О ходе реализации соглашения в формате ОПЕК+. Часть 11

Глава азиатского подразделения компании Vitol Х.Х.Мэн заявил, спрос на нефть в 2017 году растет более медленными темпами, чем ожидалось. Этот негативный для роста нефтяных котировок процесс может нивелировать все усилия членов Организации – стран экспортеров нефти (ОПЕК) и 11 государств (включая Россию), не входящих в картель, обсуждающих варианты продления срока действия соглашения о снижении производства сырья (см. Часть 10).

По оценкам компании Vitol, крупнейшего в мире независимого нефтяного трейдера, увеличение спроса на «черное золото» составляет примерно 0,8 млн баррелей в сутки (при этом ожидалось порядка 1,3 млн баррелей в сутки).

Между тем нефтедобыча в США увеличивается примерно на 0,4–0,5 млн баррелей в сутки быстрее, чем ранее ожидали аналитики. В связи с этим давление на государства, подписавшие соглашение в формате ОПЕК+, которые стремятся удержать нефтяные котировки от резкого падения, усиливается.

Как подчеркнул Х.Х.Мэн, существующего спроса на сырье недостаточно, чтобы остановить падение цен. Нужно заметное увеличение спроса, особенно в условиях, когда активность американских компаний, добывающих сланцевую нефть, заметно выросла. «Что нам действительно необходимо, так это реальный рост спроса на нефть, быстрый рост. Он растет, но недостаточно быстро. Если спрос вернется к должному уровню, соответствующему прогнозам, тогда это поможет, но внутреннее чутье мне подсказывает, что до этого далеко»[i], – заявил топ-менеджер.

Он также отметил, что одно из основных условий роста цен на «черное золото» – это заметное увеличение спроса на рынках США, Китая, Индии (в дополнение к усилиям по сокращению производства сырья со стороны подписантов соглашения в формате ОПЕК+).

Таким образом, для повышения нефтяных котировок необходимо, чтобы мировой рынок был чем-то очень сильно удивлен, поскольку пролонгацию соглашения и так все ожидают. «ОПЕК заявила, что попытается продлить соглашение о сокращении добычи. Если это случится (и степень соблюдения соглашения будет достаточно приемлемой), к тому же ситуация с низким спросом в США летом изменится, то, вероятно, мы увидим рост нефтяных котировок до уровней чуть выше 50 долларов за баррель», – резюмировал глава азиатского подразделения Vitol.

Согласно недавним официальным данным коммерческие запасы нефти в Соединенных Штатах сократились на 5,2 млн баррелей, составив 522,5 млн баррелей. Зарубежные эксперты указали несколько причин заметного снижения товарных резервов.

Во-первых, потребление сырья на американском рынке остается устойчивым. Во-вторых, ухудшение погоды в Мексиканском заливе сыграло свою роль. Директор по исследованиям в сырьевом секторе ClipperData М.Смит подчеркнул, что из-за сильного волнения на море замедлились танкерные поставки импортной нефти в страну. В-третьих, по мнению аналитика издания Sevens Report Т.Ричи, темпы роста производства американского сырья все же замедляются.

В майском ежемесячном обзоре Управления энергетической информации США (Energy Information Administration, EIA) отмечено, что в 2017 году среднегодовой объем нефтедобычи в государстве составит 9,3 млн баррелей в сутки (ранее ожидалось 9,2 млн баррелей в сутки). В 2018 году EIA прогнозирует производство сырья в стране на уровне 10 млн баррелей в сутки, что выше апрельского прогноза – 9,9 млн баррелей в сутки.

«По оценкам EIA, в апреле 2017 года добыча нефти составляла в среднем 9,1 млн баррелей в сутки, что на 0,2 млн баррелей в сутки выше уровня апреля 2016 года и на 0,6 млн баррелей в сутки выше среднемесячного минимума, достигнутого в сентябре 2016 года», – отмечено в обзоре.

«Мы всегда вели речь о том, сколько нефти необходимо добывать ОПЕК для удовлетворения мирового спроса. Теперь в реалиях новой парадигмы это становится призывом к сланцу»[ii], – заявил Н.ас-Сабах, главный исполнительный директор Kufpec (подразделения государственной компании Kuwait Petroleum Corporation).

По майскому прогнозу EIA, в 2017 году среднегодовая цена европейской нефти марки Brent составит 52,6 доллара за баррель, американского сорта WTI – 50,68.

На этот раз Управление энергетической информации США снизило прогнозную оценку среднегодовой цены эталонных сортов «черного золота» на 3%. При этом прогноз на 2018 год для обеих марок нефти сохранен на уровнях 57,1 и 55,1 доллара за баррель соответственно.

Аналитики EIA сообщили, что в начале апреля с.г. мировые цены на нефть выросли, вернувшись к среднему уровню 50 долларов за баррель. Там они пребывали с декабря 2016 года по февраль с.г., в первые месяцы после подписания и начала действия соглашения в формате ОПЕК+. Однако во второй половине апреля с.г. цены пошли вниз и в мае с.г. достигли самой низкой отметки с ноября прошлого года.

К этому следует добавить, что Ливия и Нигерия (освобожденные ОПЕК от обязательств сокращать добычу сырья) наращивают объемы производства «черного золота». В этой связи аналитик SCI International Г.Цзян вполне справедливо предположил, что две африканские страны в состоянии снизить положительный эффект, который может дать будущее продление соглашения в формате ОПЕК+.

[i]The World’s Biggest Independent Oil Trader Has a Warning for OPEC // Bloomberg, 10.05.2017. URL: https://www.bloomberg.com/news/articles/2017-05-09/top-oil-trader-warns-shaky-demand-risks-scuppering-opec-mission

[ii]Ibid.

52.19MB | MySQL:103 | 0,545sec