Влияние террористического акта в Манчестере на местную еврейскую общину

Взрыв террориста-смертника на концерте в Манчестере, в результате которого погибли 22 и были ранены 69 человек (из них около 20 находятся в крайне тяжелом состоянии), радикально изменил ситуацию в Великобритании. Силы безопасности Соединенного Королевства приведены в состояние высшей готовности. Вооруженные армейские патрули появились на улицах городов. «Исламское государство» (ИГ, запрещено в России) взяло на себя ответственность за террористический акт в Манчестере. Можно сказать, что в Великобританию пришел Ближний Восток. С большой степенью вероятности этот террористический акт в итоге приведет к серьезнейшим переменам в иммиграционной политике Великобритании.

Однако ситуация выглядит значительно сложнее, если вспомнить о том, что 22-летний террорист-ссмертник из Манчестера Салман Абеди был не только британским подданным, но и уроженцем Великобритании. Его родители иммигрировали в Соединенное Королевство из Ливии. Судя по всему, британскими поддаными являются и пособники террориста. Вывод напрашивается сам собой: мусульманское население Великобритании (2,7 миллиона человек, 4,8% всего населения Соединенного Королевства, по данным переписи 2011 года) стало питательной почвой для исламистского террора. Причем в некоторых городах Великобритании доля мусульманского населения доходит до 20%. Уместно отметить, что речь идет не только об иммигрантах-мусульманах и их потомках. Согласно оценке, в 2011 году в Великобритании было более 100 тысяч новообращенных мусульман, и только в тот год в ислам перешло 5,2 тысячи британцев.

Израильские СМИ, естественно, подробно освещают террористический акт в Манчестере, ход его расследования и принимаемые британскими властями меры безопасности. И, как всегда в подобных случаях, заметное внимание уделяется израильтянами влиянию этих трагических событий на местное еврейское население. Нельзя не признать, что евреи диаспоры, в частности в Западной Европе стали отчасти заложниками ближневосточного конфликта. В европейских странах уже не раз совершались террористические акты против местных евреев, приравнивая их, таким образом, к израильтянам.

Однако, несмотря на ярко выраженную юдофобию исламистов и их ненависть к еврейскому государству, основными жертвами  террора в Европе являются не евреи, а представители коренного населения, то есть христиане (или точнее лица христианского происхождения).  Террористический акт в Манчестере не был в этом смысле исключением. Посланник еврейского движения ХАБАД в Манчестере раввин Исраэль Коэн заявил, что, насколько ему известно, евреев среди жертв террористического акта, произошедшего в этом городе, нет. По его словам, местная еврейская община уже на протяжении целого ряда лет была готова к возможности того, что в Манчестере произойдет террористический акт, причем террористический акт, направленный именно против евреев, поэтому сейчас нет никакой необходимости в усилении охраны местных еврейских учреждений.

Однако редактор манчестерского еврейского еженедельника Jewish Telegraph Пол Харрис считает, что и манчестерским евреям все же придется отныне несколько изменить свои обычаи. «Приборы связи работают, (еврейские – В.Ч.) жители проинструктированы, полиция патрулирует, профессиональные работники охранных служб из общины были поставлены (в еврейских учреждения – В.Ч.) после нападений в Бельгии в прошлом году (24 мая 2014 года был совершен террористический акт в Еврейском музее в Брюсселе, в результате которого 3 человека были убиты, а несколько ранены. Однако в данном случае имеются в виду два террористических акта, совершенных в Брюсселе 22 марта 2016 года, в результате которых были убиты 32 и ранены более 300 человек. Они не были направлены против еврейских целей – В.Ч.) Есть предел тому, что можно сделать, кроме как молиться», — сказал Пол Харрис корреспонденту еврейского агентства новостей JTA.

В Манчестере проживают порядка 30 тысяч евреев (всего в Великобритании, согласно оценке Еврейского Агентства – Сохнут, проживают порядка 300 тысяч евреев, 10% из которых составляют израильские граждане) из более, чем двух с половиной миллионов общего населения, то есть евреи составляют чуть более 1% всех местных жителей. Уместно отметить, что почти 16% процентов населения города составляют мусульмане – главным образом иммигранты и их потомки. Манчестерские евреи сконцентрированы в основном в сравнительно небольшом районе. Они организованы, проинструктированы надлежащим образом и постоянно проявляют повышенную бдительность. Если в еврейском районе Манчестера замечают незнакомого человека, который фотографирует на улицах, то сотрудники службы безопасности общины подходят к нему, чтобы выяснить, кто он и зачем он фотографирует в еврейском районе. Это отнюдь не пустая трата времени и не формальность. В 2012 году в Манчестере была задержана, а позднее приговорена к 7 годам тюремного заключения мусульманская супружеская пара, которая собирала информацию о проживающих в городе евреях с целью организации террористического акта.

Пол Харрис отметил в интервью с корреспондентом JTA, что охрана еврейских учреждений Манчестера организована хорошо, однако в ней имеется как минимум одно слабое место – религиозные евреи имеют обыкновение по вечерам собираться большими группами около синагог и общаться между собой. Этот обычай превращает их в сравнительно легкую цель для террористов. «Возможно, что отныне это изменится, — сказал редактор Jewish Telegraph и особо подчеркнул, что у евреев Франции до сравнительно недавнего времени существовал аналогичный обычай, но теперь вечерние сходки около синагог там прекращены по соображениям безопасности.

52.18MB | MySQL:103 | 0,478sec