Тайные операции Великобритании на Ближнем Востоке и в Северной Африке

Многочисленные утечки в СМИ дают основание полагать, что Великобритания давно ведёт тайные войны за пределами любого демократического надзора или контроля. География этих войн весьма обширна и охватывает множество стран Ближнего Востока и Северной Африки.

Сирия

Великобритания начала подготовку сирийских повстанческих сил с обоснованных ранее военных баз в Иордании в 2012 году [1]. Это было в то же время, когда Специальная авиадесантная служба совершила миссию «скольжение в Сирию против «Исламского государства Ира» (ИГ, запрещено в России)[2]. На данный момент британские спецслужбы наносят удары и проводят рейды против «Исламского государств» на востоке Сирии и часто пересекают границу для оказания помощи Новой сирийской армии из своей базы в Иордании. Британские спецслужбы также обеспечивают снабжение оружием и другим оборудованием Новую сирийскую армию.

Британские самолеты начали тайные удары по объектам ИГ в Сирии в 2015 году, за несколько месяцев до того, как парламент в декабре 2015 года проголосовал за открытые действия по этой военной операции. Удары проводились британскими ВВС с привлечением США и Канады.

Ирак

Сотни британских военнослужащих официально находятся в Ираке, чтобы обучать местные силы безопасности, но они также участвуют в тайных боевых действиях против ИГ. В Британии имеется более 200 солдат спецназа в стране, которые работают на укрепленной базе в курдском лагере пешмерга к югу от Мосула.

Беспилотные летательные аппараты British Reaper были впервые развернуты над Ираком в 2014 году и теперь управляются удаленно с помощью спутника с базы RAF в Линкольншире. С ноября 2014 года Британия провела более 200 ударов беспилотников в Ираке по Сирии [3].

Ливия

С начала 2016 года силы Специальной авиадесантной службы были тайно развернуты в Ливии, работая совместно с иорданскими спецслужбами, встроенными в британский военный разведывательный контингент.

Сообщается, что в настоящее время британские военные силы  ведут боевые действия в Ливии, проводят разведывательные операции с военной базы в западном городе Мисрата. Также сообщается, что группа из 15 британских военнослужащих находится во французском многонациональном военном операционном центре в Бенгази в Восточной Ливии и поддерживает ливийского генерала Халифа Хафтара. В июле 2016 года Middle East Eye сообщили, что это британское участие помогло координировать удары с воздуха в поддержку Х.Хафтара, чьи силы выступают против правительства Триполи, которые, как предполагается, поддерживает Лондон [4].

Йемен

Правительство Соединённого Королевства утверждает, что в Йемене нет военнослужащих Великобритании. Тем не менее, доклад «защита и безопасность» [5] в апреле 2016 года, основанный на многочисленных интервью с официальными лицами, показал, что британские спецслужбы находятся в Йемене, где были прикомандированы к МИ-6, обучали йеменские войска, сражающиеся с «Аль-Каидой» на Аравийском полуострове (АКАП). В докладе было  констатировано, что британские военнослужащие помогали проводить беспилотные удары по АКАП. Британия играла «ключевую и устойчивую роль в ЦРУ в поиске и определении целей, оценке последствий забастовок и обучении йеменских разведывательных служб поиску и определению целей американской программы Дрон». Кроме того, британская шпионская база в Мэнвит-Хилл в Йоркшире способствует ударам американских беспилотников в Йемене [6].

Британия широко (вне основных средств массовой информации) сообщила о поддержке саудовской войны в Йемене. Правительство Саудовской Аравии утверждает, что у них находится около 100 британских военнослужащих, один из стержневых центров в Эр-Рияде координирует кампанию по бомбардировке Саудовской Аравии в Йемене и включает в себя британских военнослужащих, которые проводят авиаудары и имеют доступ к бомбовым целям.

Тайный «меморандум о взаимопонимании», подписанный Британией и Саудовской Аравией в 2014 году, не был обнародован, поскольку мог «нанести ущерб двусторонним отношениям Великобритании и Королевству Саудовской Аравии» [7]. Весьма вероятно, что этот пакт включает ссылку на тайную британскую подготовку сирийских повстанцев в Саудовской Аравии, которая  была проведена в марте 2015 года, на военной базе на севере страны, где британские войска обучают военным навыкам повстанческие силы в рамках учебной программы под руководством США.

Пакистан и Сомали

Пакистан и Сомали – ещё две страны, где Великобритания ведёт скрытые войны и  способствует ударам американских беспилотников по позициям джихадистов в обеих странах, причём Великобритания предоставляет «разведку локации» американским войскам для использования дронов в этих атаках.

Правительство Великобритании заявило, что в Сомали находится 27 военнослужащих, которые занимаются развитием национальной армии и поддерживают Миссию Африканского союза. В 2012 году сообщалось, что SAS тайно сражалась с исламистскими террористами «Аш-Шабаб» в Сомали, работая с кенийскими силами. В начале 2016 года было также сообщено, что король Иордании Абдалла, чьи  военнослужащие действуют в британских спецслужбах, заявил, что его вооруженные силы были готовы работать с Британией и Кенией, чтобы «перейти через границу» и начать военные действия с «Аш-Шабаб» [8].

Кения и Турция

В Кении существует британская казарма в Кахаве под названием «Гаррисон» и авиабаза в Лайкипии, откуда тысячи военных, которые проводят учения в суровой местности Кении, могут быть развернуты в ходе активных операций на Ближнем Востоке. Турция также предложила базу для британской военной подготовки [9]. В 2015 году Британия разместила в Турции несколько военных инструкторов в рамках учебной программы под руководством США в Сирии и обеспечила обучение действий пехоты с применением стрелкового оружия, медицинскую подготовку повстанческих сил.

Для России важно понять, что весь медийный фон, существующий у нас в стране по поводу любых событий Ближнего Востока и Северной Африки, практически не отражает того факта, что в этих обширных регионах действует в своих интересах держава, имеющая многовековой опыт освоения и покорения Ближнего Востока. Это опыт, добытый колоссальными дипломатическими усилиями, финансами, оружием, кровью и другими ресурсами, привёл Великобританию к её сегодняшнему пониманию своей роли на Ближнем Востоке: властвовать и покорять не грубой прямой военной силой, а комплексом разнообразных мер.  В числе арсенала инструментов воздействия   преобладают тайные военные, разведывательные операции, тонкая дипломатия, поставки оружия и припасов, обучение военному делу и вложение своих относительно небольших финансовых и интеллектуальных ресурсов для приведения в действие существенно большего рычага по использованию чужих людских ресурсов в своих целях. И при этом не слишком сильно светиться в средствах массовой информации. Политика, достойная осмысления.

 

 

Источники:

  1. West training Syrian rebels in Jordan. Electronic resource: https://www.theguardian.com/world/2013/mar/08/west-training-syrian-rebels-jordan
  2. Mission creep British troops slip into Syria. Electronic resource: https://www.morningstaronline.co.uk/a-b3c9-Mission-creep-British-troops-slip-into-Syria#.WRFzA0Xyhdg
  3. British drone strikes have killed 305 ISIS targets in the last year without causing ANY civilian casualties. Electronic resource: http://www.dailymail.co.uk/news/article-3334750/British-drone-strikes-killed-305-ISIS-targets-year-without-causing-civilian-casualties.html
  4. EXCLUSIVE: British soldiers ‘fighting IS on frontlines near Libya’s Sirte’. Electronic resource: http://www.middleeasteye.net/news/sirte-libya-british-commandos-frontline-uk-britain-michael-fallon-islamic-state-669841059
  5. Britain’s Covert War in Yemen: A VICE News Investigation. Electronic resource: https://news.vice.com/article/britains-covert-war-in-yemen-a-vice-news-investigation
  6. INSIDE MENWITH HILL The NSA’s British Base at the Heart of U.S. Targeted Killing. Electronic resource: https://theintercept.com/2016/09/06/nsa-menwith-hill-targeted-killing-surveillance/
  7. UK Government attempting to keep details of secret security pact with Saudi Arabia hidden from public. Electronic resource: http://www.independent.co.uk/news/uk/politics/uk-government-attempting-to-keep-details-of-secret-security-pact-with-saudi-arabia-hidden-from-a6783376.html
  8. SAS deployed in Libya since start of year, says leaked memo. Electronic resource: https://www.theguardian.com/world/2016/mar/25/sas-deployed-libya-start-year-leaked-memo-king-abdullah
  9. Kenya gets paltry Sh26m in military pact with UK. Electronic resource: https://abacus.co.ke/newsfeed/kenya-gets-paltry-sh26m-in-military-pact-with-uk/
52.18MB | MySQL:103 | 0,528sec