О Японии, ближневосточных углеводородах и России

Япония чрезмерно зависит от нефтегазового импорта с Ближнего и Среднего Востока. Как следствие, страна стремится диверсифицировать поставки энергоносителей. Азиатское государство всерьез намерено снизить в энергобалансе удельный вес ближневосточных углеводородов. Как недавно заявил министр экономики, торговли и промышленности Японии Х.Сэко, государство собирается сделать это за счет наращивания закупок российского сырья.

«Нас беспокоит зависимость от Ближнего Востока, так как этот маршрут небезопасен и сопряжен с геополитическими рисками. Для нас чрезвычайно важно обеспечить северный маршрут поставки энергоносителей, то есть из России. Это очень важно с точки зрения энергетической безопасности нашей страны», – подчеркнул глава ведомства.

В частности, Япония собирается увеличить объем импорта российского сжиженного природного газа (СПГ). Кроме того, Х.Сэко напомнил о планах строительства подводного газопровода от Сахалина до японских берегов: «Мы с господином Новаком (министром энергетики России. – Э.К.) изучаем эти направления. Но здесь важно просчитать вопрос экономической целесообразности».

Напомним, недавно компании Japan Pipeline Development and Operation (JPDO) и Japan Russian Natural Gas (JRNG) подготовили предварительное технико-экономическое обоснование (ТЭО) по этому газопроводу. Согласно ТЭО стоимость строительства магистрали составит от 5,5 млрд долларов до 6,2 млрд долларов. Изначально предполагаемая мощность газопровода между Сахалином и островом Хоккайдо должна была составить 20 млрд куб. м в год, но теперь японская сторона рассчитывает увеличить ее до 25 млрд куб. м.

Идея строительства трубопровода возникла еще 10 лет назад, однако тогда «Газпром» не проявил большой заинтересованности. Только после декабрьских переговоров между президентом России В.В.Путиным и премьер-министром Японии С.Абэ дело сдвинулось с мертвой точки.

Вероятнее всего, проект будет реализовывать специальная компания, созданная международным консорциумом с участием японской и российской сторон. 20% средств на строительство предоставит сам консорциум, остальные деньги будут получены у крупных банков и финансовых структур. Сырьевой базой проекта, скорее всего, станут месторождения проекта «Сахалин-3», но возможно и подведение трубы от «Сахалина-1», а также от других шельфовых разработок в Охотском море.

27 апреля с.г. в Москве состоялась официальная встреча В.В.Путина с С.Абэ. Министр энергетики России А.В.Новак принял участие в переговорах. Стороны рассмотрели итоги реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита российской делегации в Японию в декабре 2016 года, а также перспективы развития двустороннего сотрудничества в различных сферах. Особое внимание было уделено вопросам расширения взаимодействия в энергетике.

Важно заметить, что Россия является надежным поставщиком углеводородов в Японию и обеспечивает порядка 8% потребностей ее внутреннего рынка в СПГ.

В свою очередь, японские компании участвуют в разработке нефтегазовых месторождений проектов «Сахалин-1», «Сахалин-2», в строительстве завода по производству сжиженного природного газа на полуострове Ямал.

В ходе переговоров обсуждались планы по совместному строительству газопровода «Сахалин – Хоккайдо», созданию морского энергетического моста для поставок электричества из России в Японию, кооперации в области возобновляемых и альтернативных источников энергии. Реализация этих перспективных проектов поможет обеспечить японских потребителей дополнительными энергоносителями кратчайшими маршрутами по доступным ценам[i].

Ранее, в начале третьей декады апреля с.г., А.В.Новак в ходе визита в Японию провел переговоры с представителями более 30 компаний, обсудив перспективы совместных проектов и возможности привлечения инвестиций.

Среди результатов встреч российский политик отметил заинтересованность японских предприятий в сотрудничестве с Россией в сферах глубокой переработки углеводородов, а также возобновляемых источников энергии[ii].

21 апреля с.г. в Токио под сопредседательством А.В.Новака и Х.Сэко состоялось 3-е заседание Российско-японского консультационного энергетического совета. В ходе мероприятия А.В.Новак отметил положительную динамику экспорта российского угля в Японию. В 2016 году показатель составил 18,54 млн т, что на 16% больше по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Кроме того, экспорт нефти из России в Японию составил порядка 10 млн т, СПГ – 7,02 млн т[iii].

По итогам рабочей поездки глава ведомства подчеркнул, что обе страны вышли на новый уровень взаимодействия в сфере энергетики. «На предыдущих встречах компаниями было подписано более 20 двусторонних документов, и наша задача оказывать поддержку в реализации этих проектов и искать новые возможности для развития сотрудничества»[iv], – проинформировал А.В.Новак.

Среди проектов, которые уже реализуются с японскими партнерами, он назвал вышеназванные «Сахалин-1» и «Сахалин-2», где доли японских компаний составляют от 22 до 30%. «Эти проекты являются успешными, и мы планируем расширение проекта “Сахалин-2”, строительство третьей очереди. Японские партнеры подтвердили возможность финансирования и участия в строительстве, а также заинтересованность в покупке сжиженного природного газа с этого проекта»[v], – отметил министр энергетики.

В интервью японской газете Nikkei глава ведомства проинформировал: «Хороший потенциал у совместных проектов по сжижению газа на полуострове Ямал и Гыданском»[vi].

По статистике BP в 2015 году Катар (20,2 млрд куб. м), ОАЭ (7,4 млрд куб. м), Оман (3,2 млрд куб. м), Алжир (1 млрд куб. м) и Йемен (0,3 млрд куб. м) суммарно экспортировали в Японию 32,1 млрд куб. м СПГ (27,2% совокупного годового японского импорта, составившего 118 млрд куб. м СПГ в позапрошлом году[vii].

В перспективе, после запуска российско-японских проектов, конкурентоспособность «голубого топлива» из арабских государств в целом и Катара в частности на рынке Японии будет частично понижена.

[i]Александр Новак принял участие в переговорах Президента России Владимира Путина с Премьер-министром Японии Синдзо Абэ // Официальный сайт Министерства энергетики России (Минэнерго), 27.04.2017. URL: https://minenergo.gov.ru/node/7882

[ii]Новак: Япония заинтересована в углеводородных проектах с РФ // Российская газета, 21.04.2017 со ссылкой на ТАСС. URL: https://rg.ru/2017/04/21/novak-iaponiia-zainteresovana-v-uglevodorodnyh-proektah-s-rf.html

[iii]Состоялось Третье заседание Российско-Японского Консультационного энергетического совета // Минэнерго, 21.04.2017. URL: https://minenergo.gov.ru/node/7791

[iv]Александр Новак подвел итоги рабочей поездки в Японию // Минэнерго, 21.04.2017. URL: https://minenergo.gov.ru/node/7799

[v]Там же.

[vi]Александр Новак рассказал о перспективах энергетического сотрудничества с Японией // Минэнерго, 23.04.2017. URL: https://minenergo.gov.ru/node/7801

[vii]BP Statistical Review of World Energy June 2016. P. 28.

52.17MB | MySQL:103 | 0,485sec