О «Турецком потоке» и «Южном газовом коридоре». Часть 8

Президент России В.В.Путин поручил компании «Газпром» начать укладку труб на шельфовом участке газопровода «Турецкий поток».

По свежей информации председателя правления «Газпрома» А.Б.Миллера, российская компания завершила подготовительные работы по «Турецкому потоку» и может начать укладку морского участка газотранспортной магистрали в течение нескольких дней[i].

27 апреля с.г. «Газпром» опубликовал финансовую отчетность по МСФО, в которой говорится, что укладка труб для «Турецкого потока» начнется летом 2017 года подрядчиком Allseas Group, выигравшим международный тендер. Эта швейцарская компания специализируется на укладке подводных трубопроводов, монтаже и демонтаже морских платформ, подводном строительстве.

Сообщалось, что укладывать трубы будет крупнейшее в мире судно-трубоукладчик Pioneering Spirit, которое имеет 6 установок для сварки и нанесения покрытия. Как ожидается, в 2017 году «Газпром» инвестирует в строительство «Турецкого потока» около 42 млрд рублей[ii].

Стоит напомнить, что в настоящее время турецкие потребители получают российское «голубое топливо» по газопроводу «Голубой поток» и Трансбалканскому газопровода, проходящему через территорию нескольких стран, включая Украину.

Проект «Турецкий поток» предполагает строительство двух ниток магистрального газопровода – каждая мощностью по 15,75 млрд куб. м газа в год. Предполагается, что по первой нитке газопровода российский газ будет поставляться на внутренний рынок Турции, а по второй – европейским клиентам.

Таким образом, если газопровод «Турецкий поток» будет проложен в две нитки, одна из которых пойдет дальше в Европу, значение Украины как транзитера российского газа сведется к минимуму.

Поступила свежая информация, что подрядчик Allseas Group, по всей видимости, решил не задействовать крупнейшее в мире судно Pioneering Spirit для прокладки газопровода «Турецкий поток». Согласно данным осведомленных источников, в Черное море пришло другое судно компании – трубоукладчик Audacia. В свою очередь, Pioneering Spirit находится в районе Роттердама.

Примечательно, что параметры этих судов сильно различаются. Pioneering Spirit – судно с носовой частью катамаранного типа, его длина составляет 382 м, ширина – 124 м, валовая вместимость – 443 тыс. т. Audacia имеет длину 225 м, ширину – 32,3 м, обладает валовой вместимостью 56 тыс. т.

Как представляется, у Allseas Group были веские причины заменить судно, ведь контракт на строительство «Турецкого потока» чрезвычайно важен для компании. С высокой долей вероятности можно предположить, что такая замена была согласована с руководством «Газпрома».

Непосредственно к укладке первой нитки «Турецкого потока» Allseas Group должна приступить во второй половине 2017 года. Полностью завершить строительство нового трансчерноморского газопровода планируется в конце 2019 года.

Как автор информировал ранее, 3 мая с.г. состоялись переговоры В.В.Путина с президентом Турции Р.Т.Эрдоганом (см. Часть 7).

Немецкое деловое издание Wirtschaftswoche в недавней публикации, посвященной «Турецкому потоку», отметило, что Р.Т.Эрдоган более зависим от названного проекта, но до того, как первая ветка будет завершена в 2019 году, еще многое может произойти[iii]. В Приложении 2 приведены фрагменты перевода этой статьи, который размещен на сайте «ИноТВ».

 

Приложение 2

После периода заморозки проект российско-турецкого газопровода «Турецкий поток» был успешно возобновлен. Однако, несмотря на нынешнее примирение Москвы и Анкары, а также зависимость Турции от российского газа, до 2019 года проект может «провалиться» по политическим причинам, о чем свидетельствует пример несостоявшегося «Южного потока».

После встречи Путин с Эрдоганом нацелились на политическое и экономическое сотрудничество двух стран. Турецкий туризм во многом живет за счет российских отдыхающих, Москва импортирует большое количество турецких овощей. Однако особенное значение имеет проект газопровода «Турецкий поток».

Россия выступает как главный поставщик газа для Турции, а Турция – как «окно Путина в Европу».

Газопроводу угрожал острый политический конфликт между Россией и Турцией, возникший после того, как в 2015 году Турция сбила российский истребитель на границе с Сирией. В ответ на это Путин ввел против Анкары «болезненные санкции» и жестко раскритиковал Эрдогана. Планы по строительству «Турецкого потока» были заморожены. В итоге Эрдоган вынужден был извиниться. Как следствие, в августе прошлого года обе страны официально закончили конфликт, отношения между ними стали постепенно улучшаться, и в октябре они подписали соглашение о возобновлении строительства «Турецкого потока».

При этом «Турецкий поток» появился в основном благодаря политическому конфликту. Россия уже пыталась стать более независимой от транзита газа через Украину посредством проекта «Южный поток», в рамках которого газ должен был передаваться по дну Черного моря в Болгарию, Сербию, Венгрию, Словению, Австрию, Грецию и Италию. Однако проект «провалился» из-за сопротивления Болгарии, а также из-за обещания Европейского инвестиционного банка выделить Украине кредит в размере 150 млн евро на модернизацию ее газопровода из России.

Таким образом, на смену «Южному потоку» пришел «Турецкий поток», но он так же может «провалиться» по политическим причинам – как это показывает залп по истребителю в 2015 году. Эрдоган более зависим от этого проекта, чем глава Кремля, но Москва надеется на то, что путем сближения с Анкарой она вобьет клин между Турцией и Западом[iv].

[i]«Газпром» готов начать укладку труб на морском участке «Турецкого потока» // ТАСС? 04.05.2017. URL: http://tass.ru/ekonomika/4232829

[ii]Там же.

[iii]Köllen K. Eine Pipeline als Politikum // Wirtshaftswoche, 03.05.2017.

URL: http://www.wiwo.de/politik/ausland/tuerkei-und-russland-eine-pipeline-als-politikum/19748192.html

[iv]Wirtschaftswoche: «Турецкий поток» рискует иссякнуть — вслед за «Южным» // ИноТВ, 04.05.2017. URL: https://russian.rt.com/inotv/2017-05-04/Wirtschaftswoche-Tureckij-potok-riskuet-issyaknut

52.12MB | MySQL:103 | 0,412sec