О ходе реализации соглашения в формате ОПЕК+. Часть 8

Представитель National Iranian Oil Company Г-Р.Манучехри на днях заявил, что Исламская Республика планирует увеличить производственные мощности среднесуточной добычи нефти на 3 млн баррелей. Он не уточнил, до каких объемов планируется нарастить мощности. Тем не менее Г.Р.Манучехри отметил, что наращивание производственных мощностей в столь значительном объеме будет способствовать развитию и стабилизации иранских позиций на мировом рынке в целом и в Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) в частности[i].

В конце апреля с.г. министр нефти Ирана Б.Н.Зангане заявил, что страна готова выступить за продление соглашения о сокращении нефтедобычи, если большинство членов картеля поддержит решение пролонгировать сделку. Он также сообщил, что уровень производства «черного золота» в государстве близок к 3,8 млн баррелей в сутки, подчеркнув, что страна придерживается квоты, закрепленной за Ираном внутренним соглашением ОПЕК, подписанным 30 ноября 2016 года.

6 мая с.г. глава ведомства выразил уверенность в том, что члены картеля продлят сделку. При этом чиновник подчеркнул, что иранская сторона поддержит любое решение, которое примет ОПЕК (см. Часть 7).

Правая рука (Б.Н.Зангане) не знает, что делает левая (Г-Р.Манучехри)? Или иранские должностные лица намеренно будоражат нефтяной рынок словесными интервенциями?

Между тем, по информации Г-Р.Манучехри, в течение следующих двух лет National Iranian Oil Company может заключить сделки на 80 млрд долларов с контрагентами в Иране и за рубежом. С начала прошлого года компания подписала 24 меморандума о взаимопонимании с местными и иностранными предприятиями, планирующими развивать нефтегазовые проекты на территории Исламской Республики[ii].

Как недавно заявил министр нефти Кувейта Э.аль-Марзук, подписанты соглашения в формате ОПЕК+ изучают продление сделки как минимум на полгода. Он подчеркнул, что кувейтская сторона поддерживает любые действия, направленные на стабилизацию мирового рынка нефти[iii].

Как следует из недавнего обзора банка Morgan Stanley под заголовком «Куда делись сокращения ОПЕК?», формально участники картеля строго выполняют взятые на себя обязательства по сокращению нефтедобычи. При этом поставки «черного золота» ОПЕК не сокращаются так, как сокращается объем производства. Почему?

Государства картеля продолжают активно бороться за своих клиентов и не собираются уступать экспортную нишу конкурентам.

По данным Joint Organisations Data Initiative, в январе – апреле с.г. добыча в ОПЕК уменьшилась на 1,4 млн баррелей в сутки, тогда как сбыт за отчетный период сократился только на 0,9 млн баррелей в сутки.

По статистике отраслевого провайдера ClipperData, отгрузки нефти ОПЕК на танкеры для последующего экспорта упали на 0,8 млн баррелей в сутки. При этом США, Китай, Япония, Республика Корея и Сингапур, крупнейшие потребители «черного золота» ОПЕК, в январе – марте с.г. даже нарастили закупки сырья на 1 млн баррелей в сутки по сравнению с предыдущим  кварталом. Танкерные поставки нефти ОПЕК в порты по всему миру также возросли в январе – апреле с.г. на 0,7 млн баррелей в сутки.

В обзоре Morgan Stanley справедливо отмечено: разница в данных между объемами погрузки / экспортных поставок нефти ОПЕК (которые растут) и добычей (которая сокращается) указывает на то, что нефтеэкспортеры реализуют сырье из своих запасов, помимо того объема, который отправляется на экспорт сразу после добычи.

По данным JODI, уровень запасов снижается во всех странах картеля, которые публикуют такую статистику. Тем не менее в совокупности запасы нефти и нефтепродуктов в государствах картеля выросли в январе – феврале на 105 млн баррелей (сводная статистика МЭА, Energy Information Administration (EIA), китайского агентства «Синьхуа» и Thomson Reuters Datastream).

Как отметил глава направления «Европейский нефтегазовый рынок» Morgan Stanley М.Ратс, в ближайшие месяцы на глобальном рынке появится дефицит нефти.

Апрельские данные об отгрузках на экспорт указывают на то, что экспорт начнет сокращаться, отражая уменьшение производства. На этом фоне Morgan Stanley сделал прогноз, согласно которому в оставшиеся месяцы 2017 года уровень запасов «черного золота» будет существенно снижаться, что окажет поддержку ценам на нефть.

«Ежемесячные отчеты ОПЕК не раскрывают запасы добытой нефти у стран ОПЕК. В то же время из отчетов ОПЕК следует, что только в 2016 году в хранилища было направлено сотни миллионов баррелей добытой нефти»[iv], – заметил аналитик рейтингового агентства Fitch Ratings М.Эдельсон.

В отчете Morgan Stanley отмечено, что в текущем году снижение запасов в государствах картеля в среднем составит 800 тыс. баррелей в сутки. По мнению эксперта, часть этого снижения обусловлена распродажей товара из нефтехранилищ. Он подчеркнул, что на конец апреля с.г. общее сокращение поставок сырья ОПЕК составило по крайней мере на 500 тыс. баррелей меньше, чем оно могло бы быть при отсутствии отгрузок из хранилищ[v].

[i]Iran Plans 3mbd Rise in Oil Output Capacity // Shana, 08.05.2017. URL: http://www.shana.ir/en/newsagency/276676/Iran-Plans-3mbd-Rise-in-Oil-Output-Capacity

[ii]Ibid.

[iii]Kuwait backs efforts to restore balance to word oil market – Min // Kuwait News Agency (KUNA), 08.05.2017. URL: http://www.kuna.net.kw/ArticleDetails.aspx?id=2610010&Language=en

[iv]Morgan Stanley обнаружил у ОПЕК новую рыночную тактику // РБК, 05.05.2017. URL: http://www.rbc.ru/economics/05/05/2017/590c994c9a794705b5fb0a7b?from=main_righthttp://www.kuna.net.kw/ArticleDetails.aspx?id=2610010&Language=en

[v]Там же.

52.22MB | MySQL:103 | 0,466sec