Продление соглашения в формате ОПЕК+: подводные течения

25 мая в австрийской столице решается вопрос о пролонгации соглашения в формате ОПЕК+. В переговорах принимают участие профильные министры государств-подписантов.

Насыщенный день разделен на две части: до обеда – 172-ое плановое заседание Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК), после обеда – встреча министров государств ОПЕК и не входящих в картель стран.

Стоит подчеркнуть, что в числе потенциальных участников соглашения в формате ОПЕК+ назывались Египет и Туркменистан. Однако, по информации министра нефти Ирана Б.Н.Зангане и министра энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Х.аль-Фалиха, обе страны не прислали своих делегатов на общую министерскую встречу, которая пройдет после сессии картеля в Вене.

Иранский министр подчеркнул, что для ребалансировки нефтяного рынка важно полное соблюдение текущего соглашения, а не количество участников. По его словам, в настоящее время соглашение выполняется хорошо, но еще не полностью.

Х.аль-Фалих добавил, что Ливия (которая, как сообщило агентство Bloomberg, сославшись на источник в картеле, не прислала представителя государства в ОПЕК М.Оуна и главу ливийской делегации в ОПЕК М.Элкони для участия в министерской встрече участников соглашения в формате ОПЕК+ – Э.К.) и Нигерия будут и впредь освобождены от режима сокращения добычи.

Накануне, в ходе 3-го заседания совместного министерского мониторингового комитета (24 мая с.г., Вена), созданного для контроля за ходом выполнения соглашения в формате ОПЕК+, главы ведомств рекомендовали продлить действующее с начала с.г. соглашение сокращения добычи нефти еще на 9 месяцев, до конца марта 2018 года[i].

По мнению аналитиков Citigroup, если соглашение будет пролонгировано на этот период или объем сокращений увеличится, цена на нефть может подняться, составив на конец года 60 долларов или более за баррель. Если же сделка будет продлена лишь на полгода, цена стремительно может упасть ниже 50 долларов за баррель, но в 3-ем квартале текущего года снова пойдет вверх благодаря улучшению фундаментальных показателей.

Министерство энергетики России поддерживает продление соглашения на 9 месяцев, а эксперты Министерства финансов России занимают противоположную позицию. «Пакт производителей не имеет смысла», – отмечено в презентации департамента бюджетной политики и стратегического планирования ведомства, которая озаглавлена «Цугцванг» (шахматный термин, означающий, что любое решение ведет к ухудшению ситуации)[ii].

В результате продления соглашения на вторую половину 2017 года избыточные запасы «черного золота» в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) сократятся на 250 млн баррелей (по мартовским данным ОПЕК, они превышают средний уровень за последние 5 лет на 276 млн баррелей). «Расплатой за это будут значительный профицит (около 0,7 млн баррелей в сутки) в первом полугодии 2018 года, накопление запасов и обвал цен на нефть. Позднее осознание этого способно привести к чрезмерному провалу цен, примерно до 30 долларов за баррель»[iii], – указали эксперты Министерства финансов России.

В США скорость бурения и его текущая эффективность подразумевают темпы роста добычи нефти и газового конденсата на 1,5 млн баррелей в сутки, что опережает темпы роста мирового потребления (1,3 млн баррелей в сутки). Сохранение нынешних темпов ввода в строй буровых уже в июле с.г. доведет темпы роста добычи американского сырья до 2 млн баррелей в сутки.

Со своей стороны, министр нефти ОАЭ С.аль-Мазруи сегодня заявил следующее: «Сланцевая нефть вернется, но у нас (членов ОПЕК – Э.К.) нет переживаний по этому поводу. Она не сможет удовлетворить весь рост спроса. И они (американские поставщики – Э.К.) не смогут вернуться на рынок в тех же объемах».

В экспертной среде есть мнение, что пролонгация соглашения на 9 месяцев уже учтена рынком и не приведет к существенному росту нефтяных котировок. По некоторым прогнозам, средняя цена на «черное золото» по итогам этого года может составить от 55–60 долларов за баррель.

Любопытно, что перед вчерашним заседанием министерского мониторингового комитета поступила информация, что государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco хотела бы пролонгировать сделку до конца 2018 года, чтобы как можно выгоднее провести запланированное на следующий год первичное размещение акций (IPO).

Сегодня Б.Н.Зангане заявил, что у иранской стороны нет проблем ни с одним из трех вариантов продления – на 6, 9 или 12 месяцев. По его словам, срок продления не является предметом разногласия между странами, входящими в картель. «Если конференция (встреча министров – Э.К.) решит продлить существующие договоренности, мы будем уважать их и соблюдать», – добавил глава ведомства.

Королевство, активно лоббирующее пролонгацию венской сделки, преследует важнейшую цель, которую Эр-Рияд предпочитает не обсуждать на официальном уровне. Монархия прилагает серьезные усилия, чтобы в 2017–2018 годах поднять нефтяные котировки как можно выше, ведь по причине неблагоприятной ценовой конъюнктуры последних лет оценочная стоимость компании Saudi Aramco снизилась.

Напомним, королевство еще год назад задумалось о частичной приватизации акций Saudi Aramco. Как ожидается, от намеченного IPO 5% акций предприятия Саудовская Аравия может выручить не менее 100 млрд долларов.

По информации Мухаммеда бен Сальмана, наследника наследного принца и министра обороны КСА, IPO намечено на 2018 год. Прибыль от первичного размещения акций саудовской нефтяной компании станет основой крупнейшего в мире суверенного фонда, который создает королевство. Он будет владеть средствами, вырученными от продажи наиболее ценных саудовских активов. Он поможет Эр-Рияду минимизировать зависимость королевства от нефтяных доходов. Активы создающегося общественного фонда могут оказаться свыше 2 трлн долларов.

Ранее саудовские власти заявили, что в течение 20 лет страна избавится от нефтяной зависимости.

[i]JMMC reports steady and convincing progress towards 100% conformity and recommends a nine-month extension // Официальный сайт Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК), 24.05.2017. URL: http://www.opec.org/opec_web/en/press_room/4295.htm

[ii]«Сланцевая революция 2.0» грозит обрушить цены на нефть до $30 за баррель // Ведомости, 25.05.2017. URL: https://www.vedomosti.ru/business/articles/2017/05/25/691387-slantsevaya-revolyutsiya

[iii]Там же.

52.31MB | MySQL:103 | 0,472sec