В Конгрессе США будет отмечено 50-летие воссоединения Иерусалима

В преддверии назначенного на конец мая визита президента США Дональда Трампа в Израиль израильские СМИ сообщили о том, что Конгресс США проведет специальное торжественное мероприятие, посвященное 50-летию воссоединения Иерусалима в результате победы Израиля в Шестидневной войне 1967 года. Оно состоится через две недели в здании Сената. В нем примут участие конгрессмены от обеих американских партий, а также представители 25 различных еврейских организаций. Ведущей силой в подготовке этого мероприятия является Организация религиозных сионистов в Америке, близкая по своей идеологии к входящей в израильскую правящую коалицию партии «Еврейский дом», во главе с министром просвещения Нафтали Беннетом, сыном репатриантов из США. Среди принявших участие в подготовке этого мероприятия еврейских организаций — также Всемирный еврейский конгресс, Еврейский национальный фонд, «Керен ха-есод», Совет раввинов Америки, «Бней-Брит», «Хадасса» и др.

Адвокат Мартин Олинер, президент Организации религиозных сионистов в Америке и член правления Еврейского агентства (Сохнут), подчеркнул в интервью израильскому интернет-сайту NRG, что, помимо Иерусалима, Вашингтон станет единственной мировой столицей, в которой будет официально отмечаться 50-летие воссоединения столицы Израиля. Он также отметил, что в отношении поддержки единства Иерусалима едины как Республиканская и Демократическая партии США, так и различные еврейские организации, придерживающиеся различных политических взглядов. «Может быть, между этими организациями есть разногласия, но все они объединились в своей однозначной поддержке единства этого города (Иерусалима – В.Ч.), — сказал Мартин Олинер.

Он также сообщил, что участники упомянутого торжественного мероприятия направят специальное обращение к американской администрации с призывом перевести посольство США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим, как обещал во время своей предвыборной кампании Дональд Трамп: «Это был бы прекрасный шаг, который дал бы ясно понять, какова политика США, однако администрация сама примет решения по поводу своего порядка предпочтений относительно тех или иных шагов в (Ближневосточном – В.Ч.) регионе. Надо помнить о том, что администрация должна также развивать отношения и с Иорданией, и с Египтом. Мы находимся в историческом периоде, в который отношения между США и Израилем лучше, чем когда бы то ни было, и между двумя странами развивается сейчас углубленный диалог, однако ситуация в регионе сложная, и следует действовать очень осторожно, поскольку Иерусалим имеет широкое религиозное значение (имеется в виду, что это святой город не только для евреев, но и для мусульман и христиан – В.Ч.) и это весьма чувствительная тема в любое время. Иерусалим чудесно расцвел за короткое время, и следует позаботиться о том, чтобы его расцвет продолжался бы и в ХХI века». В конкретном случае Мартин Олинер имел в виду – за 50 лет, прошедшие после воссоединения города. Однако в данном контексте уместно упомянуть и о том, что в целом модернизация и стремительный рост Иерусалима начались со второй половины XIX века, благодаря значительному увеличению еврейского населения и деятельности еврейских организаций и филантропов (прежде всего сэра Моше Монтефьори).

Среди известных конгрессменов, пообещавших, что они примут участие в торжественном мероприятии, посвященном 50-летию воссоединения Иерусалима, – сенаторы-республиканцы Рафаэль Эдвард (Тед) Круз (католик смешанного, испанско-ирландского этнического происхождения), который был одним из основных конкурентов Дональда Трампа на внутрипартийных выборах кандидата в президенты США,  председатель комиссии Конгресса по иностранным делам Эдвард Ренделл (Эд) Ройс (католик ирландского этнического происхождения) и сенатор Дин Артур Геллер (член мормонской церкви смешанного, немецко-шотландского этнического происхождения), а из числа демократов – член комиссии Конгресса по иностранным делам Элиот Ланс Энгель (еврей).

В контексте информации о проведении в Конгрессе США торжественного мероприятия, посвященного 50-летию воссоединению Иерусалима, уместно упомянуть о том, что в последнее время в Израиле с осторожным оптимизмом ожидают, что во время своего визита в еврейское государство президент США Дональд Трамп официально объявит о переводе американского посольства в Иерусалим. Заявление в этом духе сделала в частности в воскресенье заместитель министра иностранных дел Израиля Ципи Хотовели (Ликуд).

52.2MB | MySQL:103 | 0,605sec