Новый глава политического бюро и изменения в хартии ХАМАСа

Сложивший с себя полномочия председатель политического бюро ХАМАСа Халед Машаль объявил в субботу, 6 мая, что премьер-министр правительства сектора Газа Исмаил Хания победил на внутренних выборах нового председателя политбюро этой организации. Выборы проводились в секторе Газа и в столице Катара Дохе, где находятся несколько членов политбюро ХАМАСа. Члены политбюро ХАМАСа, находящиеся в секторе Газа, в том числе Исмаил Хания, должны были тоже отправиться в Катар, однако Египет закрыл КПП Рафах на границе Газы с Синайским полуостровом. Однако, согласно некоторым сообщениям, самому Исмаилу Хании все же было позволено выехать из сектора Газа. По некоторым данным, в выборах принимали участие и члены политического бюро ХАМАСа, находящиеся на Западном берегу, в районах, контролируемых Палестинской национальной администрацией, управляемой (ПНА) ФАТХом и пребывающей в состоянии перманентного конфликта с ХАМАСом.

Помимо Исмаила Хании, кандидатами на пост политического бюро ХАМАСа были также Муса Абу-Марзук и Мухамад Назаль. Что касается Халеда Машаля, то, как было сообщено в израильских СМИ, ожидается, что он после 20 лет, в течение которых он занимал этот пост, будет избран главой Шариатского совета ХАМАСа, являющегося совещательным органом этой организации.

Исмаилу Хании 54 год. Он уроженец сектора Газа. В 1989 году он был арестован израильскими властями за террористическую деятельность, а после 3 лет тюрьмы, в 1992 году выслан в Ливан правительством Ицхака Рабина. Спустя год ему позволили вернуться  в сектор Газа, который тогда находился под контролем Израиля. Он был главой канцелярии основателя и лидера движения ХАМАС шейха Ахмада Ясина. В 2004 году шейх Ясин был ликвидирован израильтянами. Во время так называемой «Интифады аль-Акса» израильтяне ликвидировали в Газе большую часть верхушки ХАМАСа. Исмаил Хания уцелел, а его статус в организации сильно усилился. После того, как в 2005 году израильские войска и поселенцы были выведены из сектора Газа в рамках программы «Размежевание», он возглавил список ХАМАСа на палестинских выборах в 2006 году, победил на этих выборах и стал первым премьер-министром ПНА от ХАМАСа. В том же году боевики ФАТХа, контролировавшего в то время сектор Газа, совершили на Исмаилу Ханию покушение, но он выжил и на этот раз. А в июне 2007 года ХАМАС под руководством Исмаила Хании захватил власть в секторе Газа и превратил его в, по сути, независимое государственное образование.

Во время операции «Несокрушимая скала», которую в ответ на ракетные обстрелы израильской территории проводил летом 2014 года в секторе Газа ЦАХАЛ, дом Исмаила Хании был подвергнут бомбардировке израильскими ВВС. Однако Исмаила Хании не оказалось дома, и он в очередной раз спасся.

При всем своем радикализме Исмаил Хания считается в ХАМАСе прагматиком. Как было сообщено, после своего избрания на пост главы политического бюро ХАМАСа он намерен остаться в Газе. В этом смысле Исмаил Хания резко отличается от Халеда Машаля, который жил за приделами Палестины, в последнее время в Дохе на протяжении всех тех 20 лет, в течение которых он возглавлял политическое бюро ХАМАСа. Таким образом, Исмаил Хания сосредоточит отныне в своих руках как власть премьер-министра правительства Газы, так и власть политического лидера движения ХАМАС. Можно рассматривать эту перемену в качестве еще одного шага к закреплению за сектором Газа фактического статуса самостоятельного государства, управляемого ХАМАСом.

В канун внутренних выборов, на этой неделе ХАМАС обнародовал свою новую Хартию. Основными ее отличиями от первоначального текста его Хартии, принятого в 1988 году, являются отсутствие призыва к уничтожению Израиля и упоминания о связи ХАМАСа с движением «Братья-мусульмане». Во время состоявшейся в Дохе церемонии презентации новой Хартии Халед Машаль заявил, что «работа над новой версией Хартии началась около двух лет назад, и она отражает широкий консенсус». Несомненно, эти изменения  тексте Хартии имеют своей целью улучшить отношения ХАМАСа с государствами Запада, а также с рядом стран Персидского залива и Египтом, которые рассматривают ХАМАС в качестве террористической организации.

Следует отметить, что на израильтян эти изменения особого впечатления не произвели. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал их «фальшивой показухой» и добавил: «Мы видим, что ХАМАС продолжает вкладывать все свои ресурсы не только в подготовку к войне с Израилем, но и в привитие детям Газы идеи уничтожения Израиля. В тот день, когда ХАМАС перестанет рыть тоннели и направит свои ресурсы на гражданские инфраструктуры и перестанет внушать детям, что необходимо убивать израильтян, это будет настоящая перемена. А этого не происходит». Таким образом, не стоит ожидать, что изменения в тексте Хартии ХАМАСа и избрание Исмаила Хании новым председателем политического бюро этой организации, приведут в обозримом будущем к изменению отношений между контролируемым исламистами государственным образованием в секторе Газа и еврейским государством.

52.21MB | MySQL:103 | 0,498sec