Израиль: угроза новой забастовки сотрудников МИД

В то время как главы Израиля и США ведут подготовку к предстоящему визиту Д.Трампа на Ближний Восток, профсоюз работников внешнеполитического ведомства решил прибегнуть к старому и проверенному способу влияния на руководство. Осознавая степень важности первого приезда в государство нового американского президента, дипломаты, вероятно, решили использовать сложившуюся ситуацию для реализации на практике обещаний по повышению заработной платы, данных им еще по окончании предыдущей забастовки. В соответствии с договоренностями 2014 г., предполагалось ввести новую систему оплаты труда, призванную соответствовать условиям жизни в стране пребывания, а также учесть положение семей, находящихся за рубежом. При этом, как уверят глава профсоюза работников МИДа Х.Годер, в нынешних условиях борьба ведется не только за достойные условия оплаты, но и за серьезно подорванный за последние годы статус дипломатического работника.

Последний раунд переговоров между Министерством финансов, Гистадрутом, руководством и профсоюзом МИДа Израиля состоялся в марте 2017 г. По его итогам были достигнуты некие устные договоренности, однако, проект нового коллективного договора представлен не был. Еще тогда дипломаты угрожали перейти к более решительным действиям, но этого не произошло. В начале апреля 2017 г. сотрудники порядка 50 зарубежных миссий Израиля за рубежом приняли участие в однодневной забастовке в знак протеста против несправедливых условии оплаты труда. До этого забастовочные санкции применялись в представительствах Израиля при ООН в Нью-Йорке и посольствах в Северной Америке. В начале мая 2017 г. профсоюз сотрудников МИДа направил в Министерство финансов письмо, в котором говорилось, что у них нет иного выхода, кроме  как приостановить подготовку к предстоящему визиту президента США. Повторное предупреждение было сделано 8 мая 2017 г. В обращении, направленном в Центральный аппарат МИДа и посольства государства за рубежом, было сказано, что в ближайшие дни будет прекращена публикация материалов, решение логистических вопросов, выдача виз, отправка дипломатической почты, согласование программы и прочие элементы подготовки к приезду Д.Трампа.

В ответ на это Министерство финансов, воспринимаемое в данной истории как основной инициатор затягивания изменений в практике оплаты труда персонала внешнеполитического ведомства, заявило, что причиной промедления являются юридические и согласительные процедуры, как следствие, косвенно обвинило дипломатов в намерениях нанести ущерб имиджу страны на международной арене. Стоит отметить, что в прессе, особенно русскоязычной, проблемы израильских представителей за рубежом в очередной раз не встретили понимания. В ряде случаев вновь было выдвинуто предложение вместо повышения уровня оплаты труда дипломатов ввести законодательный запрет на забастовки среди сотрудников ключевых государственных структур. Интересно, что в СМИ не фигурирует вопрос о том, что пост главы внешнеполитического ведомства по-прежнему сохранил за собой Б.Нетаньяху, продолжая сочетать его с исполнением полномочий главы правительства. При этом от лица руководства МИДа, по имеющимся данным, в переговорах с профсоюзом он не участвует.

В этих условиях уже 12 мая 2017 г. в страну должна прибыть рабочая группа из США, задачей которой является проведение необходимых для организации пребывания американского лидера согласований. Более того, от мер, предпринятых профсоюзом работников МИДа, могут пострадать отношения с КНР и Португалией. В частности, в упоминавшемся выше сообщении, направленном в зарубежный миссии и центральный аппарат внешнеполитического ведомства, говорится также об остановке работы над соглашением по привлечению рабочих из Китая.

Несмотря на то, что визит Д.Трампа в Израиль воспринимается в качестве ожидаемого и резонансного события, полагать, что дипломаты целенаправленно действуют против американского лидера, не стоит. МИД страны давал противоречивые оценки ближневосточной политике американского президента, еще в ноябре 2016 г. в отчете называя его стратегию в регионе непоследовательной и имеющей тенденции к изоляционизму, а уже в январе 2017 г. отзываясь о нем как о настоящем друге Израиля. Вместе с тем от аналогичных забастовочных санкций страдали и другие мировые лидеры, включая Д.А.Медведева в период нахождения на ключевом посту в России. Более того, президент-бизнесмен, которого внешнеполитическое ведомство в том же отчете обвиняло в ведении дел по принципу соотношения целей и издержек, как раз может с пониманием отнестись к позиции дипломатов, борющихся за повышение оплаты труда.

Впрочем, ожидать, что нынешние протестные действия принесут результат, кардинально отличающийся от аналогичных шагов, сделанных ранее, не стоит. С одной стороны, сложно спрогнозировать, от чего бастующие дипломаты избавят государство на этот раз. Продолжая сравнение с прошлым, напомним, что, ссылаясь на забастовку 2014 г., представители Израиля при ООН смогли не принимать участия в голосовании по резолюции о территориальной целостности Украины, уклоняясь таким способом от трудного выбора между позициями двух союзников. На этот раз от Д.Трампа ожидают, что его приезд станет своего рода катализатором в вопросе урегулирования палестино-израильского конфликта, где не все выдвинутые инициативы могут вписаться в позицию страны. С другой стороны, еще до начала  полномасштабной забастовки дипломатов критикуют за предполагаемый ущерб внешнеполитическим интересам. В таких условиях отмену визита лучшего друга Израиля им долго не смогут простить.

52.21MB | MySQL:103 | 0,495sec