Ситуация в зоне Сахеля: апрель 2017 г.

6 апреля стало известно о гибели в Мали очередного французского военнослужащего из состава контингента «Бархан». По данным канцелярии президента Франции, военнослужащий 6-го инженерного полка погиб «в перестрелке с террористами в ходе операции на юго-востоке страны (Мали)». Место проведения этой операции французских военных сразу же вынудило заметить, что ранее там они не проводились. Как правило, до сих пор зоной действия французских военных в Мали был север страны.

Из коммюнике Минобороны Франции следует, что «солдаты из состава контингента «Бархан» с 27 марта участвовали в совместной трехсторонней операции вместе с военными из Мали и Буркина-Фасо в приграничной зоне к югу от Хомбори и в 200 км к юго-западу от Гао». Перестрелка произошла после того, как на мине подорвалась одна из французских бронированных машин, участвовавших в операции. В результате подрыва ранения получили двое французских военнослужащих. После этого в месте инцидента было задействовано подразделение инженерных войск. В ходе работы по разминированию местности саперы подверглись обстрелу, в результате которого погиб старший капрал Жюльен Барбе. Он стал 17 французом, погибшим с начала операции «Серваль» на севере Мали, которая в августе 2014 года была переформатирована в операцию «Бархан», проводимую на территории пяти стран региона Сахеля.

День спустя ответственность за атаку на участников операции в районе Хомбори взяла на себя недавно возникшая джихадистская организация «Группа поддержки ислама и мусульман» (ГПИМ). Ее коммюнике распространило мавританское информационное агентство «Аль-Ахбар».

Эта атака была исполнена несколько дней спустя после закрытия 2 апреля проводившейся в Мали конференции по достижению национального согласия. Ее участники, в частности, рекомендовали начать переговоры с двумя лидерами джихадистов малийского происхождения туарегом Айядом аг Гали и радикальным проповедником, выходцем из народности пель Амаду Куфа. Возглавляемые ими группы вошли в состав ГПИМ, которую судя по всему возглавил А.аг Гали.

Решение конференции явно противоречит намерениям французских военных при первой же возможности уничтожить А.аг Гали. Они подозревают, что до сих пор не смогли сделать этого, как это было сделано со многими другими полевыми командирами джихадистов, только потому, что тот якобы пользуется покровительством алжирских спецслужб.

8 апреля боевики группировки «Аль-Каида в странах (исламского) Магриба» (АКИМ) атаковали базу туарегского движения «Конгресс за справедливость в Азаваде» (КСА) в Гаргандо (170 км от Томбукту) на северо-западе Мали. В результате нападения погибли 4 бойцов КСА и  старосту деревни.

Движение КСА было создано в октябре 2016 г. Уже свыше месяца оно выступает против обоснования в Томбукту временной администрации, как это было предусмотрено Алжирским мирным соглашением 2015 г. Движение выступает за присоединение к этому процессу туарегов, проживающих в районе Кель Ансар на северо-западе Мали.

К той дате временные администрации действовали только  в трех из пяти регионов — в Кидале, Гао и Менаке. К 20 апреля временные администрации начали функционировать также в Томбукту и Таудените. Председателем регионального совета Томбукту стал выходец из повстанческого движения туарегов Бубакар ульд Хамади, временную администрацию в Таудените возглавил Хамуди Сиди Ахмед Аггада.

Согласно мирному соглашению от 2015 года, временные администрации будут управлять пятью регионами на севере Мали вплоть до выборов в местные органы власти, которые получат расширенные полномочия.

8 апреля президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта отправил во отставку премьер-министра страны Модибо Кейту, занимавшего этот пост с января 2015г. Новым главой правительства стал Абдулайе Идриса Майга, до этого занимавший пост главы Минобороны Мали. Новый 59-летний премьер является также вице-президентом правящей партии Объединение за Мали (ОЗМ). Он — выходец из Гао, инженер по образованию.

Одним из первых шагов нового премьера стало посещение 10 апреля одной из столичных больниц, персонал которой, равно как других государственных медицинских учреждений по всей стране, к тому дню уже месяц бастовал. Он посетил отделения экстренной помощи и травматологии с тем, чтобы ознакомиться с ситуацией. С представителями профсоюза медицинских работников он не встречался. По словам людей из окружения премьера, целью визита в больницу «было не только ознакомление с ситуацией, но и подготовка инициатив, призванных остановить забастовку».

В тот же день состоялась церемония передачи полномочий от старого к новому премьеру, в ходе которой Майга призвал к «социальному перемирию» с тем, чтобы прекратить забастовочное движение.

Два основных профсоюза медработиков, организовавшие забастовку, требуют повышения зарплат и приравнивания работников, находящихся на контракте, к государственным чиновникам. Примеру медработников последовали несколькими днями ранее профсоюзы преподавателей начального и среднего образования, объявившие 10-дневные забастовки. Преподаватели высшей школы также бастовали с 1 апреля.

11 апреля президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта утвердил состав нового правительства страны, сформированного премьер-министром Майгой. Большинство ключевых министров сохранило свои посты. Освободившийся пост министра обороны занял Тиена Кулибали, до этого занимавший пост посла Мали в США. Ранее одно время он занимал пост министра экономики. Новые лица заняли посты министров здравоохранения и образования – работники этих секторов находятся в состоянии бессрочной забастовки.

В тот же день новый премьер встретился с представителями профсоюзов.

Майга – четвертый по счету премьер за время президентства Кейты, избранного в 2013г.

Уже 16 апреля профсоюзы медицинских работников объявили о прекращении забастовки, сообщив, что их требования удовлетворены.

18 апреля нападению джихадистов подвергся полевой лагерь малийских военных близ населенного пункта Гурма Рарус (120 км к востоку от Томбукту). В результате нападения погибли 5 солдат из числа «красных беретов» — элитного десантного полка малийской армии, 10 человек получили ранения. Джихадистам также удалось поджечь несколько армейских автомашин. Командование Миссии ООН в Мали (Minusma) направило к месту атаки вертолеты, с помощью которых была организована эвакуация раненых и разведка местности. Командование французской операции «Бархан» также направило к месту инцидента вертолеты и спецназовцев. Им удалось настичь нападавших в 30 км от места происшествия. Французам удалось уничтожить два пикапа с пулеметами и «нейтрализовать» до 10 джихадистов. В коммюнике командования операции не уточнялся статус «нейтрализованных» террористов.

В тот же день в 30 км к югу от Тессалита на мине подорвался грузовик миротворцев. В результате подрыва тяжелые ранения получили двое «голубых касок» и гражданское лицо. Как констатировал в этой связи глава Minusma Махамат Салех Аннадиф, «не проходит практически ни дня без сообщений о террористических атаках, совершаемых врагами мира и этой страны».

19 апреля малийские власти в очередной раз ввели в стране чрезвычайное положение сроком на 10 дней. Режим чрезвычайного положения, в частности, расширяет полномочия спецслужб и вводит запрет на массовые акции.

25 апреля Международный Комитет Красного Креста (МККК) временно приостановил работу своих сотрудников в регионе Кидаля на севере Мали в связи с отсутствием там надлежащей безопасности. Такое решение было принято после того, как 24 апреля неизвестные разграбили офис МККК в Кидале. По данным МККК, это решение не касалось служб экстренной помощи.

27 апреля на севере Буркина-Фасо в населенном пункте Тин-Акофф близ границы с Мали неизвестные вооруженные лица похитили двух местных чиновников. Буркина-Фасо неоднократно подвергалась атакам джихадистов начиная с апреля 2015 г., однако похищение граждан этой страны было совершено впервые. Ранее похищались только иностранцы.

28 апреля, три месяца спустя после смены начальника Генштаба буркинийской армии президент Буркина-Фасо Рох Марк Кристиан произвел очередные перестановки в военной иерархии. Старший полковник Леон Траоре был назначен начальником штаба Сухопутных войск, полковник Сулейман Уэдраого – начальником штаба ВВС, полковник Марие Омер Бруно Тапсоба – начальником штаба Национальной жандармерии. Эти перестановки стали следствием неспособности силовых структур страны обеспечить безопасность на севере страны.

Напомним, что 12 декабря прошлого года 12 буркинийских военных погибли в результате нападения джихадистов на армейское подразделение в Насумбу в 30 км от границы с Мали.

28 апреля президент Нигера Махамаду Исуфу призвал своих соотечественников к «мобилизации» с тем, чтобы противостоять росту террористической угрозы в зонах, граничащих с Ливией, Мали и Нигерией. Ранее, в марте, Ниамей ввел чрезвычайное положение в департаментах Тиллабери и Тахуа, граничащих с Мали, где был зафиксирован ряд нападений, совершенных боевиками группировки «Движение за единство и джихад в Западной Африке». В соседнем с Нигерией департаменте Диффа режим чрезвычайного положения действует с 2015 г.

В целом, обстановка в Мали и соседних странах характеризуется устойчивой тенденцией к ухудшению. Можно предположить, что такая направленность сохранится и в ближайшей перспективе, особенно с учетом происшедшей реорганизации джихадистских группировок.

52.19MB | MySQL:103 | 0,469sec