Отчет IPAC: «Группировки, поддерживающие ИГ на Минданао и их связи с Индонезией и Малайзией». Часть 1

Поражения «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) на Ближнем Востоке – фактор, способствующий повышению активности террористов салафитско-джихадистского толка в других регионах, в частности, в Юго-Восточной Азии. Военные успехи стран, которые выступают против ИГ в Сирии и Ираке, заставляют эту террористическую группировку задуматься о  перемещении в другое место, объектом особенно пристального внимания стала Юго-Восточная Азия.

Институт политического анализа конфликтов (IPAC) в своем отчете «Группировки, поддерживающие ИГ на Минданао и их связи с Индонезией и Малайзией» развивает мысль касательно смещений деятельности ИГ в ЮВА и рассматривает деятельность 4-х террористических группировок, которые поддерживают ИГ и действуют на о. Минданао, а также их региональные связи:

  • Группировка «Абу Сайяф» , которая базируется на о. Басилан, во главе которой стоит Иснилон Хапилон.
  • «Ансарул Хилафа Филиппинз» (сторонники халифата на Филиппинах) (АХФ), во главе которой стоит Мохаммад Джаафар Магуид (или Токбой) из провинций Сарангани и Султан-Кударат.
  • Группировка «Мауте», также известная как «ИГ-Ранао», базируется в провинции Ланао дель Сур.
  • «Исламские борцы за свободу Бангсаморо» (ИБСБ), базируются в топях Лигуасан, Минданао.

Отчет основан на интервью, которые были взяты у филиппинцев в Маниле, Давао, Замбоанга и Котабато, а также у индонезийцев, которые вели террористическую деятельность на Филиппинах; на обзорах решений судов и других первоисточниках.

Ниже будет приведено краткое изложение отчета.

«Абу Сайяф»

Группировка «Абу Сайяф», по мнению специалистов IPAC, является особенно опасной террористической группировкой на Филиппинах и в Юго-Восточной Азии из-за роли Иснилона Хапилона, который является эмиром ИГ в ЮВА.

«Абу Сайяф» была основана в 1991 г. Абдураджаком Джанджалани, уроженцем провинции Басилан и боевиком, прошедшим подготовку на Ближнем Востоке, который был членом Национально-освободительного фронта моро. Изначально он назвал свою организацию «Исламское движение» («Аль-Харакат аль-Исламийя»), название которой вернулось к «Абу Сайяф» в 2016 г.

Абдулраджак Джанджалани погиб в 1998 г. в столкновении с полицией Филиппин. Его младший брат, Каддафи, заступил на его место, и уже тогда Иснилон Хапилон был в рядах группировки.

В 2002 г. в рамках борьбы с терроризмом США послали своих первых советников, чтобы оказать поддержку правительству Филиппин в борьбе с «Абу Сайяф». Операции силовых структур Филиппин, проведенные при поддержке США, вынудили «Абу Сайяф» отступить из провинции Басилан на о. Холо, п-ов Замбоанга и на Центральный Минданао. Это отступление ускорило налаживание связей «Абу Сайяф» с иностранными террористическими группировками, особенно с «Джемаа Исламийя»  (ДИ) в Индонезии и ее аффилированной группировкой в Малайзии, «Объединение моджахедов Малайзии» (ОММ).

Так, например, представители «Джемаа Исламийя» с 2000 г. уже присутствовали в тренировочном лагере Джабал Куба в провинции Лано дель Сур  (Филиппины). После теракта на Бали в 2002 г., большое количество индонезийских террористов начали прибывать в этот лагерь. Среди прибывших террористов были небезызвестные террористы Умар Патек и Дулматин, а также член «Объединения моджахедов Индонезии» Зулкифли бин Хир (Марван), который в 2003 г. основал тренировочный лагерь в Павас, топях Лигуасан.

После исключения из Национально-освободительного фронта моро в сентябре 2005 г., лидеры «Абу Сайяф» активизировали свою деятельность посредством Городской террористической группы (ГТГ). Серия рейдов и взрывов, осуществленных ГТГ на Холо и Замбоанга заставили филиппинское правительство начать очередную военную операцию в августе 2006 г. Через месяц, Каддафи Джанджалани был убит в провинции Сулу, а на его место заступил Радуллон Сахирон, нынешний глава подразделения «Абу Сайяф» на о. Холо.

В начале 2007 г., другой влиятельный член «Абу Сайяф», Абу Сулайман, был убит в столкновении с войсками правительства. Смерть Абу Сулаймана существенно повлияла на структуру «Абу Сайяф». Когда группировку возглавляли Каддафи и Абу Сулайман, в «Абу Сайяф» созывался своего рода консультативный совет лидеров для принятия решений по осуществлению операций, куда входили и Радуллон Сахирон, и Иснилон Хапилон, а также иностранец – Умар Патек. Совет больше не созывался после смерти Абу Сулаймана, и в течение нескольких последующих лет «Абу Сайяф» распалась на несколько группировок, где каждый командующий отдельной группой боевиков стал действовать самостоятельно.

Менее чем месяц после того, как Абу Бакр аль-Багдади провозгласил основание ИГ, на Youtube появилось видео Иснилона Хапилона, где он вместе с 30 боевиками присягает на верность новому халифу. В мае 2015 г. 50 террористов, предположительно среди них было несколько малайзийцев, участвовали в атаке на полицейский участок в муниципалитете Хаджи Мохаммад Аджул, затем последовали другие атаки.

В декабре 2015 г. подразделение армии Филиппин в муниципалитете Аль-Барка в провинции Басилан вступило в столкновение с «Абу Сайяф». В бою погибло 3 солдата и около 12 членов «Абу Сайяф», включая одного малазийца, известного своими знаниями подрывного дела, Мохаммеда Наджиба Хусейна (Абу Анас аль-Мухаджир). Видео гибели Абу Анаса появилось вскоре в «Фурат Медиа», подразделении медийного конгломерата ИГ.

К этому времени Иснилон пытался установить своего рода исламское государство в части провинции Басилан на подконтрольной ему территории. Крестьянам на контролируемой территории разрешалось работать на фермах только, если они присягнули на верность ИГ, а урожай тех, кто этого не делал, уничтожался, включая урожаи крупных плантаций, чьи земли были провозглашены «собственностью Аллаха».

4 января 2016 г. джихадистский форум «Шумукх аль-Ислам» выпустил видео, где показал объединение 4-х террористических группировок на Филиппинах, которые выступают в поддержку ИГ, под руководством Иснилона. Туда вошли собственные силы Иснилона, называемые первоначальным названием «Абу Сайяф» – батальон «Аль-Харакат аль-Исламийя»; «Ансарул Хилафа Филиппинз» под руководством Токбоя (Абу Шарифа); батальон «Ансар аль-Шариа», который возглавляет малайзиец Абу Анас (что свидетельствует о том, что видео было заснято до декабря 2015 г.) и маленькая делегация из батальона «Маараках аль-Ансар», которая базируется в провинции Сулу и во главе которой стоит Абу Аммар».

В апреле 2016 г. между военными и боевиками Иснилона снова произошло столкновение, в котором погибло 18 солдат. Среди погибших боевиков «Абу Сайяф» был марокканский инструктор, Мохаммад Хаттаб, в связи с чем, IPAC, в свою очередь, поднимает вопрос: был ли Хаттаб прислан из Сирии и были ли связи с ИГ более обширными, чем предполагалось изначально.

В июне военная операция в Басилане продолжилась, появилось новое видео от ИГ, в этот раз с боевиками из Индонезии, Малайзии, Филиппин в Сирии, которые присягнули на верность Иснилону как эмиру ИГ Юго-Восточной Азии. Эта присяга была предварительным этапом к провозглашению Юго-Восточной провинции (вилаята) ИГ.

По данным IPAC, сейчас «Абу Сайяф» в целом можно разделить на две группы: все верные ИГ члены «Абу Сайяф» находятся на о. Басилан, а те, которые не поддерживают ИГ, — на о. Холо. Границы между группировками размыты, а присутствие лидера группировок часто отмечается на обоих островах. Также есть террористы, которые выступают в качестве связующих между этими группами.

«Абу Сайяф», которая находится на о. Холо, не поддерживает ИГ и больше представляет собой преступную группу, которая занимается похищениями с целью вымогательств. Их лидер — Радуллон Сахирон, из Патикула, провинции Сулу. Как отмечают специалисты IPAC, использование флагов ИГ с их стороны может быть одним из средств повышения требований при выкупе или просто привлечения внимания, а их частое обезглавливание заложников – форма наказания за отсутствие своевременного выкупа без какой-либо религиозной или идеологической подоплеки.

«Абу Сайяф» на о. Басилан также долгое время существовало за счет похищений и вымогательств, особенно в период между 2007 – 2014 гг. На протяжении 2016 г. группировка не занималась похищениями, в связи с чем возникает вопрос, откуда она получает финансирование. Ее члены – преимущественно представители этноса якан, которые отличаются сильными этническими и семейными узами, лояльны своему лидеру и, как отмечается в отчете IPAC, преисполнены желания мстить за родственников, убитых военными и полицией.

Специалистам IPAC остается непонятно, почему ИГ выбрало Иснилона Хапилона в качестве «моджахеда, уполномоченного возглавлять солдат ИГ на Филиппинах» и эмира Юго-Восточной Азии. По имеющимся у IPAC данным, он не говорит ни по-арабски, ни по-английски, а его религиозные познания весьма ограничены. Его назначение могло произойти благодаря его связям с международными террористическими группировками, связям с террористами из Юго-Восточной Азии, которые воюют на стороне ИГ в Сирии и его контролю над определенной территорией на Филиппинах.

В мае 2010 г. Иснилон Хапилон обосновался в Басилане, что ознаменовало его явный разрыв с Радуллоном Сахироном и полуавтономными командующими отрядов  в провинции Сулу. По имеющимся у IPAC данным Радуллон и Иснилон — очень разные люди, что впоследствии сказалось на расколе группировки. Радуллон — закрытый человек, который считает, что иностранцы приносят только проблемы и доверяет только своему другу из народа сулу. Это, в частности, выразилось в том, что он не видел смысла в присоединении к ИГ. Иснилон, напротив, «любит все, что было связано с иностранцами, особенно с Ближним Востоком». Его желание присоединиться к ИГ было продиктовано не идеологическими воззрениями, а желанием быть частью террористической организации Ближнего Востока.

У «Абу Сайяф» в Басилане налажены тесные связи в Малайзии с г. Сандакан в частности и со штатом Сабах в целом, где много жителей Басилана работают на плантациях или чернорабочими на стройках. «Малайзийские связи» долгое время были источником пополнения новыми членами группировки и деньгами. Например, многие члены «Даруль Ислам» в штате Сабах проживали в г. Тавау и были связаны с группировкой «Даруль Ислам»в Индонезии в г. Макассар и на Восточном Калимантане, а также налаживали связи с «Абу Сайяф», как в Басилане, так и в Сулу. Например, Джекнал Адил, который подозревался в связях с террористической группировкой «Даруль Ислам» в штате Сабах в Малайзии и который впервые появился в Басилане в 2012 г.  и Амин Бако, малазиец из г. Тавау, сотрудничали, по данным IPAC, с Иснилоном Хапилоном.

В 2003 г. когда Умар Патек и Марван основали лагерь в Павас, Амин Бако был ответственным за контакты с индонезийцами в г. Тавау и за транспортировку их в Павас с целью прохождения боевой подготовки. В 2011 году Амин Бако все еще занимался организацией транспортировки членов «Даруль Ислам» на Минданао для тренировок и закупок оружия.

«Абу Сайяф» в Басилане также имеет налаженные связи с малайзийцами из Малайского полуострова. Так, например, среди уехавших на Минданао в 2014 г. малайзийцев были: Махмуд Ахмад (Абу Хандзалах) из Селангора, который был лектором в Университете Малайя; Мухаммад Джорайми Аванг Раими (Абу Нур), из Селангора и член муниципального совета в г. Селаянге, Селангор  и Мохаммад Наджиб бин Хусейн (Абу Анас аль-Мухаджир), который был ликвидирован в декабре 2015 г. и до отъезда на Минданао владел магазином канцелярских товаров в кампусе Университета Малайи.

52.23MB | MySQL:103 | 0,510sec