной деятельности в нефтегазовые, нефтехимические, медицинские, сельскохозяйственные проекты.

Нынешний султан Брунея посещал с официальными визитами Эр-Рияд два раза. Первый визит состоялся в 1998 году, когда королем был еще Фа́хд ибн Абду́л-Ази́з ибн Абдуррахма́н А́ль Сау́д, второй визит уже в 2011 году при короле Абдалле.

Как отмечают китайские специалисты, и в КСА и в Султанате Бруней-Даруссалам понимают, что необходимо «слезть с нефтегазовой иглы» (например, бюджет султаната на 98% формируется за счет продажи углеводородного сырья), развивать другие секторы экономики государства, а, значит, перейти на новые источники формирования бюджета.. Очевидно, что Бруней-Даруссалам обладает достаточно выгодным географическим положением и также, как и Филиппины и Малайзия, может привлекать больше туристов на свои курорты. Однако основным препятствием к развитию туристической и развлекательной сферы в этом государстве Юго-восточной Азии являются нормы местного права, которое строго ограничивает количество иностранных граждан, одновременно пребывающих на территории султаната.

Интересны причины принятия в 2004 году норм шариатского правосудия. Во-первых, наличие шариатской системы позволяет привлекать больший объем инвестиций из стран-членов Совета сотрудничества стран Персидского залива. Во-вторых, султан пытается оградить своих подданных от пагубного влияния из вне и сохранить традиционные ценности. Конечно, переход на шариатскую систему правосудия вызвал негативную реакцию в странах Запада и у соседей по региону.

Та же система ценностей  и правосудия действует в КСА. Интересно, что во время визита на Филиппины король Саудовской Аравии пытался достичь договоренности о расширении деятельности саудовских  университетов религиозной направленности. Однако президент Филиппин Родриго Дутерте, который имеет по многим вопросам собственное мнение (его резкие высказывания известны), счел необходимым напомнить королю Сальману, что тот не должен допускать распространения ваххабизма, поскольку последователи данного течения в исламе представляют реальную угрозу экономической и социальной безопасности для стран, которые терпимо относятся к представителям других конфессий и заинтересованы в иностранных туристах.

В своих намерениях реформировать экономику страны нынешний султан Брунея Хаджи Хассанла Болкиа Муизаддин Ваддаула действует согласно плана «Видение Брунея 2035», который по своим целям и задачам имеет много общего с саудовским планом «Видение 2030». Одна из основных задач для Брунея – превращение страны в исламский аналог Сингапура.

Король провел встречу с султаном Брунея, который одновременно выполняет обязанности премьер-министра, министра финансов, министра обороны и командующего Вооруженными силами страны. В ходе переговоров руководители двух мусульманских государств обменялись мнениями по ситуации в Сирийской Арабской Республике и Йемене, подчеркнули необходимость следования положениям резолюций СБ ООН №№ 2254 и 2216. Особое внимание было уделено процессу мирного урегулирования палестинского вопроса.

Руководители двух государств договорились расширять сотрудничество в такой ключевой сфере, как борьба с терроризмом. Следует отметить, что Султанат Бруней-Даруссалам не включен в список участников антитеррористической коалиции исламских государств, в которой на настоящий момент входит 41 страна, а главнокомандующим международного исламского контингента назначен генерал ВС Пакистана.

Лидеры двух государств подчеркнули необходимость укрепления сотрудничества в политической и военной сферах. В отношении военно-политического сотрудничества королевства и султаната китайские специалисты указывают, что официальный Эр-Рияд приглашал в 2016 г. Командующего Сухопутных войск Брунея генерал-майора Бахина Мухаммеда Тави, который наблюдал за активной фазой международных учений «Северный гром». В свою очередь, специальные службы КСА просят своих брунейских коллег вести работу по сбору информации об активности  ВМС НОАК в акватории Южно-Китайского моря и Индийском океане. Саудовских военных и специальные службы интересует деятельность китайских разведывательных кораблей в этом регионе, а также перспективы расширения сети станций радиотехнической разведки НОАК.

Данная информация представляет особый интерес, поскольку саудовским поставщикам нефти и газа необходимо обладать оперативной информацией об уровне напряженности в отношениях между КНР и соседями по ЮВА, которые могут по отдельности или согласованно принимать меры по блокированию Малаккского пролива. Кроме того, дополнительным дестабилизирующим фактором являются регулярные «гуманитарные» патрули ВМС США в акватории ЮКМ.

Отметим, что военно-техническое сотрудничество КСА и Брунея практически не развито, поскольку в королевстве не производят вооружение и военной техники, необходимое для обеспечения суверенитета, независимости и территориальной целостности султаната. Кроме того, благодаря малым размерам территории официальный Бандар Сери-Бегаван и не нуждается в больших ВС.

В рамках подготовки встречи Короля Сальмана посол Брунея в Эр-Рияде Хишам бин Абдул Азиз сообщил, что для Эр-Рияда значимо членство Брунея в АСЕАН и Организации исламского сотрудничества (ОИС). Именно в рамках ОИС официальные Эр-Рияд и Бандар Сери-Бегаван взаимодействуют по вопросам обмена информации между специальными службами. Китайские специалисты в области борьбы с терроризмом отмечают, что для КСА наибольшую важность представляют вопросы выявления и блокирования путей проникновения террористов под видом паломников или работников низкой квалификации из числа граждан  государств-членов АСЕАН.

Китайские специалисты отмечают, что Эр-Рияд и Бандар Сери-Бегаван тесно сотрудничают и влияние КСА на внутренние дела султаната постоянно растет. Свидетельством тому является закрытие султаном газеты The Brunei Times, корреспонденты которой освещали реальное положение дел в местах хаджа.

По завершению официальной части переговоров султан Брунея вручил королю Саудовской Аравии высшую государственную награду – Орден Короны. Следует отметить, что султан лично провожал саудовскую делегацию в аэропорт. Китайские и иностранные специалисты отмечают, что визит короля Сальмана в Бруней является свидетельством тому, что КСА старается расширить географию экономических контактов, однако это малоэффективно, поскольку тот же Тегеран прикладывает больше усилий по развитию торгово-экономического партнерства с султанатом. Конечно, король Саудовской Аравии публично продемонстрировал отношение к султану как к равному монарху, однако это отношение не подкрепляется реальными делами. Кроме того, высшее военно-политическое руководство КСА обеспокоено возможностью согласия Султана Брунея участвовать во Всесторо́ннем региона́льном экономи́ческом партне́рстве – новом формате Соглашений о свободной торговле, который предлагает официальный Пекин в обмен на выход стран из состава Транстихоокеанского партнерства и тем государствам, которые желают принять участие в реализации стратегического плана Председателя КНР Си Цзиньпина «Один пояс, один путь».

52.23MB | MySQL:103 | 0,603sec