О ходе реализации соглашения в формате ОПЕК+. Часть 6

5 мая с.г. представитель Саудовской Аравии в Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) А.аль-Аама сообщил, что подписанты соглашения в формате ОПЕК+ могут договориться о продлении срока действия документа. «Есть признаки единства мнений стран – участниц соглашения о сокращении добычи относительно необходимости его продления. В текущей ситуации растет убежденность в том, что пролонгация сделки на полгода необходима для восстановления баланса на рынке, хотя конкретный срок будущего продления пока не определен»[i].

4 мая с.г. состоялся телефонный разговор министра энергетики России А.В.Новака с министром энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Х.аль-Фалихом. Как заявил А.аль-Аама, в ходе разговора главы ведомств обсудили ситуацию на рынке нефти и предстоящую встречу в Пекине[ii] (на международном экономическом форуме «Один пояс, один путь», который состоится в китайской столице 14–15 мая с.г. – Э.К.).

«Министры (А.В.Новак и Х.аль-Фалих – здесь и далее курсив Э.К.) выразили удовлетворение фундаментальными показателями рынка, о чем свидетельствует постепенное сокращение глобальных (нефтяных) запасов, и согласились с необходимостью продолжить работу со всеми участниками (сделки о сокращении нефтедобычи), чтобы направлять нефтяные рынки к балансировке»[iii], – проинформировал А.аль-Аама.

Напомним, несколько дней назад А.В.Новак заявил, что Россия склоняется к продлению соглашения. По его словам, в настоящий момент наша страна завершает оценку ситуации на мировом рынке нефти в рамках анализа эффективности текущего выполнения условий сделки и проводит финальные переговоры с партнерами по венским договоренностям[iv].

Однако не стоит забывать, что зимой добыча сырья в России обычно ниже, чем в теплый период времени, поэтому сокращать производство нефти во второй половине текущего года не на руку российским компаниям. К тому же наше государство с начала года заметно нарастило экспорт «черного золота», что вызвало явное неудовольствие Саудовской Аравии, являющейся крупнейшим производителем нефти в ОПЕК.

А.аль-Аама отметил, что на прошлой неделе (24–30 апреля с.г. – Э.К.) он сопровождал саудовского министра во время визита в некоторые государства (которые участвуют в соглашении, но не входят в картель), и все эти страны выразили свою приверженность сделке[v].

По мнению аналитиков Bernstein, трейдерам стоит набраться терпения, поскольку последствия сокращения производства в скором времени станут очевидны. Эксперты указали на появившиеся в апреле с.г. сигналы снижения запасов нефти в промышленно развитых странах. Как отмечено в обзоре Bernstein, значительное сокращение экспорта сырья государствами ОПЕК должно привести к значительному уменьшению нефтяных запасов в ближайшие месяцы.

По мнению аналитика Citi Т.Эванса, текущий уровень сокращения нефтедобычи участниками венских договоренностей достаточен, чтобы вызвать снижение предложения «черного золота» на мировом рынке в размере 1 млн баррелей в сутки во втором полугодии 2017 года в условиях сезонного роста спроса.

Между тем К.Джукс из известного французского банка Societe Generale заявил, что резкое падение цен на нефть (см. Часть 5) не отражает фундаментальных рыночных факторов. Такая динамика рынка, по мнению зарубежного эксперта, связана с чрезмерным оптимизмом инвесторов в отношении экономической статистики.

Как автор отмечал ранее, по прогнозу аналитиков банка J.P. Morgan нефтяные котировки могут подняться выше 60 долларов за баррель, если соглашение в формате ОПЕК+ будет пролонгировано до конца текущего года (см. Часть 2). Аналитики J.P. Morgan отметили, что увеличение цены нефти будет стимулировать добычу в государствах, не входящих в ОПЕК, однако процесс балансировки мирового нефтяного рынка в 2018 году заметно усложнится.

Справедливости ради необходимо подчеркнуть: аналитики J.P. Morgan часто дают довольно неточные прогнозы. Например, в начале прошлого года они полагали, что цена на «черное золото», которая тогда балансировала на своих минимальных отметках, во втором квартале 2016 года будет колебаться на отметке около 25 долларов за баррель, а в среднем нефть в 2016 году будет стоить около 31,5 доллара за баррель. Этого не произошло, хотя весной 2016 года аналитики J.P. Morgan пересмотрели в сторону улучшения прогноз среднегодовой цены на нефть марки Brent – 38 долларов за баррель.

Другие крупнейшие финансовые институты делали несколько более оптимистичные прогнозы. Так, аналитики Barclays предсказывали, что цена нефти сортов Brent и WTI в прошлом году составит 37 долларов за баррель, а эксперты Morgan Stanley были уверены, что средняя цена «черного золота» будет составлять 41,9 доллара за баррель. В итоге именно последний финансовый институт наиболее точно спрогнозировал цену на нефть в минувшем году.

Напомним, в 2016 году, по уточненному подсчету Международного валютного фонда (МВФ), средняя мировая цена на нефть составила 42,84 доллара за баррель.

[i]El Gamal R. OPEC, non-OPEC see need to extend supply-cut pact: Saudi governor // Reuters, 05.05.2017. URL: http://www.reuters.com/article/us-saudi-opec-oil-idUSKBN1810QM

[ii]Ibid.

[iii]Ibid.

[iv]Нефть торгуется разнонаправленно в ожидании встречи ОПЕК+ // Прайм, 05.05.2017. URL: http://www.1prime.ru/Financial_market/20170505/827432083.html

[v]El Gamal R. OPEC, non-OPEC see need to extend supply-cut pact: Saudi governor // Reuters, 05.05.2017. URL: http://www.reuters.com/article/us-saudi-opec-oil-idUSKBN1810QM

52.23MB | MySQL:103 | 1,125sec