Анализ китайскими специалистами применения беспилотных летательных аппаратов гражданского назначения в Сирии и Ираке

С начала вооруженного конфликта в Сирийской Арабской Республике в 2011 г. для освещения ситуации на различных участках фронта корреспонденты иностранных средств массовой информации используют беспилотные летательные аппараты (БЛА) китайского производства. Как отмечают сотрудники китайского специализированного издания «Вооружение» (официальный печатный орган Научного совета по обороне КНР) самый богатый опыт использования БЛА на передовой накоплен именно российскими военными журналистами, которые регулярно делают репортажи с передовых позиций подразделений ВС САР, Республиканской гвардии и отрядов местного ополчения.

В отношении китайских журналистов известно, что они регулярно посещают расположение отрядов курдского ополчения на севере Сирии и Ирака. Кроме того, сотрудники китайских специализированных издательств стараются получить доступ в районы расположения ВС Ирака, которые участвуют в операции по освобождению Мосула, которая затянулась по нескольким объективным и субъективным причинам. В процессе сбора информации для телевизионных сюжетов и печатных материалов, размещаемых на страницах специализированных изданий, китайские корреспонденты также регулярно используют БЛА гражданского назначения.

В большинстве случаев, российские и китайские журналисты используют проверенные временем аппараты (Phantom 3 Standard, Phantom 4 Advanced) производства китайской компании DJI, которые обладают максимальной продолжительностью полета 30 минут, способны автоматически возвращаться к оператору при минимальном запасе электроэнергии.

Дальность полета аппаратов в зависимости от модели и системы передачи данных варьируется от 1 до 7 км, а высота полета достигает 1 км. Подобные показатели стали возможны за счет размещения литий-ионных аккумуляторных батарей емкостью от 4480 мА·ч до 5870 мА·ч в зависимости от модели аппарата.

Следует отметить, что БЛА компании DJI оснащены навигационными модулями, использующими сигналы американских космических аппаратов системы GPS или российской системы ГЛОНАСС. Благодаря надежным и мощным передатчикам видеосигнала БЛА компании DJI (действуют в диапазонах 1,2 ГГЦ, 2,4 ГГц или 5,8 ГГц) способны устойчиво передавать видеоизображение с высоким разрешением на дальность до 2000 м.

Подобные характеристики также обусловлены тем, что большое количество жилых зданий и промышленных объектов, которые могли бы создавать помехи для прохождения сигналов управления или видео практически уничтожены, а линии электропередач не используются из-за краха системы электроснабжения на большей части территории Сирии.

Поскольку аппараты можно оснащать видеокамерами разных модификаций, то возможности в области видеосъемки в дневное время практически не ограничены.  Известно, что стандартные видеокамеры аппаратов компании DJI обеспечивают  съемку в стандартах 2,7К (2704х1502 точек на дюйм) и 4 К (3840х2160 точек на дюйм)

Следует отметить, что первой отличительной особенностью использования данных аппаратов военными/ополченцами от гражданских корреспондентов состоит в том, что военные операторы зачастую используют режим записи на флэшкарту типа MicroSD емкостью от 8 до 128 гигабайт.  Кроме того, военные/ополченцы отключают опознавательные/габаритные огни на корпусе аппарата, для повышения скрытности в сумеречное время. Благодаря передовым разведчикам-наблюдателям оператор корректирует маршрут полета аппарата до района соприкосновения с силами противника, затем осуществляет облет определенного квадрата и возвращает аппарат.

Режим трансляции с момента взлета не используется военными, поскольку в случае захвата аппарата противником могут стать известны точное местоположение оператора и других подразделений. В случае захвата БЛА исламисты достаточно оперативно извлекают карту памяти, просматривают запись и наносят минометный удар по выявленному месту расположения оператора.  Также режим трансляции требует большего количество электроэнергии, которая необходим для увеличения скорости/дальности/продолжительности полета.

В ходе бесед китайских военных обозревателей с представителями курдского ополчения установлено, что БЛА производства компании DJI практически не подвержены воздействию примитивных переносных средств радиоэлектронной борьбы, которые доступны в открытой продаже в КНР. Модули экстренного возвращения к месту взлета обеспечивают возврат аппарата при минимальном заряде батареи или направленной воздействии систем постановки помех.

Китайские специалисты отмечают, что операторы БЛА курдского ополчения стараются применять аппараты при попутном ветре, что позволяет развивать скорость полета до 27 м/сек. На данной скорости и при определенной высоте полета затруднено поражение аппарата из легкого стрелкового вооружения калибра 7,62 мм. По словам курдов, минимальная эффективная высота для проведения разведки варьируется от 30 до 50 метров, в зависимости от наличия возвышенностей на территории противника, которые могут использовать снайперы противника для борьбы с БЛА.

Курдские ополченцы отмечают, что боевики «Исламского государства»  (ИГ, запрещено в России) проанализировали крайне низкую эффективность огня из стрелкового вооружения по БЛА и в последнее время используют зенитные пулеметы, в ленты которых заряжают боеприпасы с трассирующими пулями. При таком подходе стрелки-зенитчики ИГ могут корректировать огонь по беспилотнику противника.

В свою очередь исламисты также регулярно используют БЛА гражданского назначения, как для ведения разведки, так и для ударов по позициям и бронетехнике регулярных войск в режиме «смертников». Благодаря тактико-техническим характеристикам аппараты производства компании DJI обладают хорошей грузоподъемностью и позволяют доставлять к цели до двух ручных противотанковых гранат. В отдельных случаях подобной «бомбовой» нагрузки было достаточно для уничтожения основных боевых танков «Леопард 2А4» СВ ВС Турции, принимавших участие в операции «Щит Евфрата».

Конечно, основным преимуществом БЛА китайского производства остается их низкая стоимость, высокая надежность, компактные размеры и доступность в сравнении с продукцией европейского или американского производства. Однако представляется возможным выделить следующие недостатки БЛА гражданского назначения.

Во-первых, гражданские беспилотники не позволяют выполнять разведывательные задачи в сложных метеоусловиях.

Во-вторых, БЛА гражданского назначения обладают ограниченным временем полета.  Для сравнения самые компактные БЛА военного назначения американского производства могут выполнять полет в течение одного часа.

В-третьих, видеокамеры, входящие в комплектацию аппаратов не позволяют производить съемку в сумеречное и ночное время. В этой связи следует отметить, что в КНР возможно приобрести компоненты для изготовления компактных видеокамер ночного режима и направленных микрофонов большой дальности.

Сотрудники независимого исследовательского института IRIS в Вашингтоне отмечают, что подразделения ВС США, выполняющие задачи по борьбе с исламистами на севере Сирии и Ирака также столкнулись с БЛА ИГ. По словам офицеров американского контингента, гражданские беспилотники обладают большим потенциалом и представляют серьезную угрозу, поскольку не поддаются обнаружению переносными системами ПВО.

Подводя итог, представляется возможным согласиться с оценками китайских специалистов о необходимости развертывания взводов  низковысотных БЛА малой дальности в составе каждой роты Сухопутных войск, особенно в ВС стран, принимающих активное участие в сирийском конфликте.

52.25MB | MySQL:103 | 0,495sec