Израиль: Кнессет утвердил в предварительном чтении «Закон о национальности»

Пленарное заседание Кнессета утвердило в среду в предварительном чтении «Закон о национальности», выдвинутый депутатом Ави Дихтером (Ликуд). 48 депутатом от коалиции проголосовали за, а 41 депутатом от оппозиции – против.

В ходе бурного обсуждения из зала были выведены нарушавшие порядок депутаты от Объединенного арабского списка Ханин Зуаби и Аб аль-Хаким Хадж-Яхья. Потом из зала был выведен депутат от того же списка Джамал Захалка, который порвал текст закона и обозвал депутата Ави Дихтера «фашистом и расистом».

Депутат Ави Дихтер, представлявший свой законопроект на пленарном заседании Кнессета, сказал, что «на протяжении последних шести лет я имел честь вести вместе с депутатами Кнессета из многих партий кампанию по формулированию закона о национальности. Три года назад, 23 ноября 2014 года правительство приняло принципы, в соответствии с которыми должен был формулироваться этот правительственный законопроект» (…) «Законопроект о национальности в его формулировке от 2011 года подписали 37 депутатов самых разных партий, и из оппозиции, и из коалиции. На фоне замечаний, которые я получил от членов центристских и левых партий, мы сделали несколько изменений законопроекте, что расширить его базу поддержки. Это и есть проект, который выдвигается здесь сегодня на голосование».

А.Дихтер подчеркнул, что его законопроект не наносит ущерб правам меньшинств в Израиле. «Она дает возможность каждому человеку в Израиле, вне зависимости от вероисповедания или национальности, сохранять свою культуру, свое наследие, свой язык, свою идентичность… Государство будет охранять и защищать святые места последователей всех религий и обеспечит свободу доступа к ним.

Я не знаю, возникнет ли палестинское государство, но я полностью уверен, что Государство Израиль будет определено основополагающим законом как национальное государство еврейского народа. Оно было, насколько я понимаю, с момента своего основания национальным государством еврейского народа – и продолжит быть таковым в том числе в соответствии с этим основополагающим законом, который в Божьей помощью будет принят Кнессетом в нынешней сессии».

Лидер радикально левой партии МЕРЕЦ депутат Захава Гальон нарушала порядок во время заседания и выкрикивала, что Израиль это «национальное государство еврейского народа и всех его граждан». Депутат Йоэль Хасон («Сионистский лагерь») крикнул министру экологии Зееву Элькину (Ликуд): «Ты – угроза для еврейского государства».

Депутат Масуд Ганаем (Объединенный арабский список) обратился в своем выступлении к премьер-министру Биньямину Нетаньяху и спросил его: «Почему нужно больше, чем написано в Декларации Независимости, что это государство – еврейское? Почему надо записывать это в законе?» (…) «Пока не решено, кто есть еврей. Так как же можно принять закон о еврейском государстве?» По его словам, цель «закона о национальности» — «ущемить права арабов».

Подводя итог, представляется важным отметить, что в данном случае речь идет о конфликте двух нарративов – еврейского и арабского палестинского. Оба они рассматривают свою этническую группу в качестве коренного населения страны, а чужую – в качестве пришлого. Соответственно признание Израиля национальным еврейским государством, а иврита – его единственным национальным языком разрушает арабский палестинский нарратив. Таким образом, резкое неприятие депутатами от Объединенного арабского списка, а вслед за ними – и депутатами от левой оппозиции «закона о национальности» связано не с реальным ущемлением каких-либо прав арабского меньшинства в Израиле, а именно с неприятием громогласного декларирования еврейского нарратива. Не случайно депутат Масуд Ганаем заявил, что признание иврита единственным государственным языком Израиля разрушает ощущение, что «сама эта земля говорит по-арабски», лишает арабов ощущения, что они «хозяева этой страны». В ответ депутат Ави Дихтер сказал ему, что Израиль уже скоро семьдесят лет как независимое еврейское государство и пришло время избавиться от введенных властями британского мандата формулировок. При этом он имел в виду, что согласно британским колониальным законам, в подмандатной территории Палестина/Эрец-Исраэль было три официальных языка: английский, арабский и иврит (именно в таком порядке), а у независимого еврейского Государства Израиль должен быть только один государственный язык – иврит, с предоставлением «особого статуса» языку арабского меньшинства, чьи языковые права должны быть защищены законом, но которое обязано осознать, что оно именно меньшинство в еврейском государстве.

52.17MB | MySQL:103 | 0,432sec