Министерская встреча в формате ОПЕК+: чего ожидать?

В ходе 3-го заседания совместного министерского мониторингового комитета (24 мая с.г., Вена), созданного для контроля за ходом выполнения соглашения в формате ОПЕК+, главы ведомств рекомендовали продлить действующее с начала с.г. соглашение сокращения добычи нефти еще на 9 месяцев, до конца марта 2018 года[i].

Рекомендация не носит обязывающего характера, но есть высокая вероятность, что участники министерской встречи, которая состоится 25 мая с.г. в Вене, согласятся с мнением мониторингового комитета. Основные стороны соглашения (Саудовская Аравия, Ирак, Кувейт, Алжир, Венесуэла, Россия, Азербайджан, Оман, Бруней) готовы поддержать пролонгацию документа на 9 месяцев.

По словам генерального секретаря ОПЕК М.Баркиндо, Египет и Туркменистан (не являющиеся подписантами соглашения в формате ОПЕК+) могут присоединиться к сегодняшним переговорам. По его информации, картель сегодня рассмотрит вопрос о включении Экваториальной Гвинеи (участвующей в соглашении в формате ОПЕК+) в ОПЕК.

Примечательно, ряд аналитиков подчеркнули, что продление сделки на 9 месяцев уже учтено глобальным нефтяным рынком и не приведет к значительному росту цен на «черное золото». По их мнению, средняя цена за год может составить от 55–56 долларов до 60 долларов за баррель.

В преддверии сегодняшней совместной министерской встречи (конференции) Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) и государств, не входящих в картель, зарубежный специалист Э.Волд в обстоятельной статье, опубликованной на интернет-ресурсе Investing.com[ii], проанализировала (отдельно по каждой стране) основные вопросы, которые будут обсуждаться в ходе грядущего заседания:

  • продолжать ли сокращение добычи;
  • на сколько месяцев продлевать текущее соглашение в формате ОПЕК+;
  • присоединятся ли новые стороны к сделке.

В русскоязычной версии интернет-ресурса Investing.com размещен перевод статьи Э.Волд. В Приложении – текст, который автор отредактировал, устранив шероховатости и добавив некоторую важную информацию, почерпнутую из англоязычного оригинала публикации.

 

Приложение

Учитывая лидирующую роль Саудовской Аравии и заявления о готовности продлить соглашение от министра энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Х.аль-Фалиха и его коллег из других стран, рынок нефти уже растет, предполагая, что соглашение по сокращению добычи будет продлено. Если в четверг, 25 мая с.г., соглашение по продлению сокращения добычи будет подписано, это может вызвать резкий рост цен, но в долгосрочной перспективе этот эффект может оказаться смазанным при отсутствии доказательств реального снижения запасов нефти.

ОПЕК

Ирак

После многих лет войны и санкций, когда добыча и экспорт нефти были невозможны, правительство Ирака теперь хочет получить компенсацию в виде больших квот на производство нефти. Ирак рассматривает себя как передовую региональной нестабильности в войне с террористической группировкой «Исламское государство» и хочет получить больше доходов от добычи нефти, чтобы получить средства на ведение этой войны.

Кроме того, у правительства Ирака есть финансовые обязательства перед частными нефтяными компаниями, что может сделать дальнейшее сокращение добычи весьма затруднительным.

Несмотря на очевидную неприязнь Ирака к соглашению по сокращению добычи нефти, в понедельник, 22 мая с.г., во время визита Х.аль-Фалиха в Ирака премьер-министр и министр нефти Ирака подтвердили, что страна поддержит продолжение срока действия соглашения по сокращению добычи еще на 9 месяцев. За первые 5 месяцев действия соглашения Ирак в целом плохо соблюдал взятые на себя обязательства (добывая в среднем на 80 тыс. баррелей в сутки больше, чем следовало по венскому соглашению). Инвесторы могут ожидать, что в дальнейшем Ирак может продолжить подобные хитрости, если соглашение по сокращению будет продолжено.

Иран

По сообщениям СМИ, иранский министр энергетики поддержит продление соглашения по сокращению добычи еще на 9 месяцев. В новой версии соглашения будут продлены специальные условия, предоставленные Ирану и позволяющие стране временами производить почти 4 млн баррелей нефти в сутки, если средняя добыча в стране во время действия соглашения будет ниже. Учитывая переизбрание президента Х.Роухани, демократическая часть иранского правительства надеется привлечь больше иностранных инвестиций в нефтяную промышленность Ирана. Иран стремится к привлечению иностранных инвестиций на фоне завершения действий санкций, однако ограничения, устанавливаемые консервативной частью правительства, отпугнули многих потенциальных инвесторов.

Саудовская Аравия

Х.аль-Фалих продолжает применять все рычаги своей страны на нефтяном рынке, чтобы заставить страны ОПЕК и вне ОПЕК поддержать продление соглашения по сокращению добычи нефти еще на 9 месяцев. Однако он заявил, что окончательное решение будет принято исключительно на заседании ОПЕК. Саудовский министр также заявил, что ОПЕК «открыта для любых предложений относительно сокращения добычи нефти». Если на заседании ОПЕК все пройдет согласно плану, то инвесторам вовсе не обязательно ждать значительного прыжка цен на нефть.

Маловероятно, что Х.аль-Фалих попытается убедить участников соглашения достичь консенсуса относительно более масштабного сокращения добычи нефти по сравнению с текущими обязательствами. Саудовская Аравия значительно сократила добычу нефти и, вероятно, продолжит добывать меньше нефти, чем позволено ее квотой (или в рамках квоты) в течение всего периода, на который будет пролонгировано соглашение.

Нигерия и Ливия

Если все пройдет по плану, Нигерия и Ливия снова будут исключены из соглашения и смогут не сокращать свою добычу в следующие 9 месяцев. Министр нефти Ирака Д.Луэйби сообщил, что на заседании ОПЕК Нигерию могут попросить сократить добычу, поскольку уровень производства в этой стране уже восстановился после диверсий террористов. Тем не менее Нигерия заявляла о намерении просить о продлении текущего исключения из соглашения по сокращению добычи еще на 6 месяцев. Производство нефти в Ливии также повысилось за последние несколько недель после того, как все месторождения снова заработали, восстановившись после длительного периода нестабильности.

Алжир, Ангола, Эквадор, Габон, Кувейт, Катар, ОАЭ

Эти страны ОПЕК продолжат свое участие в соглашении по сокращению добычи нефти и вслед за Саудовской Аравией поддержат продления срока действия этого соглашения еще на 9 месяцев.

Венесуэла

Венесуэльский президент Н.Мадуро одним из первых поддержал продление соглашения по сокращению добычи еще на 9 месяцев, однако серьезные политические волнения и экономическая нестабильность в стране снижают важность заявлений Венесуэлы. Существует вероятность, что все 1,9 млн баррелей венесуэльской нефти в сутки временно исчезнут с рынка, когда протестанты начнут саботаж энергетических объектов, принадлежащих государственной нефтяной компании (PDVSA).

Экваториальная Гвинея

Эта африканская страна при поддержке Саудовской Аравии хочет присоединиться к организации ОПЕК с 2009 года. Скорее всего, она станет членом ОПЕК на этой неделе. Экваториальная Гвинея является 3-им по объему производителем нефти в Африке. В стране добывается 227 тыс. баррелей в сутки. В декабре прошлого года Экваториальная Гвинея присоединилась к сделке по сокращению добычи нефти, обязавшись добывать на 12 тыс. баррелей в сутки меньше.

Страны вне ОПЕК

Россия

Основные политические лидеры России, президент В.В.Путин, министр энергетики А.В.Новак и главный исполнительный директор «Роснефти» И.И.Сечин высказались в поддержку продления действия соглашения по сокращению добычи нефти еще на 9 месяцев. Согласно исследованию, проведенному S&P Global Platts, Россия не полностью выполнила свои обязательства по сокращению добычи нефти на 300 тыс. баррелей в сутки. Вероятно, ОПЕК проигнорирует эти проблемы, чтобы прийти к консенсусу. Однако инвесторам следует учитывать, что уровень выполнения соглашения Россией и всеми остальными странами вне ОПЕК остается сомнительным.

Казахстан

Эта центральноазиатская страна в декабре 2016 года согласилась снизить добычу только на 20 тыс. баррелей в сутки из своей добычи 1,5 млн баррелей в сутки. Теперь Казахстан готов вообще выйти из соглашения по сокращению добычи на фоне введения дополнительных мощностей по добыче на Кашагане. Казахстан объясняет свою позицию обязательствами перед инвесторами, согласно которым сокращение добычи на данном месторождении невозможно. Тем не менее Казахстан направил своих представителей на заседание ОПЕК. Поэтому, вполне возможно, что Казахстан в той или иной форме согласится на участие в соглашении по сокращению добычи.

Мексика

В понедельник, 22 мая с.г., Мексика заявила, что поддержит план по продлению срока действия соглашения еще на 9 месяцев, хотя страна продолжает зазывать местных и иностранных инвесторов вкладывать средства в свою нефтедобывающую отрасль, чтобы восстановить снижающуюся добычу.

Оман

Первоначально Оман поддерживал продление соглашения по сокращению добычи еще на 6 месяцев, однако недавно представитель государства заявил, что оно не будет выступать против продления соглашения на 9 месяцев.

Оставшиеся страны

Х.аль-Фалих недавно заявил, что небольшие государства-производители выразили желание присоединиться к соглашению по сокращению добычи нефти. Не совсем ясно, о каких именно странах речь, но свое участие в венском заседании ОПЕК подтвердили Туркменистан, Египет и Кот-д’Ивуар.

Кот-д’Ивуар производит приблизительно 53 тыс. баррелей в стуки, Туркменистан – 244 тыс. баррелей в сутки, а Египет – 723 тыс. баррелей в сутки. Вероятность присоединения Египта к соглашению является наименьшей, поскольку эта страна не добывает достаточно нефти для удовлетворения собственных потребностей.

Хотя Норвегия упоминалась как возможный новый участник соглашения по сокращению добычи, министр энергетики этой страны подтвердил, что страна не планирует участвовать в заседании ОПЕК или присоединяться к сокращению добычи нефти[iii].

[i]JMMC reports steady and convincing progress towards 100% conformity and recommends a nine-month extension // Официальный сайт Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК), 24.05.2017. URL: http://www.opec.org/opec_web/en/press_room/4295.htm

[ii]Wald E. OPEC Meeting Preview: Who’s Extending Oil Cuts, Who May Not // Investing.com, 24.05.2017. URL: https://www.investing.com/analysis/opec-meeting-preview:-200191014

[iii]Волд Э. Заседание ОПЕК: расстановка сил // Investing.com, 24.05.2017. URL: https://ru.investing.com/analysis/%D0%97%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%9E%D0%9F%D0%95%D0%9A:-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%D1%81%D0%B8%D0%BB-200191121

52.22MB | MySQL:103 | 0,615sec