Об израильско-украинских переговорах

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, прибывший с официальным визитом в Израиль, встретился 15 мая с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. С израильской стороны в этой встрече принимали участие также министр экологии Зеэв Элькин (Ликуд), министр социального обеспечения Хаим Кац (Ликуд), министр экономики и промышленности Эли Коэн («Кулану») и министр здравоохранения Яаков Лицман («Еврейство Торы»). А с украинской стороны – сопровождающие Владимира Гройсмана в этой поездке заместительница премьер-министра по европейской интеграции Иванна Климпуш-Ципцадзе, министр образования и науки Лилия Гринцевич, министр культуры Евгений Нищук, министр кабинета министров Александр Саенко, министр социальной политики Андрей Рева, министр здравоохранения Ульяна Супрун и заместитель министра экономического развития и торговли Степан Кубив.

В начале встречи Биньямин Нетаньяху выступил с приветственной краткой речью: «Это момент искренней дружбы, потому что совместная история связывает Украину с Израиль. Эта история изобилует бедами, но также и надеждами, и симпатией.  Вы наверняка знаете (израильский премьер-министр обращался в данном случае лично к Владимиру Гройсману, имея в виду, что он этнический еврей, знакомый с историей своего народа – В.Ч.), что Украина сыграла важную роль в возрождении языка иврит и в развитии сионизма. Честно говоря, даже трудно представить себе создание еврейского государства без евреев, приехавших с Украины: Бялика, Жаботинского, нашего нынешнего председателя Кнессета Эдельштейна, Элькина и еще сотен тысяч евреев, приехавших в Израиль с Украины, которые представляют собой живой мост между нашими странами и народами. По моему мнению, это создает основу для прочного сотрудничества.

Сейчас мы подпишем соглашения между министрами наших правительств. Мы знаем и уважаем наше прошлое, и в то же время мы смотрим вперед. Мы хотим продвинуть вперед обсуждение вопроса о создании зоны свободной торговли и еще больше способствовать росту торговли, туризма и технологи, а также обмену технологиями между двумя государствами. Все это на нашей повестке дня».

Премьер-министр Израиля особо поблагодарил Владимира Гройсмана за последнее по времени голосование Украины в ЮНЕСКО, в котором она (в отличие от предыдущего раза) стала на сторону еврейского государства. «Вы возобновили дружбу между нами в этом важном голосовании в ЮНЕСКО (имеется в виду голосование по антиизраильской резолюции ЮНЕСКО 2 мая 2017 года – В.Ч.), которое вывело отношения между нами на новую дорогу и продемонстрировало позицию вашего правительства против антисемитизма, и за это Вам причитается наша особая благодарность. По всем этим причинам я тепло приветствую Вас в Иерусалиме и надеюсь на успешный ход обсуждений между нами». В данном контексте уместно упомянуть о том, что первоначально визит Владимира Гройсмана в Израиль был назначен на декабрь минувшего года, однако этот визит был отменен в последний момент израильской стороной из-за того, что Украина (вопреки позиции самого Владимира Гройсмана) проголосовала за антиизраильскую резолюцию ЮНЕСКО 26 октября 2016 года.

Премьер-министр Украины сказал в ответ Биньямину Нетаньяху: «Как Вы сказали, у нас много общего. У нас есть общая история, которая полна и трагедий, и важных событий. Это особо важно, когда мы отмечаем 25-летие установления дипломатических отношений между двумя нашими нациями. Израиль это стратегический партнер Украины, и существует много сфер сотрудничества между нами.  Объем торговли между нами растет, и мы прилагаем большие усилия к тому, чтобы создать зону свободной торговли между нашими государствами. Есть и другие сферы сотрудничества – в информационных технологиях, в сельском хозяйстве, в здравоохранении, в образовании и т.п. Я убежден, что мой нынешний визит принесет плоды, и соглашения, которые мы подпишем сегодня, двинут вперед сотрудничество между нами в сфере торговли и во многих других сферах. Особенно мы хотели бы увидеть рост туризма. Господин премьер-министр, большое спасибо Вам за эту встречу с нами. Я воспользуюсь этой возможностью для того, чтобы пригласить Вас посетить Украину в тот срок, который Вам подойдет».

В ходе рабочей части этой встречи практически не обсуждались какие-либо сугубо политические вопросы. Она была целиком сосредоточена на двустороннем сотрудничестве в сфере экономики, технологии и культуры. В частности представителями Израиля и Украины были подписаны в понедельник следующие документы, затрагивающие упомянутые сферы:

  1. Совместная декларация о намерениях по вопросу о сотрудничестве в сфере предотвращения техногенных катастроф и их последствий.
  2. Программа сотрудничества в сферах здравоохранения и медицины на 2017-2021 гг.
  3. Административное соглашение между налоговым управлением Израиля и правительственной фискальной службой Украины по обмену статистическими данными в сфере двусторонней торговли.
  4. Соглашение о реализации «протокола А по сфере строительства» между министерством социальной политики Украины и управлением регистрации населения и миграции израильского министерства внутренних дел. Это соглашение стало продолжением договора между правительствами двух государств о временном трудоустройстве украинских рабочих в некоторых конкретных сферах трудового рынка в Израиле.

Биньямин Нетаньяху принял приглашение Владимира Гройсмана посетить Украину. Однако ни о каких конкретных сроках предполагаемого визита израильского премьер-министра в Киев пока ничего сообщено не было.

62.82MB | MySQL:102 | 0,647sec