Отчет IPAC: «Группировки, поддерживающие ИГ на Минданао и их связи с Индонезией и Малайзией». Часть 3

Исламские борцы за свободу Бангсоморо (ИБСБ)

Террористическая группировка ИБСБ присягнула на верность Абу Бакру аль-Багдади после того, как последний провозгласил образование халифата в 2014 г., но в январе 2016 г. представителей ИБСБ не было среди 4-х террористических группировок, которые выступили в поддержку ИГ на Филиппинах и которые признали Иснилона Хапилона в качестве эмира ИГ в ЮВА. ИБСБ, которая была типичной террористической группировкой салафитско-джихадистского толка, распалась после смерти её основателя, Америла Умбра Като в апреле 2015 г. Като был командиром 105 командной базы Исламского фронта освобождения моро и покинул его в 2008 г.

В течение многих лет Като сотрудничал с Кадаффи Джанджалани, Марваном, Дулматином, Умар Патеком и другими, всегда предлагая убежище и защиту беглым террористам. В 2013 г., например, террорист Марван обосновался в Магуинданао, чтобы жить под протекцией Като, когда силовые структуры стали активно его разыскивать, и именно там он был ликвидирован при проведении полицейской спецоперации января 2015 г.

Като пережил Марвана всего на несколько месяцев, и после его смерти, Исмаэль Абубакар (командир Бунгос), которого Като назначил своим преемником был провозглашен главой группировки ИБСБ. Бунгос сблизился с группировкой «Мауте», и ИБСБ взяла себе название ИГ-Магуинданао, так же как группировка «Мауте» взяла название ИГ-Ранао. Тесное сотрудничество, в частности, выразилось в том, что в июне 2016 г., когда военные начали спецоперацию против группировки «Мауте» в Ланао дель Сур, Бунгос, согласно данным IPAC, отправил им группу боевиков на подмогу. В июле 2016 г., группировка ИБСБ (ИГ-Магуинданао) распалась на две группировки, так как Кариалан, один из командиров ИБСБ, был недоволен тем, что группировка присягнула на верность ИГ. По имеющимся у IPAC данным, под руководством Кариалана осталось от 40 до 60 террористов, в то время как 100 боевиков остались с Бунгосом.

Вместе с Исламским фронтом освобождения моро, в январе 2015 г. ИБСБ участвовала в столкновении в Мамасапано, в результате которого погибло 44 филиппинских сотрудника сил специального назначения полиции Филиппин, 18 членов Исламского фронта освобождения моро и 5 боевиков ИБСБ. Боевики Исламского фронта освобождения моро, которых не предупредили о полицейской операции заранее согласно установленному протоколу, присоединились к боевикам ИБСБ и, окружив полицейских, убили 44 сотрудника полиции и захватили десятки единиц автоматического оружия.

Выводы

Специалисты IPAC отмечают активизацию деятельности ИГ в ЮВА и считают, что его идеология смогла сплотить многие региональные террористические группировки, а ярким доказательством этого объединения является теракт в Давао, который стал результатом совместной работы нескольких террористических группировок.

Также террористы салафитско-джихадистского толка Юго-Восточной Азии наладили активный контакт как с региональными, так и с ближневосточными террористическими группировками, в результате которого террористы в ЮВА, в частности, на Филиппинах получают финансовую помощь, а также поддержку, которая выражается, например, в виде присутствия военных инструкторов с Ближнего Востока в Юго-Восточной Азии. Поддержка террористов на о.Минданао со стороны ИГ способствовала обеспечению сотрудничества между различными кланами и этносами, расширила число вербуемых потенциальных террористов, куда стали входить, например, студенты-программисты, и открыла для террористических группировок на Филиппинах новые коммуникационные и спонсорские каналы.

Авторы отчета также обращают внимание на то, что силовые структуры большинства государств ЮВА сосредотачиваются на изучении террористических группировок исключительно внутри своих стран при том, что точная оценка угрозы безопасности, например, в Индонезии или в Малайзии может зависеть от понимания ситуации на Филиппинах. Понимание этого особенно важно, потому что ИГ теряет свои позиции на Ближнем Востоке, а следовательно может сосредоточиться на осуществлении терактов в других регионах мира.

52.24MB | MySQL:103 | 0,558sec