Об усилении борьбы США с группировкой «Аш-Шабаб» в Сомали

По данным СМИ США, 4 мая 2017 г. в районе города Барии, который расположен в 40 милях западнее столицы Сомали погиб военнослужащий подразделения специального назначения ВМС США. Согласно официального заявления Африканского Командования (АФРИКОМ) ВС США, американские военнослужащие находятся в данном регионе Сомали в качестве советников и инструкторов в целях оказания помощи военнослужащим правительственных сил в противостоянии с террористической группировкой «Аш-Шабаб».

По информации из открытых источников, указанная ультраконсервативная суннитская террористическая группировка (с 2008 г. в списке террористических организаций Государственного департамента США) установила прочный контакт с «Аль-Каидой Восточной Африки» (АКВА). Вероятно, именно АКВА обеспечивает отряды «Аш-Шабаб» вооружением, направляет инструкторов для обучения, а также планирует террористические акты.

В отношении группировки «Аш-Шабаб» известно, что она является боевым крылом такой исламистской организации как «Союз исламских судов», действующей преимущественно на юге Сомали. Следует отметить, что боевики «Аш-Шабаб» регулярно совершают террористические акты на территории сопредельных государств и поскольку объединенный контингент ВС стран-членов Африканского союза не в состоянии нанести поражение исламистам, официальный Могадишо вынужден обращаться за помощью к администрации Белого дома.

По данным американских военных корреспондентов, ВС США регулярно наносят удары по тренировочным лагерям исламистов. Так в период с 2007 по 2017 гг. АФРИКОМ санкционировало 42 (по другим данным 37) операции с применением разведывательно-ударных беспилотных летательных аппаратов MQ-1 Predator и  MQ-9 Reaper, в результате которых было ликвидировано около 500 боевиков, однако по заявлениям некоторых западных специалистов, Пентагон не признает большое количество погибших среди мирного населения.

Известно, что для проведения операций с применением БЛА привлекаются подразделения и военные базы в Джибути, Эфиопии и на Сейшелах. Американские военные корреспонденты отмечают, что при проведении «ударных» операций в основном используются БЛА MQ-9 Reaper.

По информации из открытых источников, указанные БЛА способны наносить ракетные удары по укрепленным объектам с использованием авиационных корректируемых бомб GBU-12 Paveway II и GBU-38  или уничтожать автомобили и бронетехнику противника при помощи противотанковых управляемых ракет AGM-114 Hellfire. Критики военных методов решения сомалийской проблемы отмечают, что регулярные полеты беспилотников представляют опасность для рейсов гражданской авиации в данном регионе.

При необходимости ВС США могут применять тяжелые ударные самолеты АС-130А «Spectre», которые оснащены многоствольными автоматическими пулеметами калибра 7,62 мм, автоматическими пушками калибра 20 мм и артиллерийскими орудиями калибра 105 мм. В совокупности с современными системами обнаружения данные самолеты позволяют уничтожать практически любую колесную и гусеничную  бронетехнику противника.

В связи с недавней операцией спецподразделения ВМС США бывший президент Сомали Хассан Шейх Махаммуд отмечает, что для администрации президента США Дональда Трампа очень важно, чтобы будущие специальные мероприятия АФРИКОМа проходили при минимальных потерях среди мирного населения, поскольку именно народное возмущение по результатам таких воздушных ударов обеспечивает приток новых рекрутов в ряды группировки «Аш-Шабаб».

Кроме того, Х.Ш.Махаммуд отметил, что военные меры практически не приводят к позитивным результатам. По словам Х.Ш.Махаммуда, американские военные должны внимательно анализировать поступающую от африканских партнеров информацию поскольку в сомалийском руководстве достаточно сильна межклановая вражда и по этой причине США могут быть вовлечены в новую гражданскую войну.

Следует отметить, что контингент миротворческих сил ВС стран-членов Африканского союза в Сомали насчитывает 22 000 военнослужащих, однако именно места дислокации и военнослужащие контингента являются основными целями боевиков «Аш-Шабаб». С учетом постоянных нападений на африканских военных  и сохранения опасности проведения террористических актов на территории сопредельных государств ВС США вырабатывают новые предложения по борьбе с исламистами на восточном побережье Африки.

После всестороннего анализа последнего по времени ракетных ударов по тренировочным лагерям «Аш-Шабаб»,  которые наносили БЛА ВС США в период пребывания на посту президента США Барака Обамы действующий Министр Обороны США Джеймс Мэттис обратился к Дональду Трампу за разрешением о развертывании дополнительных подразделений в Сомали.

После получения соответствующего документа МО США Дж.Мэттис отдал приказ 101-й воздушно-десантной дивизии о передислокации отряда военнослужащих численностью 100 человек в Могадишо для проведения двусторонних тренировок с подразделениями ВС Сомали. С учетом нового подразделения ВС США дислоцируют около 150 высококвалифицированных специалистов в области борьбы с террористами и партизанами. Кроме того, МО США получило разрешение наносить превентивные удары по отрядам «Аш-Шабаб» в случае их обнаружения в моменты перемещения по территории Сомали и Кении.

Следует отметить, что американские военные советники обучают местных военных применению разведывательных БЛА RQ-11 Raven,  позволяющих собирать информацию о деятельности исламистов и полевых командиров оппозиционных кланов, которые действуют в южных и западных регионах Сомали. Представляется возможным указать следующие тактико-технические характеристики данного аппарата:

– размах крыла: 1,5;

– длина: 0,96 м;

– вес: 1,7 кг;

– практический потолок: 5000 м.

Электрический двигатель обеспечивает аппарату скорость полета на уровне 95 км/ч, продолжительность полета составляет 45-60 минут, а радиус действия достигает 10 км.

Для работы с местными полевыми командирами в Сомали периодически прибывают сотрудники и специальные подразделения Центрального разведывательного управления США, которые  проводят переговоры с оппозиционерами. Через подобные контакты представители американских спецслужб выкупают переносные зенитные ракетные комплексы, представляющие угрозу, как для военных самолетов, так и для гражданских лайнеров.

По словам руководителя Африканского командования генерала ВС США Томаса Вальдхаузера, он будет согласовывать действия американских военных при проведении специальных операций на территории Сомали с новым президентом этого восточноафриканского государства Махаммедом Абдуллахи Махаммедом, который одновременно обладает сомалийским и американским гражданством.

Высокопоставленный американский военный отмечает, что развертывание крупного воинского контингента ВС США в Сомали вызовет неудовольствие среди местного населения, поскольку напомнит многим события двадцатилетней давности, когда в 1993 г. ВС США при проведении специальной операции в Могадишо потеряли два вертолета и 18 военнослужащих.

Подводя итог вышесказанному, представляется возможным согласиться с экспертом Национального центра стратегических исследований Франции Роланом Маршалом, который считает, что ликвидация отрядов или тренировочных лагерей группировки «Аш-Шабаб» ослабляет исламистов лишь на три-четыре месяца. По истечении этого времени боевики восстанавливают свою численность и инфраструктуру. Очевидно, что подобную ситуацию можно исправить только комплексными мерами, включающими переговорный процесс и экономические реформы, направленные на улучшение социальной ситуации.

52.18MB | MySQL:103 | 0,668sec