Возвращение экс-президента Турции Абдуллаха Гюля в политику?

25 апреля 2017г. депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) проголосовали за возобновление процедуры мониторинга ситуации в Турции, прекращённой в 2004 г. 113 депутатов проголосовали за, 45 — против, 12 воздержались. Это связано с беспокойством ПАСЕ ситуацией с правами человека в Турции, в частности преследованием журналистов и продлением режима чрезвычайного положения, введённого после попытки госпереворота в июле 2016 г. Процедура мониторинга была учреждена в 1993г.. Его цель — убедиться, что все страны СЕ находятся в общих правовых и политических рамках, определяемых в соответствии со стандартами СЕ, принципами правового государства, парламентской демократии и защиты прав человека[i].

МИД Турции сразу осудил решение ПАСЕ. «Это несправедливое решение было принято по политическим мотивам и вне установленных процедур. Турция ведет одновременную борьбу с террористическими организациями РПК, ФЕТО, ИГ и в соответствии с международными обязательствами принимает необходимые меры по отношению к элементам, угрожающим конституционному строю и народу, что является законным правом и основной обязанностью государства. Турция способствует безопасности и стабильности в регионе и Европе. Будучи одним из основателей Европейского совета, Турция является поборником современных европейских идеалов и ценностей, в одиночку ведет борьбу с ксенофобией и исламофобией, которые так распространены сегодня в Европе. Решение ПАСЕ — это новая политическая игра группы европейцев, которая действует под воздействием мелких внутриполитических мотивов и популистского подхода», — говорилось в заявлении МИД Турции[ii].

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что отношения Анкары и Брюсселя находятся в наихудшем состоянии за последнее время. «Наши отношения с Евросоюзом достигли самой низкой точки за последнее время. Мы расцениваем решение ПАСЕ, как чисто политическое и не отвечающее реальности. Турция решит, какие шаги она примет после этого», — заявил Б.Йылдырым[iii]. Вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш в свою очередь заявил: «К сожалению, это решение ПАСЕ является результатом поэтапно проводимой расистской, фашистской, антитюркской, антиисламской, антитурецкой кампании. Это решение является полностью политизированным и не соответствует реалиям», — сказал Н.Куртулмуш[iv]. А министр по делам ЕС и главный переговорщик Турции Омер Челик назвал решение ПАСЕ несправедливым и незаслуженным. «Турция вышла из-под мониторинга в 2004 г. и за прошедшее время реализовала ряд важнейших реформ, после которых указанное решение ПАСЕ является ошибочным и крайне несправедливым. Мы чрезвычайно удивлены подобным решением, так как оно принято на заседании, в котором участвовала только половина депутатов ПАСЕ. Решение, принятое в отношении такого крупного государства, как Турция, и при таком участии депутатов, является крайне ошибочным. Это несправедливое, незаслуженное и ошибочное решение. Турция заслуживает похвалы, поскольку, с одной стороны, предоставила убежище 3,2 миллиона беженцев, а с другой — вынуждена вести борьбу с рядом террористических организаций, чтобы обеспечить свою безопасность. Это историческая ошибка, как для Совета Европы, так и ПАСЕ», — отметил О.Челик[v].

Президент Турции Реджер Тайип Эрдоган тоже раскритиковал решение ПАСЕ в отношении Турции, назвав его «целиком политическим». По словам Р.Т.Эрдогана, Анкара пересмотрит свою позицию по вступлению в ЕС, если страна будет вынуждена еще дольше ожидать решения по этому вопросу, а также, если сохранится нынешняя враждебная настроенность некоторых стран-членов. «Турция никогда не признает этого полностью политически мотивированного решения. Если они не действуют честно, то мы вынуждены искать выход. Почему мы должны еще ждать? Речь идет о 54 годах. Им очень сложно принять мусульманскую страну такую, как Турция. Великобритания спросила своих людей, и они проголосовали за Brexit … Они движутся к новому будущему, тоже самое было сделано Норвегией … такое же можно применить и к Турции», — заявил Р.Т.Эрдоган. Он добавил, что готов вынести вопрос о вступлении страны в ЕС на референдум[vi].

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция снизит свой взнос в бюджет Совета Европы до минимума, после того как ПАСЕ приняла решение о возобновлении процедуры мониторинга Турции. «Мы снизим наш вклад в бюджет Европейского совета. Будем платить минимально. Сейчас оценивается, отправлять или нет туда делегацию. Есть и другие шаги, которые мы можем предпринять. Пусть они знают, что они пожалеют. Это политическое решение», — сказал М.Чавушоглу журналистам[vii].

Итак, мы видим, что турецкие власти резко осудили вышеупомянутое решение ПАСЕ. На этом фоне резко выделяется заявление бывшего президента Турции Абдуллаха Гюля, который призвал турецкое правительство здраво оценить решение ПАСЕ о возобновлении политического мониторинга. По словам А.Гюля, в настоящее время наилучшим решением было бы вернуться к процессу реформ. «Я искренне верю, что для того, чтобы вновь достичь желаемого уровня экономического роста, благосостояния нашего народа и будущего Турции, нам нужно как можно скорее пережить психологическую травму, полученную в ходе предательской попытки государственного переворота, предпринятой 15 июля, и вернуться к всеобъемлющему процессу реформ, который может позволить нашей стране приблизиться к общим критериям с точки зрения демократии, закона и стандартов в области прав человека», — сказал экс-президент в заявлении, опубликованном в его микроблоге в Twitter. Он также напомнил, что благодаря реформам, проведённым Турцией в прошлом и в 2010 г. нынешний министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу был избран на должность главы ПACE. «Как политик и государственный деятель, хорошо знающий процесс осуществления реформ ПACE в Турции, я считаю, что, несмотря ни на что, решение ПАСЕ следует оценивать здраво», — отметил А.Гюль[viii].

В связи с этим, колумнист газеты Hürriyet Ахмет Хакан написал, что это первый случай, когда А.Гюль пошел на такой риск, первый раз осмелился выразить свое мнение, первый раз занял позицию, первый раз пошел на конфликт с Р.Т.Эрдоганом (за последнее время), сказав, что «так больше нельзя»[ix]. Отметим, что это действительно примечательное заявление со стороны А.Гюля, и может означать прелюдию его возвращения в политику, что будет плохой новостью для Р.Т.Эрдогана, который полгода назад уже публично «похоронил» А.Гюля. Напомним, что 4 декабря 2016 г. в городе Кайсери состоялась церемония открытия музея и библиотеки, носящие имя 11-го президента Турции Абдуллаха Гюля. В церемонии приняли участие Р.Т.Эрдоган, Б.Йылдырым, А.Гюль, другие высокопоставленные официальные лица государства. На церемонии был продемонстрирован фильм о музее. Выступивший на церемонии открытия Р.Т.Эрдоган подчеркнул важные заслуги А.Гюля в создании и приходе к власти Партии справедливости и развития (ПСР): «Создание в нашей стране музеев политической истории стало хорошей традицией. Очередным примером этого является создание музея и библиотеки, носящие имя Абдуллаха Гюля (ранее в Турции были открыты музеи Мустафы Кемаля Ататюрка, Исмета Иненю, Джеляла Баяра, первые три президента Турции и 9-го президента Сулеймана Демиреля — авт.). Передача грядущим поколениям информации о положительно прозвучавших на весь мир событиях через такие замечательные очаги – самый большой вклад в нашу культуру и историю». А.Гюль в свою очередь отметил, что в музее созданы возможности для получения подробной информации о новейшей политической истории Турции. Он подчеркнул, что посетители музея получат подробную информацию об истории Турции. А.Гюль поблагодарил всех, кто вложил свой труд в создание музея и библиотеки. В познавательном фильме Р.Т.Эрдоган А.Гюля назвал «дорожным другом», напомнив, что познакомился с ним в конце 1960-х годов в Национальном союзе студентов Турции, и они вместе начали политическую борьбу, а в итоге вместе основали ПСР. А.Гюль напомнил, что уже около 50 лет, как он знаком с Р.Т.Эрдоганом и вместе они пережили много трудных и хороших моментов[x].

Таким образом, может показаться, что отношения этих политиков очень хорошие, но они испортились за последние годы, и в 2014 г. А.Гюль был вынужден уступить пост президента Р.Т.Эрдогану и ушел из политики. В 2012 г. Конституционный суд Турции дал А.Гюлю право на переизбрание («7+5»), несмотря на то, что в 2007 г. он был избран президентом Турции на 7 лет, без права на переизбрание. Следует отметить, что Конституционный суд и Генштаб являлись одной из цитаделей борьбы против Р.Т.Эрдогана и связанной с ним исламизации страны, и он предпочитали на посту президента видеть более умеренного, предсказуемого А.Гюля, чем непредсказуемого Р.Т.Эрдогана. Кроме того, Конституционный суд надеялся, таким образом, внести раскол в ПСР — между сторонниками А.Гюля и Т.Эрдогана.

Отметим, что строительные работы по сооружению музея А.Гюля начались еще в 2013 г., когда он еще был президентом, а Р.Т.Эрдоган только собирался им стать. Это кажется странным, ибо в прежних случаях музеи бывших президентов открылись, или после их смерти, или через много лет после их президентства. В экспозицию музея А.Гюля войдут исторические материалы, документы, записи, письма, личные вещи и артефакты из юности президента, а также ранее не опубликованные фотографии. Кроме того, будут представлены выступления и высказывания А.Гюля, относящиеся к разным периодам истории Турции, а также предметы, связанные с деятельностью первого лица государства и представляющие национальный интерес[xi].

По замыслу Р.Т.Эрдогана, создание музея Абдуллаха Гюля должно поставить крест на его политической карьере. Создание музея 11-го президента означает, что для Р.Т.Эрдогана А.Гюль уже «прошлое». Несмотря на то, что во время церемонии открытия музея Р.Т.Эрдоган подчеркнул важные заслуги экс-президента в создании и приходе к власти ПСР, месяцами ранее — в феврале 2016 г., на сайте ПСР был опубликован новый список основателей правящей партии. Из 74 основателей в списке остался только 61. В частности, из списка были исключены Абдуллах Гюль, а также первый глава МИД из ПСР Яшар Якиш (18 ноября 2002 — 11 марта 2003), бывший спикер парламента (19 ноября 2002 — 22 июля 2007) и вице-премьер (1 мая 2009 — 28 августа 2015) Бюлент Арынч, бывший глава МВД (6 июля 2011 — 24 января 2013) Идрис Наим Шахин, бывший вице-премьер (18 ноября 2002 — 29 августа 2007) Абдулатиф Шенер[xii].

Напомним, что ранее — в апреле 2015 г., А.Гюль в одном из своих интервью заявил, что именно он является главным основателем ПСР (ранее Р.Т.Эрдоган заявил, что идея создании ПСР у него возникла в тюрьме в 1999 г.). А.Гюль отметил, что именно он являлся и первым премьером (18.11.2002-14.03.2003), и первым президентом Турции (28.08.2007-28.08.2014) от ПСР. Заметим, что ранее А.Гюль почти одновременно (28.03.2003-28.08.2007) был еще главой МИД и вице-премьером Турции[xiii]. Тогда турецкие СМИ сообщали, что А.Гюль встретился с бывшими депутатами и министрами, которые были недовольны Р.Т.Эрдоганом. Даже ходили слухи, что Гюль создаст свою партию,  однако он исключил возможность возвращения в политику. По словам А.Гюля, президентская или полупрезидентская система правления не подходит Турции, и что нет необходимости этой системе. «Я думаю, что парламентская система наиболее подходящая для Турции. Но если большинство этого захочет, может быть и президентская форма правления», — добавил он[xiv].

Поэтому неудивительно, что А.Гюль не принимал участие в предвыборной встрече ПСР, которая в 2 апреля 2017г. была проведена в его родном городе Кайсери. Ожидалось, что А.Гюль будет участвовать в этой встрече вместе с Р.Т.Эрдоганом и Б.Йылдырымом, однако бывший президент не изменил своего решения — после президентства не участвовать в политических программах. Кроме того, сын А.Гюля — Мехмет Эмре Гюль, который поступил в магистратуру в Великобритании, во время конституционного референдума голосовал в стамбульском аэропорте имени Сабихи Гокчен. Там проголосовали всего два человека и оба – «нет»[xv].

По сообщениям турецких СМИ, А.Гюль, который хранил молчание во время процесса референдума, после него тайно встретился с депутатом из Анталии Денизом Байкалом, который в 1992-2010 годах с перерывами возглавлял оппозиционную Народно-республиканскую партию (НРП). Об этом сообщил колумнист газеты Türkiye Батухан Яшар. По его словам, неизвестно, знал ли лидер НРП Кемаль Кылычдароглу о встрече А.Гюля и Д.Байкала, или нет? Неизвестно так же, получил ли А.Гюль от НРП предложение, или нет? Батухан Яшар не исключил, что А.Гюль станет кандидатом в президенты в 2019 г. против Р.Т.Эрдогана. По мнению Б.Яшара, А.Гюль не станет кандидатом в президенты от НРП, и что он станет кандидатом в президенты по требованию народа. То есть для того, чтобы баллотироваться на должность президента, А.Гюлю надо будет собрать 100 000 подписей. Однако офис Гюля через Twitter назвал эти сообщения полной ложью[xvi].

Турецкая пресса сообщила, что А.Гюль может стать лидером Партии счастья (Saadet Partisi). Нынешний лидер этой партии Темел Карамоллаоглу, комментируя эти слухи, отметил, что двери партии открыты перед А.Гюлем, и перед каждым человеком, который ищет выход из нынешней ситуации. Т.Карамоллаоглу отметил, что не в курсе того, что придет ли А.Гюль партию, однако был бы рад, если он присоединится к партии[xvii].

Турецкие СМИ сообщают, что Дениз Байкал тоже может стать кандидатом в президенты от НРП 2019 г., хотя ранее он заявил, что если кандидатом в президенты от НРП станет нынешний лидер партии Кемаль Кылычдароглу, он поддержит его. По словам Д.Байкала, нынешняя ситуация в некотором плане напоминает ситуацию 70-летней давности. Байкал напомнил, что в 1946 г. президент Турции Исмет Иненю отменил однопартийную систему, установил многопартийность и через 4 года — в 1950 г. в Турции поменялась власть. В 1950 г. на всеобщих выборах победила Демократическая партия, прервав 27-летнее правление НРП[xviii]. Турецкие СМИ слова Д.Байкала прокомментировали так – он призывает К.Кылычдароглу или стать кандидатом президента, или освободить дорогу для него[xix].

Кажется, что сейчас никто не может помешать Р.Т.Эрдогану в 2019 г. переизбраться на пост президента страны. Касательно оппозиционных лидеров ситуация именно такая. Однако если А.Гюль будет баллотироваться на пост президента, он может составить серьезную конкуренцию Р.Т.Эрдогану и даже может быть избран президентом. Предположительно, А.Гюль будет приемлемым кандидатом в президенты и за него свои голоса могут отдать те избиратели (49%), которые проголосовали против конституционных поправок. Отметим, что А.Гюль, как и ранее, имеет высокий рейтинг. Он может похвастаться тем, что во время президентства установил сразу три рекорда –посетил максимальное количество стран, встретился с самым большим количеством иностранных коллег и совершил рекордное число поездок по стране среди всех обитателей президентского дворца Чанкая в Анкаре. За семь лет своего президентства с 28 августа 2007 г. А.Гюль успел сделать столько, сколько не удавалось и нескольким главам государства. А.Гюль побывал в 110 зарубежных поездках в 84 странах. Предшественник А.Гюля президент Недждет Сезер за семь лет совершил 48 иностранных визитов, Сулейман Демирель посетил 57 стран и осуществил 125 иностранных визитов, умерший во время исполнения своих обязанностей Тургут Озал успел съездить в 40 командировок в 29 стран. За семь лет А.Гюль принял у себя порядка 500 высокопоставленных гостей, 116 из которых — главы государств. Президент не оставил без внимания и саму Турцию — он побывал в 76 городах страны. А.Гюль открыл двери президентского дворца для всех граждан страны, продолжив традицию совместных трапез, заложенную самим Ататюрком[xx].

[i] Депутаты ПАСЕ проголосовали за возобновление мониторинга ситуации в Турции, ТАСС, 25.04.2017

[ii] Анкара решительно осудила решение ПАСЕ, Anadolu Ajansı, 25.04.2017

[iii] В Турции оценивают отношения с ЕС как «наихудшие за последнее время», РИА Новости, 25.04.2017

[iv] Решение ПАСЕ по Турции является целиком политизированным, Anadolu Ajansı, 25.04.2017

[v] Решение ПАСЕ по Турции – историческая ошибка, Anadolu Ajansı, 25.04.2017

[vi] Эрдоган заявил, что Турция может пересмотреть позицию по членству в ЕС, РИА Новости, 25.04.2017

[vii] Турция снизит взнос в бюджет Евросовета до минимума, РИА Новости, 28.04.2017

[viii] Гюль: Турции необходимо вернуться к процессу реформ, МК-Турция, 28.04.2017

[ix] Abdullah Gül ilk kez risk aldı tavırkoydu, Internet Haber, 29.04.2017

[x] Cumhurbaşkanı Abdullah Gül Müzesi görkemli törenle açıldı, Hürriyet, 04.12.2016

[xi] Впервые в Турции открывается президентский музей в честь Абдуллаха Гюля, МК-Турция, 11.11.2013

[xii] Gül ve Arınç AKP’nin kurucuları arasında neden yokkimler listeden çıkarıldı?, T24, 23.02.2016

[xiii] Abdullah GülAK Parti’nin esas kurucusu benim, Radikal, 27.04.2015

[xiv] Разногласия между Гюлем и Эрдоганом увеличиваются, Panarmenian.net, 05.01.2014

[xv] Abdullah GülErdoğan ve Yıldırım’ın Kayseri Mitingine Katılmayacak, Haberler.com, 01.04.2017

[xvi] Abdullah Gül, Deniz Baykal’la görüştü iddiası, Posta, 26.04.2017

[xvii] Karamollaoğlu’ndan ‘Abdullah Gül’ açıklaması: Kapımız açık, Yeni Akit, 26.04.2017

[xviii] Deniz Baykal 2019’da aday olacak mı?, CNN TÜRK, 01.05.2017

[xix] BaykalYaadayolya da bırak, Star, 02.05.2017

[xx] Cumhurbaşkanı Gül, 7 Senede 3 Rekor Kırdı, Haberler.com, 10.04.2014

52.28MB | MySQL:103 | 0,482sec