Парламент Чехии принял закон о признании Иерусалима столицей Израиля

В среду, 24  мая, когда в Израиле отмечали 50-летие воссоединения Иерусалима в результате его победы в Шестидневной войне 1967 года, парламент Чехии принял закон о признании Иерусалима столицей Израиля. Такие термины, как «Западный Иерусалим» и «Восточный Иерусалим» в тексте закона упомянуты не были. То есть, речь идет де-факто о признании столицей Государства Израиль всего Иерусалима. Одновременно с этим законом чешскими парламентариями была утверждена резолюция, осуждающая ЮНЕСКО в связи принятыми этой международной организацией в течение последнего года антиизраильскими резолюциями (16 апреля 2016 года, 13 октября 2016 года, 26 октября 2016 года и 2 мая 2017 года), в текстах которых среди прочего отрицалась связь между евреями и Иерусалимом.

За упомянутый законопроект проголосовали 112 из 156 депутатов парламента Чехии. Депутаты парламента призвали правительство Чешской Республики принять аналогичное решение и признать Иерусалим столицей Государства Израиль на правительственном уровне (решение парламента имеет в данном случае рекомендательный и символический характер).  Параллельно с этим, по мнению чешских парламентариев, должны  начаться прямые переговоры между Израилем и палестинцами, причем начаться без каких бы то ни было предварительных условий. Резолюция чешского парламента, осуждающая ЮНЕСКО, содержит также призыв к правительству Чехии перестать выплачивать членские взносы в ЮНЕСКО в связи с «подстрекательством против Израиля и политизацией этой организации».

Принятие парламентом Чехии закона о признании Иерусалима столицей еврейского государства напрямую связано с активной деятельностью «Международного христианского посольства в Иерусалиме» (International Christian Embassy Jerusalem – ICEJ), крупнейшей христианской сионистской организации в мире. Она действует с 1980 года и имеет отделения примерно в 60 странах, опираясь главным образом (но не только) на христиан-протестантов. В течение последних месяцев эта организация занималась лоббированием законопроекта о признании Иерусалима столицей Государства Израиль среди чешских парламентариев.

В связи с принятием парламентом Чехии этого закона президент «Международного христианского посольства в Иерусалиме» доктор Юрген Бюлер заявил: «Мы счастливы и ободрены решением чешского парламента признать за Иерусалимом подобающий ему статус столицы Израиля. Отношения Чехии с Израилем имеют особую историю (в частности имеются в виду поставки Чехословакией оружия Израилю во время его Войны за Независимость в 1948-1949 гг. – В.Ч.), и она разделяет с Государством Израиль ценности свободы и демократии. Теперь пришло время, чтобы и другие государства пошли по следам Чехии».

После принятия парламентом этого закона в пражском соборе святого Вита, Вацлава и Войтеха, являющемся резиденцией католического архиепископа пражского, прошло специальное торжественное мероприятие, посвященное Дню Иерусалима (специальный праздник, установленный Кнессетом в ознаменование воссоединения Иерусалима в 1967 году. Отмечается 28 ияра по еврейскому календарю). На нем присутствовал в частности министр культуры Чехии Даниэль Герман. В мероприятии приняли участи сотни христиан и евреев. В организации этого мероприятия приняли участия наряду с «Международным христианским посольством в Иерусалиме» также Еврейская Федерация в Чехии, Общество израильско-чешской дружбы, посольство Государства Израиль в Чехии и пражский общественный центр «Сион».

Как и следовало ожидать, упомянутое решение чешского парламента было с большим энтузиазмом воспринято в Израиле. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху особо тепло поблагодарил чешских парламентариев в своей речи на торжественной церемонии в Иерусалиме в ознаменование 50-летия воссоединения города. «Я хочу поблагодарить отсюда (из Иерусалима – В.Ч.) чешский парламент за его решение признать Иерусалим столицей Израиля, я хочу поблагодарить чешский парламент, выступивший против инициативы ЮНЕСКО, отрицающей то, что Иерусалим — столица Израиля, и предложивший прекратить выплату членских взносов в ЮНЕСКО, пока эта организаций продолжает придерживаться своих антиизраильских позиций. Это верная и мужественная позиция. И следовало бы, чтобы ее придерживались и другие», — сказал он.

Чехия – первое и пока единственное государство Европейского союза, парламент которого официально признал Иерусалим столицей Государства Израиль. Следует отметить, что этот шаг, как и в целом произраильская позиция большинства чешских политиков, никак не связан с еврейским влиянием в этой стране. История еврейской общины Чехии насчитывает более 1000 лет. В XVIII веке евреи составляли до 30% населения Праги. Тогда это была одна из крупнейших и важнейших еврейских общин Европы. Накануне Второй Мировой войны и Холокоста в Чехии проживало около 400 тысяч евреев. Более половины из них погибли в ходе Холокоста. Большая часть уцелевших евреев покинула страну. В 1947 году во всей Чехословакии (главным образом в Чехии) жили лишь 44 тысячи евреев. До 1950 года 26 тысяч из них эмигрировали. Большинство из них (19 тысяч) репатриировались в Израиль. Продолжившаяся в последующие десятилетия эмиграция, а также ассимиляция привели к еще большему сокращению еврейского населения страны. На сегодняшний день еврейская община Чехии незначительна. Она насчитывает всего 3 тысячи человек из более, чем 10 миллионов общего населения.

52.24MB | MySQL:103 | 0,500sec