О ходе реализации соглашения в формате ОПЕК+. Часть 10

11 мая с.г. в Багдаде прошла совместная пресс-конференция министра нефти Ирака Д.Луэйби и министра энергетики Алжира Н.Бутерфы. Как заявили оба политика, члены Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) и государства, не входящие в картель, достигли согласия по вопросу пролонгации соглашения о сокращении добычи «черного золота» и готовы продлить сделку до конца текущего года[i].

«Есть согласие и ориентация на продление, так как это приведет к стабилизации цен, что отразится положительно на иракском бюджете», – подчеркнул Д.Луэйби.

В свою очередь, Н.Бутерфа отметил, что Алжир и Ирак занимают единую позицию, поддерживая решение о сокращении производства сырья еще на 6 месяцев[ii].

Между тем иракский министр проинформировал, что к концу года государство планирует увеличить свои производственные мощности до 5 млн баррелей в сутки, что не противоречит обязательствам страны в рамках соглашения о снижении нефтедобычи. Согласно данным, собранным агентством Bloomberg, в апреле с.г. Ирак производил 4,4 млн баррелей сырья в сутки[iii].

Накануне министр энергетики ОАЭ С.аль-Мазруи сообщил, что ОПЕК выберет наилучший вариант продления венских письменных договоренностей. По его словам, на плановом заседании картеля 25 мая с.г. в Вене будут обсуждаться различные сроки, на которые может быть пролонгирована сделка.

Как подчеркнул глава ведомства, рост объемов добычи нефти в США (которые не участвуют в соглашении) не такая уж серьезная опасность для государств-подписантов. Интенсификация производства «черного золота», которую демонстрируют американские компании, не пугает и министра энергетики России А.В.Новака (см. Часть 9).

По информации генерального секретаря ОПЕК М.Баркиндо, организация в целом довольна тем, как соблюдаются венские договоренности, и ожидает стабилизации мирового нефтяного рынка  во второй половине текущего года.

В майском докладе картеля отмечено, что суммарное производство сырья членами ОПЕК составило 31,732 млн баррелей в сутки, уменьшившись на 18,2 тыс. баррелей в сутки по сравнению с показателем марта с.г.

Лидерами по сокращению нефтедобычи в минувшем месяце стали Иран, Ливия, ОАЭ, Ирак. В апреле с.г. Ливия добывала 550 тыс. баррелей в сутки, что на 61,6 тыс. баррелей в сутки меньше показателя марта с.г. В прошлом месяце Исламская Республика снизила производство нефти на 34,7 тыс. баррелей в сутки до 3,759 млн баррелей в сутки.

В свою очередь, Саудовская Аравия и Ангола, напротив, заметно увеличили добычу. По информации вторичных источников (на которые опирается в своих отчетах ОПЕК), Саудовская Аравия нарастила производство нефти по сравнению с мартом с.г. на 49,2 тыс. баррелей в сутки до 9,954 млн баррелей в сутки. По саудовским данным – на 46,4 тыс. баррелей в сутки до 9,946 млн баррелей в сутки.

Любопытно, что картель решил повысить годовой прогноз производства нефти (включая газовый конденсат) в нашей стране. Теперь прогнозный показатель – 11,16 млн баррелей в сутки в 2017 году. В апреле с.г. аналитики картеля полагали, что Россия будет добывать на 20 тыс. баррелей нефти в сутки меньше.

По данным ОПЕК, в прошлом месяце суммарное производство нефти и газового конденсата в нашем государстве составило 11,18 млн баррелей в сутки (из которых 10,39 млн баррелей в сутки – нефть). Это на 100 тыс. баррелей в сутки меньше среднего показателя за 1-ый квартал текущего года.

В свежем докладе картеля отмечено, что в минувшем месяце Россия снижала добычу главным образом за счет небольших предприятий. В то же время производство сырья выросло на Новопортовском и Приразломном месторождениях, которые разрабатывает компания «Газпром нефть». При этом «Роснефть», «Лукойл», «Башнефть» добывали в апреле с.г. меньше, чем в октябре 2016 года (этот месяц был взят в качестве ориентира для корректировки объемов добычи), или на этом уровне. Компаниям удалось снизить производство «черного золота» на зрелых месторождениях и нарастить на новых.

Европейская комиссия в своем весеннем экономическом прогнозе снизила ожидаемые цены на нефть европейской эталонной марки Brent. По сравнению с предыдущей оценкой среднегодовая стоимость североморской смеси уменьшена примерно на 1 доллар. В текущем году Brent будет стоить в среднем 55,5 доллара за баррель (ранее ожидали 56,4 доллара за баррель), в 2018 году – 55,9 доллара за баррель (ранее – 56,9 доллара за баррель).

«Сокращение добычи по соглашению ОПЕК оказывает некоторую поддержку ценам на нефть. Однако рынок остается неустойчивым, избыток запасов слишком медленно уменьшается, увеличение производства в США оказывает негативное влияние на цены», – указано в докладе Европейской комиссии.

Авторы доклада отметили, что цены на Brent колеблются в диапазоне 50–56 долларов за баррель. Этому способствуют новости об успешном ограничении производства сырья в ряде нефтедобывающих государств и сокращении мировых запасов «черного золота». Согласно прогнозу зарубежных аналитиков, котировки эталонных сортов нефти будут оставаться стабильными до осени, когда Европейская комиссия обновит свой экономический прогноз. Хотя возможное продление соглашения в формате ОПЕК+ ожидается уже в 3-ей декаде текущего месяца, и оно способно серьезно повлиять на конъюнктуру глобального нефтяного рынка.

[i]Oil Producers in Consensus to Extend Cuts, OPEC Members Say // Bloomberg, 11.05.2017. URL: https://www.bloomberg.com/news/articles/2017-05-11/oil-producers-have-consensus-to-extend-cuts-2-opec-members-say

[ii]Ibid.

[iii]Ibid.

52.23MB | MySQL:103 | 0,598sec