О ходе реализации соглашения в формате ОПЕК+. Часть 7

Министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Х.аль-Фалих продолжает активные консультации с представителями государств (которые не входят в Организацию стран – экспортеров нефти (ОПЕК), но являются подписантами соглашения в формате ОПЕК+) по вопросу продления сделки.

Глава ведомства посетил Азербайджан, Казахстан (см. Часть 3), Бруней, Малайзию. В скором времени он планирует обсудить пролонгацию документа с министром энергетики России А.В.Новаком (см. Часть 6).

7 мая с.г. саудовский политик провел переговоры с профильным министром Брунея. По словам Х.аль-Фалиха, в целях поддержания стабильности на мировом нефтяном рынке это государство Юго-Восточной Азии подтвердило готовность продлить соглашение с ОПЕК о сокращении нефтедобычи[i].

В начале этой недели саудовский министр принял участие в 19-ой Азиатской нефтегазовой конференции (8–9 мая с.г., Куала-Лумпур). Мероприятие собрало свыше 3 тыс. участников из 37 стран[ii]. «Основываясь на консультациях, которые я провел со странами картеля, вполне уверен, что действие соглашения в формате ОПЕК+ будет продлено на вторую половину 2017 года и, возможно, даже на более длительный срок»[iii], – заявил Х.аль-Фалих.

По информации агентства Reuters, сославшегося на осведомленные источники, участники сделки рассматривают возможность ее продления на 9 месяцев (до конца 1-го квартала 2018 года, когда ожидается сезонный спад спроса на нефть) и более длительный срок, если потребуется для достижения баланса на мировом рынке[iv].

«Коалиция производителей (подписантов соглашения в формате ОПЕК+ – Э.К.) намерена сделать все возможное, чтобы довести уровень нефтяных запасов до средних значений за 5 лет (ранее Х.аль-Фалих заявлял о необходимости сократить запасы, чтобы их уровень стал ниже среднестатистического показателя за последние 5 лет – Э.К.[v].

В конце прошлого месяца генеральный секретарь картеля М.Баркиндо проинформировал, что Саудовская Аравия и Венесуэла ведут активный диалог с участниками соглашения в формате ОПЕК+ о возможном продлении письменных договоренностей.

6 мая с.г. министр нефти Ирана Б.Н.Зангане заявил следующее: «Все говорит о том, что члены ОПЕК хотят возобновления сделки, и мы поддержим любое решение, которое они примут. Нефтепроизводители, не входящие в ОПЕК, вероятно, согласятся ограничить добычу сырья на больший срок»[vi].

Примечательно, что по условиям венских договоренностей Исламская Республика получила возможность нарастить производство «черного золота» до 3,8 млн баррелей в сутки. Как заявили в Тегеране, государство добывает приблизительно такой объем сырья, занимая третью строку в картеле по объему производства «черного золота» после Саудовской Аравии и Ирака.

Международный валютный фонд (МВФ) подсчитал, что в 2015 году нефтедобыча в Иране составила 2,92 млн баррелей в сутки. В прошлом году она увеличилась до 3,69 млн баррелей в сутки. В 2018 году показатель может достичь 4,06 млн баррелей в сутки.

Напомним, в начале минувшего года был снят пакет западных санкций в отношении Ирана, что привело к интенсификации добычи и экспорта сырья. В 2016 году сбыт иранской нефти увеличился на 1 млн баррелей в сутки до 2,42 млн баррелей в сутки. По информации Б.Н.Зангане, сейчас этот показатель находится на отметке 2,5 млн баррелей в сутки[vii]. В 2018 году, как ожидается, Исламская Республика ежесуточно будет поставлять за рубеж 2,59 млн баррелей сырья.

6 мая с.г., в кулуарах 22-ой Международной иранской выставки нефти, газа, нефтепереработки и нефтехимии Iran Oil Show (6–9 мая с.г., Тегеран), глава ведомства подчеркнул, что государство не испытывает трудностей при экспорте и маркетинге «черного золота». Он также отметил, что цена сырья в размере 55 долларов за баррель будет приемлемой для рынка[viii].

Накануне сообщалось, что на ежегодную профильную выставку в иранскую столицу прибыли около 1,5 тыс. иностранных компаний из 37 стран. По предварительным оценкам, количество участников мероприятия составит 4 тыс. участников.

Директор Iran Oil Show М.Нассери подчеркнул, что выставка считается крупнейшей на Ближнем Востоке. По его информации, самая большая выставочная площадь выделена немецким компаниям. При этом китайская делегация самая многочисленная. Далее (по числу делегатов) следуют Италия, Нидерланды, Франция, Великобритания[ix].

М.Нассери особо отметил, что американская компания Pall Corporation будет присутствовать на мероприятии. Среди крупных иностранных предприятий, изъявивших желание принять участие в выставке, стоит выделить «Лукойл» (Россия), Wintershall (Германия), Siemens (Германия), OMV (Австрия), ONGC (Индия)[x].

[i]Saudi Arabia’s Falih says Brunei ready for global oil agreement extension // Reuters, 07.05.2017. URL: http://www.reuters.com/article/us-saudi-brunei-energy-idUSKBN1830OR

[ii]19th Asia Oil, Gas Conference opens in Kuala Lumpur // Kuwait News Agency (KUNA), 08.05.2017. URL: http://www.kuna.net.kw/ArticleDetails.aspx?id=2609883&Language=en

[iii]Saudi Arabia Says Oil Curbs Could Extend Beyond End of 2017 // Bloomberg, 08.05.2017. URL: https://www.bloomberg.com/news/articles/2017-05-08/saudi-oil-minister-says-output-cuts-may-extend-beyond-2h-of-2017

[iv]OPEC, non-OPEC discuss extending supply cut by nine months or more: sources // Reuters, 08.05.2017. URL: http://www.reuters.com/article/us-oil-opec-idUSKBN1841IN

[v]Saudi Arabia Says Oil Curbs Could Extend Beyond End of 2017 // Bloomberg, 08.05.2017. URL: https://www.bloomberg.com/news/articles/2017-05-08/saudi-oil-minister-says-output-cuts-may-extend-beyond-2h-of-2017

[vi]Kalantari H., Motevalli G. Iran Will Go Along With Whatever OPEC Decides on Crude Cutbacks // Bloomberg, 06.05.2017. URL: https://www.bloomberg.com/news/articles/2017-05-06/iran-will-go-along-with-what-opec-decides-on-extending-oil-cuts

[vii]Ibid.

[viii]$55/b, Suitable Oil Price: Iran // Shana, 06.05.2017. URL: http://www.shana.ir/en/newsagency/276596/-55-b-Suitable-Oil-Price-Iran

[ix]1,500 foreign companies participate in Iran Oil Show // Iranian Labour News Agency (ILNA), 02.05.2017. URL: http://www.ilna.ir/Section-economy-4/484605-foreign-companies-participate-in-iran-oil-show

[x]Ibid.

52.18MB | MySQL:103 | 0,454sec