Перспективы рынка нефти: позиции Саудовской Аравии, Ирана, Алжира

25 мая с.г. в ходе открытия 172-й конференции (министерской встречи) Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Х.аль-Фалих заявил, что глобальный нефтяной рынок находится на пути к равновесию и в дальнейшем ситуация продолжит улучшаться, что также послужит на пользу всей мировой экономики.

«С момента нашей предыдущей встречи в ноябре (30 ноября 2016 года – Э.К.) ситуация на рынке нефти заметно улучшилась. Сейчас он находится на пути к восстановлению баланса спроса и предложения. Нам предстоит серьезная работа по снижению запасов до среднего уровня за последние 5 лет, но мы на правильном пути. Несмотря на потенциальную волатильность, я ожидаю, что ситуация продолжит улучшаться, поможет созданию более прочной мировой экономики, повысит темпы роста мирового ВВП в 2017 году, а также приведет к росту спроса на нефть в этом году, особенно в Азии»[i], – подчеркнул глава ведомства.

Министр также сообщил, что с момента подписания венских договоренностей нефтяные компании демонстрируют лучшие за 2 года квартальные прибыли, а инвестиции в добычу растут, хотя и более низкими темпами, чем это необходимо для удовлетворения долгосрочного спроса, который прогнозируется в будущем.

По информации саудовского министра, которую он сообщил сегодня до начала министерской встречи ОПЕК, государства – участники венского соглашения не считают необходимым увеличивать объем сокращения добычи нефти, но могут обсудить этот вопрос в будущем при необходимости. «Сокращение, которое мы согласовали в декабре прошлого года (10 декабря 2016 года – Э.К.), работает», – добавил он.

Х.аль-Фалих также заявил, что ОПЕК и другие нефтедобывающие государства, участвующие в соглашении о сокращении производства «черного золота», пока не обсуждают стратегию выхода из венских договоренностей. «Мы не разработали стратегию выхода из соглашения, но в случае непредвиденных ситуаций ОПЕК сделает все необходимое, чтобы повлиять на мировой рынок и предложение на нем. Однако мы не ожидаем таких ситуаций», – подчеркнул политик.

Саудовская Аравия, с начала текущего года сократившая объем производства сырья больше остальных участников соглашения в формате ОПЕК+, всерьез озабочена улучшением перспектив не только глобального нефтяного рынка, мировой экономики, но и собственного хозяйства. В целях получения большей прибыли от сбыта углеводородов королевству необходимы комфортные цены на нефть, которые будут весьма кстати накануне первичного размещения акций (IPO) государственной нефтяной компании Saudi Aramсo, запланированного на следующий год.

Перед началом 172-ой министерской встречи ОПЕК министр нефти Ирана Б.Н.Зангане проинформировал, что всех участников картеля вполне устроит цена на нефть в диапазоне 55–60 долларов за баррель. «Для всех членов ОПЕК, как я понимаю, цена в районе 55 долларов за баррель, максимум 60 долларов за баррель является оптимальной на данном этапе», – заявил он.

В 1-ой половине текущего года страна была освобождена от обязательств сокращать добычу. ОПЕК, напротив, позволила государству увеличить производство «черного золота», но при одном условии: средний показатель добычи иранского сырья не должен превысить 3,797 млн баррелей в сутки. Исламская Республика достигла этого объема.

Б.Н.Зангане особо подчеркнул, что Иран заинтересован в расширении географии нефтяных поставок. «Наша политика заключается в диверсификации рынков экспорта нефти. Мы не хотим полагаться только на сбыт в 2–3  страны Азии, как это было раньше, а стремимся расширить список покупателей», – подчеркнул министр, комментируя снижение объема поставок иранской нефти на азиатском рынке и увеличение – на европейском.

Стоит отметить, что, по данным Международного энергетического агентства (МЭА), в 1-ом квартале 2017 года ежесуточные доходы Ирана от сбыта «черного золота» увеличились примерно на 15 млн долларов по сравнению с 4-ым кварталом 2016 года.

24 мая с.г. министр энергетики Алжира Н.Бутерфа заявил, что североафриканское государство считает для себя приемлемой цену на нефть в диапазоне между 55 и 60 долларами за баррель. «До конца года цены на нефть могут подняться выше 55 долларов за баррель. Для Алжира чем выше цена, тем лучше, но бюджет ориентирован на 50 долларов за баррель в 2017 году и 55 долларов за баррель в 2018 году. Цена нефти в размере 55–60 долларов за баррель может быть приемлемой для Алжира»[ii], – подчеркнул глава ведомства.

Напомним, 23 мая с.г. алжирский политик отметил, что участниками сделки обсуждаются различные периоды ее продления (в том числе на весь 2018 год).

P.S. Министр нефти Кувейта Э.аль-Марзук, участвовавший в 172-ой министерской встрече ОПЕК, сообщил, что по итогам мероприятия было поддержано решение продлить венские письменные договоренности на 9 месяцев. Он также проинформировал, что присоединение к соглашению в формате ОПЕК+ новых нефтедобывающих стран не ожидается.

[i]Opening address to the 172nd Meeting of the OPEC Conference // Официальный сайт Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК), 24.05.2017. URL: http://www.opec.org/opec_web/en/press_room/4299.htm

[ii]Ghaddar A. Algeria says OPEC cut extension to ease oil glut by year-end // Reuters, 24.05.2017. URL: http://uk.reuters.com/article/uk-opec-oil-algeria-idUKKBN18K11U

52.3MB | MySQL:103 | 0,479sec