Израильская оппозиция против «Закона о национальности»

Израильская парламентская оппозиция резко выступила против проекта «Закона о национальности», утвержденного в воскресенье министерской комиссией по законодательству. Напомним, что упомянутый закон сводится к следующим трем пунктам:

  1. Государство Израиль является национальным государством еврейского народа.
  2. Иврит является официальным языком Государства Израиль, а арабский язык имеет в этом государстве «особый статус».
  3. город Иерусалим является столицей Государства Израиль.

Все три пункта закона являются декларативными и фиксируют де-факто существующую на сегодняшний день ситуацию. Однако нет сомнения в том, что именно эта декларативность вызовет крайнее раздражение арабских политиков и еврейских левых радикалов. И с теми, и с другими приходится считаться лидерам центристских и умеренно левых партий, находящихся в оппозиции в Кнессете.

Первым, прямо с утра в понедельник, 8 мая с критикой утвержденного министерской комиссией законопроекта выступил лидер центристской партии «Еш атид» депутат Яир Лапид. На еженедельном заседании своей фракции он высказал оценку, согласно которой нынешнее правительство падет в течение ближайших двух месяцев. Почему он пришел к такому выводу, Яир Лапид не пояснил. После этого он коснулся вопроса о «Законе о национальности».

«Министерская комиссия утвердила проблематичный закон, — сказал он, — Мы за «Закон о национальности», но то, что было утверждено вчера, это не «закон о национальности». Партия «Еш атид» поддерживает «Закон о национальности» депутата Кнессета Бени Бегина из Ликуда. Если Ликуд выдвинет такой законопроект, законопроект, который родился в нем самом, мы поддержим его».

Следует пояснить, что проект «Закона о национальности», выдвинутый свое время Бени Бегиным, сыном покойного премьер-министра Менахема Бегина, не без оснований считающийся самым левым депутатом в правой партии Ликуд, базировался на идентичном законопроекте депутата Рут Кальдерон из «Еш атид» и на сходном законопроекте депутата Элазара Штерна, который в то время был депутатом от партии «Тнуа», возглавляемой Ципи Ливни, а позднее присоединился к партии «Еш атид».

Упомянутый Яиром Лапидом проект «Закона о национальности» Бени Бегина существенно отличался от законопроекта, утвержденного в воскресенье комиссией министров. Вот три его основных пункта:

  1. Израиль это национальное государство еврейского народа, основывающееся на принципах свободы, справедливости и мира в свете видения пророков Израиля, и обеспечивающее равноправие всех его граждан.
  2. Государство Израиль это демократия.
  3. Гимн, флаг и герб Государства Израиль будут утверждены законом.

Помимо этого, законопроект Бени Бегина предусматривал специальное большинство в 80 депутатов (из 120) для изменения конституционных законов (в Израиле нет конституции, но есть отдельные законы, которые рассматриваются в качестве основы будущей конституции).

Далее в своем выступлении на заседании фракции «Еш атид» Яир Лапид сказал: ««Закон о национальности» это верная идея. В то время, когда Израиль вступает в свой 70-й год, декларация о том, что Израиль – это еврейское демократическое государство – важная декларация. Наши враги должны знать, что у еврейского народа есть полное право на эту страну. Как сказал покойный Менахем Бегин, «мы вернулись в эту страну не по праву силы, а в силу права». Это верная формулировка, в верном духе; этот закон может привести к единению, к единству, к созданию лучшего общества. Вместо этого представители коалиции пытаются превратить то, что могло бы быть важным и существенным законом, в еще один виток ненависти и страха. В еще одну попытку расколоть изнутри это государство. В открытое и излишнее оскорбление арабских граждан Израиля. В создание еще одного кризиса между самим евреями по вопросу отношений религии и государства (в утвержденном министерской комиссией проекте «Закона о национальности» нет ничего специфически религиозного, но поскольку все религиозные партии входят в состав нынешней правящей коалиции, Яир Лапид переносит конфликт в плоскость противостояния между светскими и религиозными – В.Ч.). В еще один удар по суду и государственным учреждениям (имеется в виду, что Верховный суд справедливости, являющийся в Израиле опорой левого либерализма, не поддержал бы упомянутого законопроекта, но он не сможет его заблокировать – В.Ч. ).

Почему они (правящая коалиция – В.Ч.) делают это? Для чего это хорошо? Почему они думают, что раскол в народе будет им политически выгоден? Это вопросы, на которые должна ответить коалиция».

Еще более резок был глава парламентской оппозиции, лидер крупнейшей левой партии «Сионистский лагерь» депутат Ицхак Герцог, который не хотел вообще никакого «Закона о национальности». Вечером в понедельник он заявил, выступая на заседании, посвященном памяти основателя сионистского движения Теодора Герцля (1860-1904), что «никакой краткосрочный политический капитал и никакой запах выборов в воздухе не оправдывает нарушения того, что было обещано в Декларации Независимости (имеется в виду, что Декларация Независимости Израиля обещает равноправие всех граждан вне зависимости от национальности и вероисповедания – В.Ч.), и не оправдывает подстрекательства против (арабского – В.Ч.) меньшинства, живущего среди нас. Никакой сиюминутный электоральный интерес той или иной группы членов партии не оправдывает цепь законодательных актов, которые оскверняют Декларацию Независимости, видение пророков и мечту Герцля.

Сионистский спор идет сейчас не о самом существовании Государства Израиль, каковое является неопровержимым фактом, а об образе Государства Израиль как еврейского и демократического государства с глубокой идеей социальной справедливости и свободны личности на поколения. Когда в этом Кнессете заседают люди, которые без стыда говорят о двунациональном государстве, которое будет дискриминировать своих граждан; о государстве в категориях границ, а не морали и не образца, когда в Кнессете заседают псевдосионисты, цепляющиеся за абсолютные требования относительно того, что вся эта страна принадлежит нам безо всяких компромиссов и без границ – это позиция, которая была характерна для арабской стороны и которая цепляется за националистически-мессианский фанатизм, тогда получается, что в 2017 году та моральная основа, на которой провидец нашего государства (Теодор Герцль – В.Ч.) строил его, оказалась стертой».

В ответ на выступление Ицхака Герцога лидер Ликуда премьер-министр Биньмин Нетаньяху, который уже накануне высказался в поддержку утверждения законопроекта министерской комиссией, с пренебрежением заявил: «Не ясно одно. Все те, кто говорят нам, что мы должны выйти из Иудеи и Самарии (с Западного берега, пользуясь арабской терминологией – В.Ч.), чтобы гарантировать, что Государство Израиль останется национальным государством еврейского народа (то есть левые – В.Ч.) – именно они – самые крикливые противники «Закона о национальности», который определяет Государство Израиль в качестве национального государства еврейского народа. Пойди пойми их». В заключение уместно напомнить о том, что правящая коалиция располагает достаточным количеством голосов для утверждения «Закона о национальности» в его нынешней версии в Кнессете, и это должно произойти в течение ближайших двух месяцев.

62.81MB | MySQL:102 | 0,550sec