О выставке вооружений IDEF 2017 в Стамбуле. Часть 1

На проходящей в Стамбуле международной выставке вооружений, военной и специальной техники IDEF 2017 турецкая компания ASELSAN впервые представила модель электромагнитного орудия (ЭО) башенного типа под обозначением Tufan. Анализ фото и видеоматериала позволяет утверждать, что данное орудие предназначено для установки на надводные корабли небольшого водоизмещения, корпус башенной установки изготовлен с учетом требований по снижению радиолокационной заметности, а калибр боеприпаса сопоставим со стандартным 76 мм. Конструкция боеприпаса, очевидно, заимствована у американских разработчиков.

Кроме указанного ЭО компания ASELSAN представила вниманию широкого круга специалистов бронемашину пехоты нового поколения под обозначением KORHAN, который оснащен необитаемой башней с 35-мм пушкой разработанной в Институте техники и химической промышленности Турции. Известно, что в башне также расположен спаренный пулемет калибра 7,62 мм.

В отношении модульного бронирования (использованы композитные материалы) KORHAN турецкие специалисты отмечают, что корпус новой БМП обеспечивает защиту экипажа и десанта от обстрела из пулеметов калибра 14,5 мм и даже орудий калибр 20-мм. Вполне вероятно, что уже в базовой комплектации рассматриваемая бронемашина будет оснащаться системой активной защиты AKKOR.

Слева от орудия установлена оптико-электронная станция серии ATS-30, позволяющая вести огонь в любое время суток. По оценкам китайских специалистов, указанная БМП вполне способна бороться с воздушными целями типа вертолет, БЛА и даже некоторыми типами авиационных боеприпасов.

Также на стенде ASELSAN был представлен новый автоматический миномет AHS-120 калибра 120 мм, который предназначен как для стационарного базирования, так и для перевозки на гусеничном шасси типа М113 или ACV-19. По словам представителя компании при подключении к радиолокационным станциям контрбатарейной борьбы система управления данного миномета позволит оперативно подавлять огневые точки противника и избежать «дружественного огня».

Из новинок самоходных артиллерийских систем следует отметить САУ калибра 155 мм (длина ствола 52 калибра) под обозначением Panter. Известно, что орудие может быть установлено как в бронированном корпусе, так и открыто на платформе.

В качестве шасси турецкие конструкторы выбрали 10-титонный грузовой автомобиль производства национальной компании ВМС с колесной формулой 6х6. В базовой комплектации в специальных демпфированных укладках размещается 21 боеприпас (3 осветительных и 21 осколочно-фугасный). Кабина САУ выполнена бронированной и позволяет размещать 5 военнослужащих расчета. В качестве средства самообороны экипаж может применять пулемет калибра 12,7 мм и дымовые завесы.

Кроме указанных образцов на стенде компании ASELSAN впервые был представлен экзоскелет ASYA, который по замыслу конструкторов должен поступить на вооружение подразделений специального назначения СВ ВС Турции и правоохранительных органов государства. В условиях распространения беспилотных летательных аппаратов среди террористов представляется очевидным прогресс турецких разработчиков в области лазерных систем борьбы с БЛА вероятного противника. На указанном мероприятии компания ASELSAN представила новую мобильную компактную лазерную систему обнаружения и уничтожения малоразмерных аппаратов под обозначением LSS

Следует отметить, что кроме ASELSAN по теме электромагнитного вооружения в Турции работает Научно-исследовательский институт оборонной промышленности Исследовательского совета Турции по науке и технологиям известный как TÜBİTAK-SAGE. Специалисты данной организации еще в октябре 2016 г. представили министру науки, промышленности и технологий Турции опытный образец ЭО под обозначением SAPAN, которое предназначено для уничтожения различных целей при помощи серий выстрелов. Энергия выстрела опытного образца достигает 14 мегаДжоулей, что обеспечивает боеприпасу скорость полета в 7242 км/ч. Вероятно, подобное ЭО будет устанавливаться на фрегаты проекта TF-2000, которые  ВМС Турции планирует принять на вооружение после 2023 г.

Также на стенде TÜBİTAK-SAGE была представлена новая модификация крылатой ракеты воздушного базирования под обозначением SOM-J (длина 3,6 м, вес 600 кг), которая предназначена для размещения во внутренних отсеках малозаметных истребителей пятого поколения F-35 ВВС Турции. Известно, что новая ракета оснащается турбореактивным двигателем Microturbo TRI-40 производства турецкой компании Kale Aero.

Как отмечают западные специалисты, данный двигатель также используется в противокорабельных ракетах (ПКР) типа NSM (пр-во Kongsberg, Норвегия ) и зенитных управляемых ракетах Exocet MM-40 Block-III (пр-во MBDA, Франция). По информации западных наблюдателей, специалисты TÜBİTAK-SAGE продолжают разработку новой ПКР Atmaca.

По словам президента TÜBİTAK-SAGE Арифа Эргина сотрудники НИИ успешно провели тестирование новых ракет класса «воздух-воздух GÖKDOĞAN (малая дальность, инфракрасное наведение) и BOZDOĞAN (большая дальность, активное РЛС наведение). Серийный выпуск указанных ракет будет начат в 2019 г.

Лидер в области проектирования и производства вооружения и военной техники для ВМС Труции – компания STM представила масштабную модель фрегата ПВО под обозначением TF 4500. По данным китайских и западных обозревателей данный корабль имеет следующие тактико-технические характеристики:

– длина: 150,36 м;

– ширина: 16,5 м;

– осадка: 4,5 м;

– полное водоизмещение:4500 тонн;

– максимальная скорость 32 узла;

– экономическая скорость 18 узлов;

– дальность плавания на экономической скорости 7000 миль;

– экипаж 140 человек;

– автономность плавания 30 суток.

Подобные ТТХ станут возможны на реальном корабле в случае применения в составе силовой установки дизельных двигателей и газотурбинных установок. Следует отметить, что автономность плавания для корабля подобного водоизмещения является вполне стандартной, а вот большое количество экипажа свидетельствует о недостаточной автоматизации процессов управления.

Вооружение перспективного корабля будет включать орудие калибра 76 мм, две зенитных пушки калибра 25 мм, две поворотные пусковые установки (ПУ) зенитных управляемых ракет типа RAM, 32 вертикальных ПУ для ракет типа «корабль-поверхность», 16 наклонных ПУ для противокорабельных ракет. На фотоснимках модели видно, что турецкие специалисты планируют размещать артиллерийское орудие в башне типа «стэлс», а все пусковые установки скрыты за фальшбортами, что серьезно снижает радиолокационную заметность корабля

Для обнаружения и борьбы с подводными лодками вероятного противника корабль будет оснащен носовой и  буксируемой активно-пассивной гидроакустической станцией, двумя трехтрубными торпедными аппаратами. Вертолетная площадка в кормовой части корабля предназначена для размещения винтокрылой машины массой 10 тонн.

В целом китайские специалисты отмечают, что турецкие конструкторы уделили значительное внимание снижению радиолокационной, тепловой и акустической заметности корабля. Корпус корабля выполнен по закрытой схеме, практически не имеет прямых углов, все радиоэлектронные системы корабля размещены в единой мачте наклонного типа

С учетом вышесказанного представляется возможным утверждать, что курс президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на развитие национального оборонно-промышленного комплекса вполне оправдывает себя. На стендах IDEF-2017 турецкие производители вооружения, военной и специальной техники впервые демонстрируют многие свои разработки, а также предлагают вниманию специалистов и потенциальных покупателей из стран Ближнего Востока и Азии новые модификации уже известной им техники.

52.27MB | MySQL:103 | 0,534sec