Индонезия и Большой Ближний Восток. Обзор за май 2017 г. Часть 1.

Саммит арабо-мусульманских стран и США в Эр-Рияде и участие в нём Индонезии

Президент Республики Индонезия Джоко Видодо принял участие в саммите арабо-мусульманских стран и США 21 мая 2017 г. Он прибыл туда по специальному приглашению от короля Саудовской Аравии, полученному за несколько дней до проведения саммита.

По словам спикера МИД РИ, Аррманатха Насира, правительство Индонезии отнеслось к этому мероприятию со всей серьезностью, так как это была первая встреча между новым президентом США и руководством арабо-мусульманских стран, на которой произошло обсуждение совместных проблем, в том числе вопросов, связанных с борьбой с радикализмом, экстремизмом и терроризмом[i]. В пресс-конференции перед саммитом, А.Насир заявил, что президент Джоко Видоло поделится опытом Индонезии и принимаемыми мерами по борьбе с терроризмом и радикализмом с использованием «жесткого» и «мягкого» подходов. Он считает, что голос Индонезии на международной арене значит многое как голос страны с самым большим мусульманским населением в мире. «Индонезия расскажет как ислам, умеренность и демократия могут сосуществовать в стране»,- сказал он. Также он заявлял, что одним из важнейших вопросов станет обсуждение борьбы с международным терроризмом посредством пресечения финансирования террористических группировок[ii].

В речи Джоко Видодо на вышеупомянутом саммите можно выделить несколько ключевых пунктов, на которые стоит обратить внимание.

Он сказал, что угроза радикализма и терроризма сейчас присутствует повсюду, а Индонезия  — одна из жертв терроризма, принимая во внимание крупнейшие теракты в истории страны, которые произошли в 2002, 2005 и 2016 гг. По его мнению, мировая общественность приходит в негодование и скорбит, когда такие страны как: Франция, Бельгия, Великобритания, Австралия сталкиваются с актами терроризма, но, по его мнению, миру также стоит скорбеть и о куда большем количестве жертв конфликтов и терактов в таких странах, как: Ирак, Йемен, Сирия, Ливия[iii].

По мнению президента Индонезии, всемирная умма является главной жертвой конфликтов и терроризма, поэтому он призвал к единству уммы, сказав, что это главный способ борьбы с терроризмом и радикализмом[iv]. В связи с этой мыслью, во время своей речи Джоко Видодо высказал четыре идеи, которые должны помочь в борьбе с терроризмом.

  1. Президент считает, что всемирная умма должна объединиться для «укрепления исламского братства».

«Единство исламской уммы – ключ к успеху борьбы с терроризмом, нельзя допускать, чтобы наша энергия растрачивалась на вражду между нами», – сказал он[v].

  1. Джоко Видодо подчеркнул, что сотрудничество в сфере борьбы с радикализмом и терроризмом должно развиваться и укрепляться, что должно выразиться, в частности, в обмене информацией между разведками стран мира[vi].

Он надеется, что мир приложит усилия, чтобы остановить денежный поток, направленный на финансирование террористов. «Все источники финансирования необходимо пресечь. Мы все знаем, что много средств поступают в ряд стран для распространения экстремистских и радикальных идеологий», – сказал он.

  1. Президент Индонезии призвал, чтобы мир уничтожил корень распространения терроризма, а именно социально-экономическое неравенство, которое «необходимо преодолеть с усилением инклюзивной экономики для тех социальных групп, которые подвержены идеологиям радикальных группировок»[vii]. Он сказал, что миллионы людей сейчас вынуждены покидать Индонезию в поисках лучшей жизни. В то же время миллионы представителей молодого поколения потеряли надежду на будущее. «Эти условия делают молодежь растерянной и злой. Злоба и растерянность могут перерасти в приверженность экстремизму и радикализму»[viii].
  2. Джоко Видодо надеется, что каждая страна в мире станет «частью решения», а не «частью проблемы» в вопросе борьбы с терроризмом. «Каждый из нас должен стать частью усилий создания мирного процесса в мире», – сказал он[ix].

Кроме того, президент Индонезии заявил, что саммит имеет важное значение для партнерства исламского мира и США. Он выразил надежду, что данный саммит будет способствовать избавлению США от восприятия ислама в качестве своего «врага»[x].

Также Джоко Видодо сказал, что история уже доказала, что применение только оружия и военной силы не может справиться с терроризмом, поэтому он считает, что «мягкий» подход борьбы с терроризмом гораздо важнее, чем «жесткий» подход. В рамках реализации «мягкого» подхода Индонезия старается прибегнуть к религии и культуре в вопросе борьбы с терроризмом[xi].

«Для программы дерадикализации, например, власти Индонезии привлекают общественность, семьи, включая семьи бывших осужденных за терроризм, а также общественные организации»,- сказал президент. Кроме того, Индонезия привлекает блоггеров с большим количеством подписчиков, чтобы распространять мирные идеи. «Мы также привлекаем две крупнейшие исламские организации в Индонезии, Мухаммадья и Нахдатул Улама, для того, чтобы проповедовать мирный и толерантный ислам», – сказал он[xii].

Также в рамках саммита арабо-мусульманских стран и США в Эр-Рияде Бангладеш и Тунис выразили желание провести двусторонние встречи с Индонезией, о чем сообщил заместитель министра иностранных дел Республики Индонезия, Фахир[xiii].

«Есть запросы со стороны Бангладеш и Туниса, мы сейчас прорабатываем возможность встроить встречи в график2, — сказал Фахир. Также он заявил, что помимо темы самого саммита на двусторонних встречах будет обсуждаться вопрос экономического сотрудничества. Индонезия намерена укрепить и повысить уровень экономического сотрудничества с Бангладеш, а что касается Туниса, то, по мнению Фахира, эта страна представляет собой «нетрадиционный рынок» для Индонезии. «Республика Индонезия нацелена на торгово-экономическое сотрудничество. Поэтому нужно сначала узнать об их интересах и желаниях (интересах и желаниях Туниса – авт.)»,  — сказал Фахир[xiv].

 

Визит главы Национального комитета по борьбе с терроризмом Республики Индонезия в Турецкую Республику

Правительство Индонезии и Турции пришли к соглашению укрепить сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом, особенно с международным терроризмом. Данное соглашение было заключено в результате встречи главы Национального комитета по борьбе с терроризмом Республики Индонезия, Сухарди Алиуса, который находился в Турецкой Республике с визитом с 13 по 19 мая  2017 г., с главой полиции Турции Селами Алтиноком[xv].

«Правительство Турции выразило глубокую признательность за усилия и вклад Комитета в укрепление сотрудничества наших двух стран»,- сказал Сухарди. Также, по словам Сухарди, полиция Турции готова представлять все необходимые данные касательно причастности граждан Индонезии к международным террористическим группировкам в Турции. В рамках рабочего визита, глава Комитета также встретился с рядом представителей турецкой разведки и с рядом представителей пограничного контроля Турции. «Они также готовы помочь в борьбе с иностранными террористами»,– сказал Сухарди[xvi].

При поддержке генерального консульства Республики Индонезия в Стамбуле, Сухарди также встретился с «Объединением индонезийских учащихся» в Стамбуле. На этой встрече он рассказал о шагах, предпринимаемых для борьбы с терроризмом в Индонезии. Он также призвал студентов, которые состоят в данной организации, быть бдительными в отношении проявлений радикализма и других негативных факторов в социальных медиа, принимая во внимание масштабное распространение радикальных идей в интернете[xvii].
[i] http://www.antaranews.com/berita/629956/jokowi-akan-hadiri-ktt-arab-as-yang-dihadiri-raja-salman-dan-trump

[ii] http://www.antaranews.com/berita/629956/jokowi-akan-hadiri-ktt-arab-as-yang-dihadiri-raja-salman-dan-trump

[iii] http://www.antaranews.com/berita/630565/indonesia-sarankan-pendekatan-agama-budaya-atasi-terorisme

[iv] http://www.antaranews.com/berita/630560/presiden-jokowi-kemitraan-modal-utama-lawan-terorisme

[v]http://nasional.kompas.com/read/2017/05/22/10430031/di.ktt.arab.islam.amerika.jokowi.sampaikan.4.pemikiran.berantas.terorisme

[vi]http://nasional.kompas.com/read/2017/05/22/10430031/di.ktt.arab.islam.amerika.jokowi.sampaikan.4.pemikiran.berantas.terorisme

[vii]http://nasional.kompas.com/read/2017/05/22/10430031/di.ktt.arab.islam.amerika.jokowi.sampaikan.4.pemikiran.berantas.terorisme

[viii]http://nasional.kompas.com/read/2017/05/22/11355551/jokowi.umat.islam.adalah.korban.terbanyak.dari.terorisme

[ix]http://nasional.kompas.com/read/2017/05/22/10430031/di.ktt.arab.islam.amerika.jokowi.sampaikan.4.pemikiran.berantas.terorisme

[x]http://nasional.kompas.com/read/2017/05/22/10173221/jokowi.minta.as.hilangkan.persepsi.islam.sebagai.musuh

[xi]http://nasional.kompas.com/read/2017/05/22/10173221/jokowi.minta.as.hilangkan.persepsi.islam.sebagai.musuh

[xii]http://nasional.kompas.com/read/2017/05/22/10173221/jokowi.minta.as.hilangkan.persepsi.islam.sebagai.musuh

[xiii]http://nasional.kompas.com/read/2017/05/21/11305001/wamenlu.banglades.dan.tunisia.minta.pertemuan.bilateral.di.riyadh

[xiv]http://nasional.kompas.com/read/2017/05/21/11305001/wamenlu.banglades.dan.tunisia.minta.pertemuan.bilateral.di.riyadh

[xv] http://www.antaranews.com/berita/630070/indonesia-turki-tingkatkan-kerja-sama-penanggulangan-terorisme

[xvi] http://www.antaranews.com/berita/630070/indonesia-turki-tingkatkan-kerja-sama-penanggulangan-terorisme

[xvii] http://www.antaranews.com/berita/630070/indonesia-turki-tingkatkan-kerja-sama-penanggulangan-terorisme

 

52.2MB | MySQL:103 | 0,473sec