О ходе реализации соглашения в формате ОПЕК+. Часть 5

По информации анонимных источников в Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК), соглашение о сокращении добычи, которое истекает в июне с.г., вероятно, будет продлено. 4 мая с.г. опрошенные агентством Reuters осведомленные источники в картеле заявили, что пролонгация сделки необходима в целях уменьшения избытка «черного золота». При этом они выразили сомнения в том, что ОПЕК прибегнет к увеличению объема сокращения производства.

Несмотря на недавнее заявление министра энергетики ОАЭ С.аль-Мазруи о серьезном сокращении запасов сырья в плавучих нефтехранилищах (см. Часть 4), имеющиеся на мировом рынке запасы все еще высоки. Кроме того, производство нефти в государствах, не являющихся подписантами соглашения в формате ОПЕК+ (например, в США), продолжает расти. В результате нефтяные котировки находятся ниже уровня 60 долларов за баррель.

По информации одного из анонимных источников в картеле, готовность продлить текущее соглашение высока как среди членов ОПЕК, так и среди государств, не входящих в организацию. При этом он выразил сомнение в том, что участники сделки будут обсуждать вопрос об увеличении объема сокращения нефтедобычи, так как текущее соглашение дает положительные результаты[i].

«Я не жду каких-либо сюрпризов. Особенно сейчас практически все достаточно хорошо выполняют условия соглашения»[ii], – заявил другой неназванный источник, который знаком с ситуацией.

По убеждению автора, недавнее стремительное падение нефтяных котировок свело на нет промежуточные результаты действия венских письменных договоренностей.

В минувшую пятницу цены на «черное золото» продолжили снижаться после обрушения в четверг, 4 мая с.г., до минимальных уровней с 29 ноября 2016 года – дня, предшествовавшего заключению участниками ОПЕК внутреннего соглашения о сокращении добычи[iii]. Утром 5 мая с.г. нефть марки Brent с трудом удерживалась выше 47 долларов за баррель, а цена американского сорта WTI просела ниже 45 долларов за баррель[iv].

С одной стороны, США могли спровоцировать новое резкое снижение нефтяных котировок, поскольку нарастили добычу сырья. Особенно оживились сланцевые нефтедобытчики, сумевшие повысить эффективность работы и снизить затраты.

С другой стороны, есть мнение, что именно Россия спровоцировала обвал цен на «черное золото». Поскольку соглашение в формате ОПЕК+ не оправдало надежд российских нефтедобывающих компаний, которые рассчитывали, что нефтяные котировки в результате будут находиться в коридоре 60–65 долларов за баррель, то в нашей стране якобы со скепсисом стали относиться к этому соглашению.

Действительно, некоторые руководители российских нефтедобывающих предприятий говорили о том, что не видят смысла в сокращении добычи, когда Соединенные Штаты активно ее наращивают, практически замещая  «выпавшие» объемы.

По данным американских источников, в апреле с.г. количество действующих буровых установок в США увеличилось вдвое по сравнению с апрелем 2016 года.

Число буровых в США стремительно растет, поэтому многие эксперты сделали прогноз, что объемы нефтедобычи в этой стране могут вернуться (причем за год – полтора) к своим пиковым значениям 2013–2014 годов. Вероятно, резкое снижение нефтяных котировок уже не станет причиной быстрого сворачивания нефтедобычи «сланцевиками», которые уже научились сокращать издержки.

Еще одной вероятной причиной заметного снижения цен на «черное золото» могли стать и растущие сомнения среди участников рынка, что государства-подписанты (в первую очередь Россия) смогут договориться о пролонгации условий соглашения о сокращении нефтедобычи. Если даже участники сделки де-юре придут к консенсусу, то есть риск, что некоторые стороны де-факто не станут выполнять вновь взятые на себя обязательства.

Обвал нефтяных цен, который случился на этой неделе, похож на спланированную акцию рыночных спекулянтов. Почему?

Факторы, которые якобы вызвали стремительное падение котировок, на самом деле были давно известны участникам рынка. Трейдеры прекрасно были осведомлены и о росте производства «черного золота» в Ливии; и о небольшом сокращении коммерческих запасов, но росте добычи американского сырья; и об отсутствие четкой позиции России относительно продления венской сделки. Однако у мирового рынка нефти порой бывает своя логика, которая трудно поддается анализу.

Тем не менее некоторые эксперты, включая автора, не видят в нынешней ситуации ничего экстраординарного. «С нефтью происходит то, что и должно происходить с товаром, на который предложение существенно превышает спрос, а именно – он дешевеет», – заявил управляющий директор «Норд-Капитал» М.Ханов.

Глобального увеличения спроса на «черное золото» за последнее время так и не произошло, а вот добыча сырья в Соединенных Штатах заметно выросла. Другими словами, товара стало больше, а потенциальные возможности его реализации уменьшились. Это привело к снижению нефтяных цен.

[i]Lawler A., El Gamal R. OPEC likely to extend output pact, bigger oil cut unlikely: delegates // Reuters, 04.05.2017. URL: http://www.reuters.com/article/us-opec-oil-idUSKBN1801YB

[ii]Ibid.

[iii]Oil prices drop 5% as Libya output risks ease // MarketWatch, 04.05.2017. URL: http://www.marketwatch.com/story/oil-prices-pull-back-as-latest-us-supply-data-triggers-fresh-concerns-2017-05-04 ; OPEC faces high-stakes decision as oil wavers around 5-month low // MarketWatch, 05.05.2017 со ссылкой на статистические данные FactSet. URL: http://www.marketwatch.com/story/opec-faces-high-stakes-decision-as-oil-drops-to-5-month-low-2017-05-04

[iv]Цены на нефть продолжили резкое падение // Интерфакс, 05.05.2017. URL: http://www.interfax.ru/business/561242

52.17MB | MySQL:103 | 0,544sec