Об египетско-угандийских отношениях

Встреча за закрытыми дверями 2 мая с.г. в Энтеббе между президентом Уганды Й.Мусевени и министром иностранных дел АРЕ Самехом Хасаном Шукри расценивается экспертами как «авральные попытки» Каира стабилизировать ситуацию в выгодном для себя ключе после недавнего неожиданного резкого крена Кампалы в сторону Катара. Мы уже сообщали ранее, что в конце апреля, а если точнее, то за десять дней до экстренного визита министра иностранных дел Египта в Уганду, Доха и Кампала подписали соглашение о предоставлении Катару территории для организации своей военной базы на угандийской территории. Это было расценено в Каире как серьезная угроза столь тщательно создаваемому в последний год египетско-угандийскому альянсу, в основе которого, помимо вопросов безопасности, однозначно лежит проблема строительства Эфиопией плотины «Возрождение». Грубо говоря, все последние годы, и особенно после того как процесс строительства этого ирригационного сооружения перевалил «экватор», Каир начал полномасштабную дипломатическую и подрывную работу по максимальному снижению регионального влияния Эфиопии путем создания некого блока стран Восточной Африки с конечной целью срыва самого проекта строительства. Ситуация с Угандой, в которую Египет вложил много сил и средств, начиная от подготовки в своих учебных заведениях угандийских силовиков и закачивая прямым участием в боях совместно с эритрейскими наемниками против повстанческой группировки LRA, в общем-то, очень показательна. Политика африканских лидеров характерна отсутствием всякого стеснения в формате ранее данных обязательств и соглашений и диктуется сиюминутной выгодой. Это общее место для всех африканских лидеров, и Й.Мусевени, который испытывает все возрастающее давление со стороны внутренней оппозиции, в данном случае это качество прекрасно продемонстрировал. Сейчас он пытается играть «двойную игру», одновременно заигрывая с двумя яркими антагонистами в лице Каира и Дохи, и тем самым стараясь получить лично для себя максимальную выгоду. Это очень четко проиллюстрировал факт, когда египетский министр иностранных дел был вынужден прождать начало аудиенции у Й.Мусевени более двух часов, что еще больше убедило его в том, что угандийский президент затеял свою игру с Дохой. А вернее, ведет тройную комбинацию — и с Каиром, и с Дохой, и с Аддис-Абебой.

Что же обсуждали на встрече? Прежде всего, ситуацию со строительством плотины Возрождение». Египетская сторона старалась предельно ясно выяснить для себя позицию Кампалы по поводу поддержки египетской точки зрения на эту тему на предстоящем саммите стран-членов Nile Basin Initiative, который должен состояться 25 мая. Это первый саммит, в котором Каир принимает участие после замораживания своего участия в этой структуре после 2012 года, когда египтяне и суданцы отказались ратифицировать предложенный эфиопами проект о «Рамочном соглашении о кооперации». В нем в реальности речь идет о серьезной ревизии действующего на нынешний момент соглашения, согласно которому Египет получает около двух третей всех вод Нила, что жизненно важно с точки зрения египетской продовольственной безопасности и бесперебойной работы ирригационных сооружений. В рамках нового соглашения, против чего Каир принципиально и публично не возражает, египтяне намерены добиться гарантирования им квоты в будущем на водосбор в размере 55 млн куб. метров из 82 общего сброса, что в принципе означает сохранение действующего положения вещей. В итоге долгих консультаций с С.Шукри Й.Мусевени ничего четко не пообещал. 26 февраля с.г. во время своей встречи с эфиопским премьером Х.Десаленем, он публично высказался за право Аддис-Абебы «самостоятельно распоряжаться водами Голубого Нила». С другой стороны угандийский парламент до сих пор не ратифицировал эфиопский проект «Рамочное соглашение о кооперации». То есть угандийский лидер подвешивает ситуацию сознательно, стараясь получить от Каира максимум преференций.

В принципе, у него это пока получается. С.Шукри подтвердил готовность Египта выполнить условия соглашения, которое было подписано в декабре 2016 года, и направить в случае просьбы Й.Мусевени 4000 египетских военных в Южный Судан. Это, кстати, еще один член Nile Basin Initiative. Каир также пообещал в самое ближайшее время очень серьезные инвестиции в туристический и гостиничный сектор Уганды. Безусловно продолжится и участие египетских советников в рамках противодействия LRA. При этом, кстати, С.Шукри посетовал на то, что все обращения египетских спецслужб к угандийским коллегам по вопросу задержания и депортации в АРЕ членов «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) в последнее время остаются без ответа. Это, кстати, очень симптоматично для африканской политики: чиновники обычно очень чутко улавливают настроения своего босса. При этом египетские спецслужбы представляют угандийским коллегам «исчерпывающие данные» в отношении членов ИГ, которые постоянно дислоцируются на угандийской территории или используют ее как транзитную площадку. Отметим, что подобную же озабоченность пассивностью угандийских силовиков недавно выражали и алжирские спецслужбы.

Единственное, что безусловно можно занести в актив Каира по итогам визита в Энтеббе, так это то, что Й.Мусевени безоговорочно согласился поддержать Египет в их противодействии распространению влияния в регионе сложившегося саудовско-эфиопского альянса. Это звучит крайне интригующе, поскольку буквально в прошлом месяце Каир и Эр-Рияд торжественно «помирились» и договорились восстановить предыдущий уровень своих «дружеских отношений». Как мы и предполагали, в реальности все не так радужно. То, что инициативу о противодействии Эр-Рияду в его попытках региональной экспансии выдвинули в Египте, а также последний по времени кризис в отношениях между КСА и ОАЭ (ближайший союзник АРЕ) по йеменскому конфликту, свидетельствует о том, что в реальности никакого мира между КСА — с одной стороны, и ОАЭ-АРЕ — с другой, нет. И не может быть, пока внешнюю политику в Эр-Рияде определяет сын короля Мухаммед бен Сальман.

Отметим, что до своего визита в Энтеббе, С.Шукри заезжал в Асмэру, где во время встречи с президентом Эритреи И.Афеворки была подтверждена приверженность сторон «к общим усилиям по блокированию проекта строительства Большой плотины». Проще говоря, курс на проведение подрывной деятельности путем стимулирования оппозиционных нынешнему эфиопскому режиму повстанческих группировок будет продолжен, что само по себе ставит вопрос в отношении искренности намерений египтян решать вопрос Большой плотины дипломатическим путем. Скорее надо говорить, что с помощью дипломатии Каир пытается этот процесс максимально «заволокитить». Тем более, что однозначного прорыва на создании общего дипломатического фронта поддержки своим усилиям Каиру пока добиться не удалось. Это стало очевидно, в том числе, и по итогам последнего по времени африканского турне египетского президента А..ас-Сиси и его переговорах с лидерами Танзании, Кении и Руанды, которые также входят в число участников Nile Basin Initiative.

52.28MB | MySQL:103 | 0,473sec